охватываемой территории. Общий вид схемы замещения линий электропередачи. Продольные и поперечные параметры ЛЭП.

Дать классификацию электрических сетей по иерархическому признаку и размерам

охватываемой территории. Общий вид схемы замещения линий электропередачи. Продольные и поперечные параметры ЛЭП.

Классификацию сетей по масштабно-территориальному признаку можно представить следующей иерархией:

 

 

Локальная сеть LAN(Local Area Network)–сеть,в которой основная часть трафика замыкаетсявнутри небольшой территории, учреждения, промышленного предприятия и т. п. К сетям типа LAN могут быть также отнесены сети, образованные как совокупность нескольких локальных сетей, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Кабельная система совместно с коммуникационным оборудованием в такой сети может рассматриваться как локальная телекоммуникационная сеть.

 

Сеть мегаполиса MAN(Metropolitan Area Network, METRO)–сеть,охватывающая территориюгорода, сельского района либо небольшого региона.

 

Крупномасштабная территориальная сеть WAN(Wide Area Network)–сеть,предназначеннаядля объединения сетей типа LAN, MAN и прочих сегментов, расположенных на территории большого региона, государства, континента, а также на различных континентах.

 

Глобальная сеть GAN(Global Area Network)–обще планетарная сеть,объединяющая всегосударства и континенты и обеспечивающая доступ к информационным ресурсам в любой точке земного шара.

 

Классификация сетей по масштабно-территориальному признаку представляет интерес, поскольку применяемые в них технологии в значительной степени отличаются друг от друга.

 

В общем случае линию электропередачи можно представить в виде П-образной схемы замещения четырехполюсника(рисунок5.1).

 

Ветвь схемы замещения, по которой протекает ток нагрузки, называется продольной. Она включает в себя активное сопротивление Rл и индуктивное Xл. Ветви, включенные на полное напряжение сети, называются поперечными. Они состоят из емкостной и активной проводимостей

Bл и Gл.

Величины Rл, Хл, Вл и Gл определяются по упрощенным формулам:

, , , , (5.1)

 

где l – длина линии, км; r0, x0, b0 и g0 – погонные параметры линии, то есть сопротивления и проводимости, приходящиеся на единицу длины, Ом/км и См/км; nц –число цепей линии.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права.




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.