Арочные большепролётные металлич покрытия.

По очертанию арки бывают параболическими, круговыми, треугольными, реже втречаются арки, очерченные по цепной линии, эллиптические, коробовые и ползучие. В зависимости от стрелы подъёма делятся на пологие и подъёмистые. По наличию или отсутствию опорных и ключевых шарниров арки делят на трёхшарнирные, двухшарнирные и бесшарнирные. Для арок характерны большие пролёты. Они начинают успешно конкурировать с фермами при пролётах более30 м. нередко арками перекрывают пролёты около60 м, а рекордные пролёты достигают 100м.

Распор арок воспринимается непосредственно фундаментом или жёсткими опорными конструкциями. Арки пологие, используемые как несущие конструкции перекрытий, имеют как правило, затяжки. Арки подъёмистые, устанавливаемые на грунтовые основания, передают распор фундаментам, которые рассчитываются на полную опорную реакцию. Если грунт слабый и имеется опасность сдвига фундамента, то в плоскости пола или под полом дополнительно устанавливают затяжки. Чем положе арка, тем больше распор.

Арки, очертание осей которых сливается с кривой давления, испытывают только сжатие.( уравнение кривой давления y(x) находят из формулы арочного момента Mx=Mx-Fhy ). В случае расхождения этих линий в арке возникает изгибающий момент.

По конструкции арки могут быть сплошностенчатыми или сквозными.Сплошностенчатые арки сравнительно небольших пролётов можно изготавливать из прокатных профилей. Рабочее сечение более мощных арок компонуют в виде двутавровых или коробчатых профилей . высота сечения арки при пролётах до 60 м оставляет 1/50…1/60 пролёта, при больших пролётах 1/60 …1/80. рёбра жёсткости устанавливают на расстояниях, примернр равных высоте сечения арки. Сплошностенчатые арки рассчитывают на прочность как сжато-изгибаемые элементы.

Сквозные арки(решётчатые). Пояса таких арок компонуют из прокатных профилей и труб. Решётка обычно треугольная, часто с дополнительными стойками. Высота арок пролётом до 60м составляет 1/30…1/45 пролёта, больших пролётов 1/45…1/60. опорные шарниры арок бывают трёх типов: плиточные, пятниковые и балансирные.

Статический расчёт арок: начинается с определения опорных реакций,далее определяются изгибающий момент, продольная и поперечная силы.для конструктивного расчёта арок достаточно знания М,N и Q в характерных точках(на опорах, в середине и четвертях пролёта).для оценки устойчивости арки в плоскости изгибанеобходимо представить себе вероятный вид её деформирования. Различают 2 вида потери устойчивости- симметричный и несимметричный. Устойчивость арки в плоскости изгиба определяют при расчётной длине, равной расстоянию между точками крепления связей. Утойчивость оценивается критической силой Ncr=²EI/ l²ef.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.