Краткая история вопроса.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БРОНХИТЫ

К профессиональным бронхитам относят:

  • пылевой бронхит;
  • токсико-химический бронхит;
  • токсико-пылевой бронхит.

 

 

ПЫЛЕВОЙ БРОНХИТ

Определение понятия.

Пылевой бронхит(хронический профессиональный бронхит)– это истинно профессиональное хроническое заболевание, развивающееся вследствие длительного вдыхания промышленных аэрозолей различного состава в повышенных концентрациях и характеризующееся двусторонним атрофическим и склеротическим изменением всех структур бронхиального дерева с нарушением моторики бронхов (бронхоспастическим или дискинетическим) и наличием гиперсекреции, формированием прогрессирующих дыхательных нарушений с исходом в ХЛСН.

Первично-дистрофическая бронхопатия – предшествует легко выраженному профессиональному бронхиту – преимущественно нестойкий малопродуктивный кашель. Объективных и функциональных отклонений нет. При отсутствии клинических проявлений хронического бронхита, эндоскопически, как правило, выявляются признаки атрофического трахеита и диффузного дистрофического эндобронхита, как начальная функционально компенсированная «специфическая» ответная реакция на длительное воздействие промышленных аэрозолей, требующая проведения лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Актуальность вопроса.

В 2003 году в Омском регионе профессиональные заболевания органов дыхания в структуре профессиональных поражений составляли 20 % и занимали 2-е место после профессиональных инфекционных заболеваний. Профессиональные бронхиты (пылевые и токсико-пылевые) в структуре профессиональных заболеваний в 2003 году в структуре профессиональных поражений составляли 12 %, а среди профессиональных заболеваний органов дыхания - 60 % (40 и 20 % соответственно) и занимали 1-е место перед профессиональной бронхиальной астмой (24 %) и пневмокониозами (16 %). За последние 5 лет выявлено 84 случая пылевого бронхита и 47 случаев токсико-химеческого и токсико-пылевого бронхитов, всего 131 случай профессиональных бронхитов.

 

Краткая история вопроса.

В нашей стране в список профессиональных болезней пылевой бронхит внесен в 1970 г. В 1972 г. вышла в свет первая монография М.В.Евгеньевой и соавт., посвященная пылевому бронхиту. В большинстве стран к профессиональному генезу хронического бронхита относятся осторожно. На 66-й сессии Международной конфедерации труда (1980) хронический бронхит отнесен к группе заболеваний, для которых «весьма трудно установить причинно-следственную связь с профессиональной деятельностью». В настоящее время 28 стран признали хронический бронхит как профзаболевание на тех же условиях, что и в России.

По рекомендациям ВОЗ диагноз хронического бронхита выставляется только после 2-летнего наблюдения за больным.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.