Преступления с двумя формами вины.

Если в рез-те совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказ-е и которые не охватывались умыслом лица, УО за такие последствия наступает толь­ко в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (по легкомыслию), или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий (по небрежности).
В целом такое преступление признается совершенным умышленно (ст. 27 УК).

Реальная возможность для существования прест-ий с 2 формами вины заложена в своеобразной конструкции некоторых со­ставов прест-й: законодатель как бы включает в один состав, юридическики объединяет 2 самостоятельных прест-я, одно из которых является умышленным, а второе — неосторожным. Каждое из них может существовать самостоятельно, но в сочетании друг с дру­гом они образуют качественно новое прест-е со специфическим субъективным содержанием.

Т.о., субъективные особен­ности подобных преступлений производны от специфической кон­струкции объективной стороны: умысел (прямой или косвенный) яв­ляется субъективным признаком основного состава преступления, а неосторожность (в виде легкомыслия или небрежности) хар-­ет психическое отношение к последствиям, котрое не входят в ос­новной состав преступления, а выполняют роль квалифицирующего признака.

Две формы вины могут параллельно сосуществовать только в квалифицирующих составах прест-ий: умысел как конструктивный элемент основного состава умышленного преступления и неосторожность в отношении квалифицирующих последствий.

Типы преступлений с 2 формами вины:

Первый типобразуют преступления с двумя указанными в законе и имеющими неодинаковое юр. значение последствиями. Речь идет о квалифицированных видах преступлений, основной со­став которых является материальным, а в роли квалифицирующего признака выступает более тяжкое последствие, чем последствие, яв­ляющееся обязательным признаком основного состава (умышл. причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по не­осторожности смерть потерпевшего — ч. 4 ст. 111 УК).

Второй типпреступлений хар-ся сочетанием умысла по отношению к действию или бездействию, кото­рые закон признает преступными независимо от каких-либо последст­вий, и неосторожного отношения к последствию, выполняющему роль квалифицирующего признака. К этому типу относятся квалифициро­ванные виды преступлений, основной состав которых является фор­мальным, а квалифицированный состав включает определенные, кон­кретно обозначенные тяжкие последствия (смерть человека при незаконном производстве аборта - ч. 3 ст. 123 УК) или последст­вия, характеризуемые в законе с точки зрения их тяжести (незаконное заключение под стражу, повлекшее тяжкие последствия — ч. 3 ст. 301 УК).

Преступления с двумя формами вины в целом признаются умыш­ленными, что определяет их категорию, условия отбывания назначен­ного за их совершение наказания в виде лишения свободы и ряд дру­гих уголовно-правовых последствий.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.