ЭКТО- И ЭНДОПАРАЗИТЫ СОБАК

Практически у каждой собаки встречаются паразиты, которые живут на или в теле собаки и от которых достается не только ей, но зачастую и ее хозяину.

Начнем с наружных паразитов, или эктопаразитов, которые обитают постоянно или временно на поверхности кожи или в волосяном покрове собак и питаются кровью, лимфой, эпидермисом кожи. Они не только повреждают кожу и волосяной покров, доставляют беспокойство, но и могут быть причиной серьезных заболеваний.

Блохи. На собаках блохи встречаются достаточно часто. Их особенно много в конце лета и осенью. Вред, который наносят блохи очень разнообразен. Они как кровососущие насекомые питаются кровью и вызывают сильный зуд у собак и различные аллергические реакции на их укусы — сыпь, корки, выпадение шерсти. Блохи являются переносчиками некоторых видов ленточных червей — собачьего цепня, карликового цепня (Hymenolepis папа). При этом на собаке могут паразитировать не только собачья блоха (Ctenocephalides cams), но блоха кошки (Ctenocephalides felis), человека (Pulex irritans) и даже курицы (Ceratophyllus gallinae). Эти виды блох могут паразитировать и на человеке.

Блохи — это насекомые с полным превращением и цикл их развития протекает одинаково у перечисленных видов по схеме: самка — яйцо — личинка — куколка — взрослое насекомое.

Взрослые насекомые питаются кровью и обитают в волосяном покрове животных. Блохи сосут кровь, частично ее переваривают и большую часть выделяют в испражнениях (черные пятна). Они хорошо заметны в волосяном покрове собаки и по ним можно судить о наличии блох. Эти испражнения могут быть пищей для их личинок. Вне хозяина блоха может голодать до полугода и больше. Самки блох откладывают яйца, которые в большинстве случаев попадают с кожи хозяина на землю, пол или развиваются в густой шерсти собаки, но последнее случается реже. Продолжительность жизни взрослой самки блохи около 2-х лет, за это время она откладывает до 100 яиц.

Из яиц блох, примерно через неделю появляются червеобразные личинки, которые прячутся в щелях пола, в коврах, в подстилке, в шерсти животных и питаются различными органическими веществами. Личинки растут и после нескольких линек окукливаются. Неподвижные куколки находятся в коконе, к которому приклеиваются пыль, песчинки и т.д. Куколка становится незаметной частицей домашнего мусора. В зависимости от тепла и влажности помещений из куколки взрослая блоха может появиться через несколько дней, но может задержаться и на срок больше года. Для появления блохи из куколки необходима вибрация пола, почвы, т.е. если поблизости проходит животное или человек.

Для нормального развития молодых блох необходима температура в пределах 13 — 32 "С и влажности 50 — 90%, иначе развитие останавливается или молодые формы погибают. В благоприятных условиях весь жизненный цикл блохи проходит за 2 — 3 недели, а развитие с перерывами может протянуться до двух лет. Следует учитывать, что популяция блох всегда включает только 10% взрослых блох и 90% молодых форм (яйца, личинки, куколки), т. е. на 1 взрослую блоху приходится примерно 9 молодых форм. Поэтому нужно стремиться уничтожить не только взрослых насекомых на самом животном, но и молодые формы на полу, мебели и в местах ночлега собак.

Характер и размеры вреда, причиняемого блохами, зависят от того как организм собаки реагирует на их укусы. Если животное не аллергично то на коже вокруг укуса блохи возникает маленькое пятнышко, которое чешется и скоро проходит. Животное скребет иногда это место, но не сильно. Этим ограничивается весь вред. Но в случае продолжительного паразитирования блох возникает аллергия к их укусам, которая бывает разного типа. Иногда место укуса какое-то время чешется сильно, потом зуд проходит. В другом случае место укуса длительное время зудит, чешется и покрывается коркой. При таком типе аллергии собака интенсивно чешется, обостряются и старые, уже переставшие зудеть места укусов. В этом случае иногда достаточно пары укусов, чтобы вновь появилось сильное аллергическое поражение кожи. Аллергию против укусов блох имеют чаще всего собаки в возрасте 3 — 6 лет. Больше всего бывает поражена кожа в области спины, живота и иногда по всему телу. У больных собак кожа краснеет и зудит, на коже рассеяны многочисленные маленькие язвочки, покрытые коркой. На пораженных участках выпадает шерсть. Собаки чешут и кусают зудящие места, повреждая при этом кожу, что благоприятствует появлению бактериальных осложнений. Иногда развивается и острое влажное воспаление кожи. У старых и слабых собак, пораженных блохами, кожа может утолщаться, выпадает шерсть, причем зуд едва заметен.

Для уничтожения блох нужно одновременно проводить обработку самого животного и квартиры соответствующими препаратами, особое внимание уделяя коврам, мягкой мебели и местам отдыха собаки. Если собака содержится на улице, провести обработку конуры и прилегающей к ней территории.

Учтите, что взрослые формы на собаке вывести наиболее просто. Сложнее избавиться от молодых форм, для чего нужно не забывать периодически обрабатывать квартиру, или территорию (конуру и около нее). Для избавления от блох используют специальные порошки, шампуни, аэрозоли и ошейники, которые применяются в соответствии с имеющейся инструкцией, или по рекомендации ветеринара.

Для предотвращения повторного заражения необходимо соблюдать чистоту и регулярно исследовать шерсть собаки на наличие блох.

В отличие от блох собачьи вши и власоеды обитают только на собаках и никогда не паразитируют на других видах животных или человеке. Жизненный цикл у этих паразитов протекает только на поверхности кожи собак, они никогда не развиваются и не живут во внешней среде, поэтому при борьбе со вшами и власоедами необходимо обрабатывать только волосяной и кожный покров животного.

Заражение этими паразитами происходит главным образом при непосредственном контакте с пораженной собакой. Для лечения пораженных вшами и власоедами животных применяют различные лекарства, главным образом в виде шампуней и аэрозолей. Обработку следует проводить дважды с интервалом в две недели, поскольку лекарства не уничтожают яйца, прикрепленные к волосам.

Вши — мелкие (длиной 1,5 — 3,0 мм) бескрылые кровососущие насекомые, с овально-продолговатой формой тела, колюще-сосушим типом ротового аппарата и тремя парами ног снабженных цепкими коготками. По внешнему виду вшей от власоедов можно отличить по размерам головы, которая у вшей уже груди.

У собак паразитирует один вид вшей (Linognathus setosus), который питается кровью собак несколько раз в сутки, взрослые вши живут до двух месяцев. В течение жизни самка откладывает около 100 яиц прочно прикрепляя их быстро затвердевающим секретом к основанию волоса (гниды). Примерно через две недели из яиц появляются личинки, которые похожи на взрослых вшей и питаются тоже кровью. В течение двух недель они три раза линяют и превращаются во взрослые особи.

Заражение вшами может происходить через предметы ухода за собаками, непосредственно от пораженного животного, поэтому щенки чаще всего заражаются от матерей. Излюбленными местами локализации вшей являются голова (особенно верхняя губа), шея и спина. Сильно пораженные собаки чешут зудящие места укусов, кожа воспаляется, выпадают волосы, собаки теряют аппетит, худеют и страдают анемией.

Вшей обнаруживают при внешнем осмотре и расчесывании шерсти. Чаще от вшей страдают длинношерстные плохо ухоженные собаки.

Власоеды — это мелкие (длиной в среднем 1,5 мм) бескрылые насекомые с овальной формой тела, тремя парами конечностей с коготками, которыми насекомые удерживаются на волосе и с ротовыми органами грызущего типа.

У собак паразитирует собачий власоед (Trichodectes cants), внешне от вшей отличается головой, которая заметно шире груди. Так же как вши эти эктопаразиты, чаще всего локализуются в области головы шеи и спины. Обычно ими наиболее сильно поражены щенки. Питаются власоеды чешуйками эпидермиса, лимфой и кровью из ссадин на поверхности кожи.

Как и у вшей развитие власоедов идет с неполным превращением. Оплодотворенная самка откладывает около 100 яиц у основания волос, приклеивая их затвердевающим секретом желез. Через 1—3 недели из них появляются личинки внешне похожие на взрослых власоедов, но меньших размеров. Личинки питаются, растут, линяют и приблизительно через три недели превращаются во взрослых насекомых. Размножаются власоеды быстро, давая в среднем одно поколение в месяц и численность их на одном животном может быть очень высокой. Заражение происходит при непосредственном контакте с пораженной собакой (редко предметы ухода и внешнюю среду).

Власоеды вызывают раздражение кожи, появляется зуд, собаки становятся беспокойными, энергично чешутся, что приводит к появлению расчесов и воспалению кожи. Власоеды понижают сопротивляемость организма собак к другим заболеваниям, и могут быть переносчиками ленточных червей и других возбудителей болезней.

Власоедов обнаруживают при внешнем осмотре, для чего необходимо раз в месяц обследовать волосяной покров и поверхность кожи собаки.

Клещи. Клещи поражают чаще всего собак, при их выгулива-нии на природе. Обычно это иксодовые клещи (Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus), у которых паразитируют самки. Тело клещей плоской формы, размером 2 — 4 мм, а у насосавшихся кровью самок — овально-округлое и длиной до 11 мм. На теле клещей имеется четыре пары конечностей, у личинок — три пары.

Клещи кроме собак паразитируют на многих видах диких и домашних животных, а также на человеке. В процессе своего индивидуального развития проходят ряд последовательных стадий: яйцо, личинка, нимфа и взрослая особь (имаго). Иксодовые клещи являются треххозяйными — личинка питается кровью на одном хозяине, нимфа на другом и взрослая особь на третьем. Напившиеся кровью самки падают на землю, обычно в верхнем слое почвы откладывают несколько тысяч яиц, после чего погибают. Появившиеся из яиц личинки питаются кровью мышевидных грызунов, птиц, ящериц и др. мелких позвоночных. Напившись и отвалившись, они линяют в почве, превращаясь в нимф. Нимфы также питается кровью более крупных животных, после чего линяет в почве превращаясь в самку или самца. Нимфы и взрослые особи клешей нападают на крупных животных, в частности на собак и на человека. В нашей зоне развитие клешей происходит медленно — для полного цикла требуется до трех лет.

Клеши являются сезонными паразитами, они нападают на хозяев только в теплое время года от весны до осени, забираясь на кустарники или на высокий травостой. При попадании на тело собаки или одежду человека они медленно переползают на менее доступные для хозяина участки тела с более тонкой кожей. Здесь вонзают хоботок в кожу и крепко прикрепляются к телу хозяина. Хоботок по бокам имеет зубчики, которыми фиксируется за края ранки, этому способствует и выделяемый клещом специфический быстро затвердевающий секрет. Клеши могут оставаться прикрепленными к коже хозяина в течение недели.

Слюна клеща содержит антикоагулянты и токсичные вещества, поэтому кровь не сворачивается, а на месте прикрепления клеща развивается отек, постепенно появляются зуд, боль, аллергическая реакция. Они переносят также различные инфекционные и паразитарные болезни.

Для борьбы с клещами используют специальные аэрозоли, шампуни, ошейники, применяемые для уничтожения членистоногих, в частности, клещей.

Есть паразиты, которые живут внутри тела собаки — эндопаразиты. Паразитические черви, особенно виды паразитирующие в кишечнике (глисты), не только причиняют вред организму собак, но могут заразить и человека (особенно детей). Промежуточными хозяевами этих паразитов часто являются сельскохозяйственные животные (свиньи, овцы, крупный рогатый скот и др.) и человек.

При малом количестве кишечных паразитов у собак с крепким здоровьем внешне это может никак не проявляться. Из внешних признаков чаше всего заметно потускнение волосяного покрова. Собаки становятся вялыми, быстро устают, худеют, повышается восприимчивость к различным заболеваниям, у щенков раздутый — "щенячий живот".

Все глисты выделяют ядовитые вещества в просвет кишечника, откуда они всасываются в кровь собаки. Эти паразиты ослабляют эффект вакцинирования против чумы, бешенства и т.д. У собак в кишечнике паразитируют главным образом круглые (нематоды) и ленточные черви (цестоды).

Круглые черви. Круглые черви, или нематоды получили название за округлое в поперечном сечении тело, вытянутое в длину и заостренное с обоих концов. Длина тела различных видов нематод собак колеблется от 0,6 до 18 см. В кишечнике собак чаще всего паразитируют четыре вида нематод, из них три вида в тонком — аскарида (Toxocara canis), токсаскарис (Toxascaris leonina), унцинария (Unci-naria stenocephala) и один вид в толстом отделе кишечника — власоглав (Trichocephalus vupis).

Цикл развития проходит в одном хозяине и внешней среде. Яйца червей вместе с экскрементами собаки попадают во внешнюю среду, где в течение нескольких недель или месяцев в яйцах аскарид, ток-саскарид и власоглавов развиваются личинки и яйцо становится инвазионным.

Собаки заражаются инвазионными яйцами с пищей или водой. Щенята могут заразиться аскаридами внутриутробно, с молоком матери, а также поедая резервуарных хозяев — грызунов. Личинки ун-цинарии попадают в кишечник с обычной пищей или молоком матери, но чаше всего проникают в организм собак через кожу.

Аскариды являются причиной рвоты, их личинки на ранней стадии развития мигрируют через печень и легкие собак, повреждая эти органы. Круглые черви могут закупорить тонкую кишку, власоглавы, питаясь кровью, повреждают слизистую оболочку кишечника.

Ленточные червы (табл. 17) или цестоды — это белые лентовидные черви с сегментированным телом длиной от 0,1 до 300 см. Цестоды паразитируют в тонком отделе кишечника собак. Тело цестод состоит из головки, шейки и цепочки члеников, которых может быть от 3 до нескольких тысяч, в зависимости от вида цестоды. На головке располагаются органы фиксации — 4 присоски и крючочками для прикрепления к слизистой оболочке тонкого отдела кишечника.

Цикл развития цестод очень сложный и включает развитие во внешней среде и промежуточном хозяине, которыми могут быть различные домашние и дикие животные, в том числе у некоторых видов блохи и власоеды. Собаки заражаются поедая мясо и внутренности промежуточных хозяев, или проглатывая блох и власоедов.

Наиболее распространенными паразитами среди собак являются цепень огуречный, лентец широкий, большой и малый солитер (тении).

При заражении цестодами на коже, в шерсти собак, а также около анального отверстия можно обнаружить большие и маленькие белые членики цестод.

Как уже было сказано выше, некоторые виды червей, паразитирующих у собак опасны и для человека. Человек заражается яйцами паразита орально. На морде, шерсти, лапах зараженных собак находятся яйца различных паразитических червей, которые попадают нам на руки, затем в рот (когда мы гладим собак, или когда они нас лижут) и дальше в кишечник.

Можно заразиться копаясь в грунте, песке (особенно часто дети), в который попали испражнения зараженных собак, съедая немытые овощи и ягоды и т.п. Личинки унцинарий могут проникать в организм человека через неповрежденную кожу.

Для человека опасны аскариды, унцинарий, цепень огуречный, эхинококк и альвеококк.

Так яйца аскарид попадают в кишечник человека, где из них выходят личинки, которые проникают через слизистую оболочку кишечника в кровеносные сосуды и разносятся кровью по всему организму. Они мигрируют по тканям внутренних органов, вызывая при этом поражение печени, центральной нервной системы и глаз.

Личинки унцинарий попадают на кожу человека с поверхности загрязненной земли, из испражнений собак, с загрязненного песка на пляже и т.д. Они проникают в кожу человека и там перемещаются в течение длительного времени. На участках кожи, где проникли личинки унцинарий, в течение 2 — 4 дней появляются сильно зудящие красные волдыри, их дальнейшее продвижение в коже отмечает извилистый красный след. Время от времени личинки останавливаются и на этом месте появляются новые волдыри.

Промежуточными хозяевами огуречного цепня являются блохи и власоеды. Собаки их раскусывают, когда "ищут", они потом могут попасть на руки человека, а оттуда нередко в рот. То же самое происходит, когда собаки лижут руки и лицо человека. Зараженные цеп-нем люди страдают от боли в животе, поноса, нарушения пищеварения, зуда в области заднего прохода.

Человек может быть промежуточным хозяином эхинококка. Он заражается яйцами этого червя орально. В печени и в легких человека, реже в других внутренних органах, развиваются пузырчатые финны эхинококка, которые могут достигать в диаметре 20 см. В результате в зависимости от величины финны и места ее локализации у человека появляются расстройства функций органов пищеварения, кровообращения, дыхания и др. Лечение человека только хирургическим путем.

При попадании в пищеварительный тракт яиц альвеококка, личинка мигрирует в печень, легкие, мозг и других органы человека, где образуются грозди маленьких пузырчатых финн, которые быстро разрастаются в плотные злокачественные опухоли и дают метастазы в

другие внутренние органы. Лечение только хирургическое и часто не дает положительных результатов. К счастью данные о распространении этого вида цестод встречаются сравнительно редко.

Таким образом необходима энергичная борьба с кишечными паразитами собак для защиты здоровья человека в особенно детей.

Очень важны профилактические мероприятия, которые заключаются в соблюдении правил личной гигиены, обезвреживания (компостирования) всех нечистот, последнее особенно важно в сельской местности, уничтожении блох и власоедов на собаках.

Для предотвращения заражения собак нельзя скармливать в сыром виде речную рыбу, остатки убоя, внутренности животных. И конечно периодически проводить дегельминтизацию собак, для чего необходимо исследовать собак на зараженность гельминтами два раза в год (весной и осенью), а лучше ежеквартально и провести соответствующий курс лечения. Если нет возможности провести анализы на зараженность глистами, давать периодически антигельминтные препараты.

Эти мероприятия проводится для охотничьих собак перед началом сезона охоты, для пастушьих — в перед пастьбы с 4-х недельными перерывами. Беременным сукам рекомендуется дополнительно прогнать глистов за 1 —2 недели до родов, а щенкам — за две недели до их возможной продажи и сразу, если вы купили щенка. Чтобы избавить щенков от аскарид и предотвратить их повторное заражение, дегельминтизацию проводят в возрасте двух недель, одного, двух, трех, четырех, пяти и шести месяцев. Препараты дают всегда одновременно кормящим сукам и щенкам.

При соблюдении вышеприведенных рекомендаций собаки остаются свободными от глистов.

Лекарства чаще всего дают с кормом. В небольших кусочках мяса, колбасы, масла. Если собака не съедает сама, то хозяин раскрывает собаке пасть и кладет лекарство на корень языка, затем зажимает рукой пасть, поднимает вверх морду собаке и поглаживает рукой горло, чтобы собака проглотила лекарство. Держать собаку следует крепко, чтобы не вырвалась. При даче лекарств в жидком виде, левой рукой зажимают и поднимают морду собаки, правой оттягивают губу в углу рта, вливают лекарство в рот и ждут, когда собака его проглотит, определяя это по движению гортани.

—— ГЛАВА XI ——








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.