Антитела, структура и функции.

 

Антитела: это белки вырабатываемые клетками лимфоидных органов ( В лимфоцитами) под влиянием антигена и способные вступать с ними в специфическую связь. При этом антитела могут нейтрализовать токсины бактерий и вирусов, их называют антитоксины и вируснейтрализующие антитела.

 

Могут осаждать растворимые антигены - преципитины, склеивать корпускулярные антигены - агглютинины.

 

Природа антител: антитела относятся к гаммаглобулинам. В организме гаммаглобулины вырабатываются плазмоцитами и составляют в сыворотки крови 30% от всех белков.

 

Гаммаглобулины несущие функцию антител называются иммуноглобулинами и обозначаются Ig. Белки Ig по химическому составу относятся к гликопротеидам, то есть состоят из протеинов, сахаров, 17 аминокислот.

 

Молекула Ig:

 

При электронной микроскопии молекула Ig имеет форму игрек с изменяющимся углом.

 

Структурная единица Ig - мономер.

 

Мономер состоит из 4 полипептидных цепей связанных друг с другом дисульфидными связями. Из 4 цепей две цепи длинные по середине изогнутые. Молекулярная масса от 50-70 кД - это так называемые тяжелые Н цепи, а две цепи короткие прилегают к верхним отрезкам Н цепей, молекулярная масса 24 кД - это легкие L цепи.

 

Вариабельные легкие и тяжелые цепи совместно образуют участок, который специфически связывается с антигеном - антигенсвязывающий центр Fab- фрагмент, Fc- фрагмент отвечающий за активацию комплемента.

 

Fab (англ. fragment antigen binding -- антиген-связывающий фрагмент) и один Fc (англ. fragment crystallizable -- фрагмент, способный к кристаллизации).

 

Классы иммуноглобулинов:

 

Ig М - составляет от 5-10% сывороточных иммуноглобулинов. Это самая крупная молекула из всех пяти классов иммуноглобулинов. Молекулярная масса 900 тыс. кД. Первым появляется в сыворотки крови при внедрении антигена. Наличие Ig М указывает на острый процесс. Ig М агглютинирует и лизирует антиген, а также активирует комплемент. Привязан к кровеносному руслу.

 

Ig G - составляет от 70-80 % сывороточных иммуноглобулинов. Молекулярная масса 160 тыс. кД. Синтезируется при вторичном иммунном ответе, способен преодолевать плацентарный барьер и обеспечивать иммунную защиту новорожденных впервые 3-4 месяца, затем разрушается. В начале заболевания количество Ig G незначительно, но по мере развития болезни количество их увеличивается. Ему принадлежит главная роль в защите от инфекций. Высокие титры Ig G свидетельствуют о том, что организм находится на стадии выздоровления или на недавно перенесенную инфекцию. Обнаруживается в сыворотки крови и через слизистую кишечника распространяется в тканевой жидкости.

 

Ig А - составляет от 10-15%, молекулярная масса 160 тыс. кД. Играет важную роль в защите слизистых оболочек дыхательных и пищеварительных трактов, мочеполовой системы. Различают сывороточные и секреторные Ig А. Сывороточный обезвреживает микроорганизмы и их токсины, не связывает комплемент и не проходит через плацентарный барьер.

 

Секреторные Ig А активируют комплемент и стимулируют фагоцитарную активность в слизистых оболочках, содержится преимущественно в выделениях слизистых оболочек, слюне, слезной жидкости, поте, отделяемого нося, где обеспечивает защиту поверхностей сообщающихся с внешней средой от микроорганизмов. Синтезируется плазматическими клетками. В сыворотке человека, представлен мономерной формой. Обеспечивает местный иммунитет.

 

Ig Е- его в сыворотке количество невелико и лишь небольшая часть плазматических клеток синтезирует Ig Е. Образуются в ответ на аллергены и взаимодействуя с ними вызывают реакцию ГНТ. Синтезируется В-лимфоцитами и плазматическими клетками. Через плацентарный барьер не проходит.

 

Ig D -участие его недостаточно изучено. Почти весь находится на поверхности лимфоцитов. Продуцируется клетками миндалин и аденоидов. IgD не связывает комплемент, не проходит через плацентарный барьер. Ig D и Ig А взаимосвязаны между собой осуществляют активацию лимфоцитов. Концентрация Ig D увеличивается при беременности, при бронхиальной астме, при системной красной волчанке.

 

Нормальные антитела (естественные)

 

В организме содержится определенный уровень их, образуются без явлений антигенной стимуляции. К ним относятся антитела против эритроцитарных антигенов, группы крови, против кишечных групп бактерий.

 

Процесс выработки антител, их накопление и исчезновение имеют определенные характеристики, которые различны при первичном иммунном ответе (это ответ при первичной встречи с антигеном) и вторичном иммунном ответе (это ответ при повторном контакте с тем же антигеном спустя 2-4 недель).

 

Синтез антител при любом иммунном ответе протекает в несколько стадий - это латентная стадия, логарифмическая, стационарная и фаза снижения антител.

 

Первичный иммунный ответ:

 

Латентная фаза: в этот период происходит процесс распознавания антигена и формирования клеток, которые способны синтезировать антитела к нему. Продолжительность этого периода 3-5 дней.

 

Логарифмическая фаза: скорость синтеза антител невелика. (продолжительность 15-20 дней).

 

Стационарная фаза: титры синтезируемых антител достигают максимальных значений. Первыми синтезируются антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса М, затем G. Позже могут появляться Ig А и Ig Е.

 

Фаза снижения: уровень антител снижается. Продолжительность от1-6 мес.

 

Вторичный иммунный ответ:

 

Латентный период очень непродолжительный, в пределах нескольких часов.

 

Логарифмическая фаза: скорость накопления антител идет вверх.

 

Стационарная фаза: титр антител достигают максимальных значений, синтезируются сразу Ig G.

 

Вторичный иммунный ответ обусловлен формированием клеток иммунной памяти.

 

Применение реакций иммунного ответа:

 

Специфичность антител и антигенов положена в основу иммунологических реакций (серологических реакций), которые широко используются при диагностики заболеваний (обнаружение антител в организме) или при серологической идентификации микроорганизмов (изучение антигенной структуры вирусов).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кинетика процесса конвективной сушки. | Предмет молекулярной физики




Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.