Смерть от жажды на баке с водой

 

... Беспощадное солнце и пески. Они, как волны, тянутся до горизонта. Куда ни кинешь взгляд, везде маленькие и большие холмы желтого раскаленного песка. Пустыня... Безжизненная пустыня... Кажется, здесь века не было жизни. От неимоверной жары плавятся мозги. Но вот вдали что-то мелькнуло. Движется караван. Еле передвигают ноги истощенные люди и верблюды. Это торговцы, направляющиеся из Айи Сефры в Ти-мимин. Застигнутые солнцем в пустыне, они уже вторую неделю в пути. Вода кончилась. Вдруг впереди, совсем недалеко мелькнуло озеро, полное воды, ветер гонит по нему волны. Люди остановились. Они знают — это мираж. На многие десятки и сотни километров вокруг только безбрежные пески и нет воды. Колодцы высохли.

Арабы бредут дальше. Губы полопались. Нет сил идти. Предводитель дает команду — привал! Переждать жару и идти, идти, тратя последние силы.

Вечерняя прохлада принесла облегчение. Короткое распоряжение, и караван готовится двигаться дальше. Но не все. Несколько путников остаются неподвижными на песке. Караван уходит все дальше, уходящие не оглядываются, они знают, что многих ждет та же участь.

Сахара... Вся история людей, живущих здесь, — это история борьбы за воду, борьбы со зноем и раскаленными песками. Пустыня требовала жертв.

Но наиболее удивительным является то, что под песками Северной Сахары всегда было море воды. Тысячелетия люди не знали о его существовании. Только в последнее столетие был обнаружен колоссальный бассейн напорных вод. Вода находится на глубине 30 — 50 м, а в некоторых местах 200 м.

В конце прошлого столетия началось строительство артезианских скважин, колодцев и фоггаров (подземных каналов). Некоторые буровые скважины дают до 75 м3 в час. Построены тысячи колодцев и буровых. И все же это очень мало. В настоящее время здесь добывается до 700 000 м3 воды в сутки, в то время как ученые подсчитали, что в сутки можно получить 17 280 000 м3. Иными словами, воды из-под земли используется лишь на 3 — 4%.

Сколько новых оазисов можно создать!

Сейчас правительство Алжира предпринимает попытки расширить сеть артезианских источников.

Несмотря на ничтожное количество выпадающих в течение года осадков (около 100 мм) все же в напорный бассейн ежегодно поступает 10% этого количества, что составляет несколько миллиардов кубических метров воды. В последние десятилетия напорные воды обнаружены и в других частях Сахары.

В нашей стране самой крупной пустыней являются Каракумы. Площадь ее около 300 тыс. км2. Она образована песчаными породами, принесенными сюда древними реками Амударьей, Мургабом и Теджентом. Особенностью этой пустыни является довольно широкое развитие грунтовых вод, которые добываются с помощью колодцев. Однако вода в них часто солоноватая.

На территории Каракумов обнаружен крупный артезианский бассейн, получивший название Амударьинского (Каракумского). Пустыня буквально стоит на море воды, хотя воды его в значительной степени соленые. Другая крупная пустыня СССР — Кызылкум, приближающаяся по площади к Каракумам, оказалась обладательницей ряда артезианских бассейнов. Их пресные воды начали широко использоваться для орошения.

Необычно интересные явления обнаружены в пустынях Средней Азии. Вы движетесь по песчаной безжизненной пустыне, и вдруг впереди в море желтизны вы видите зеленый холм. Откуда в песках зелень? Это гидровулканы, участки выходов подземных вод. Вокруг таких источников, выходящих на холмах, окруженных такырами, бурно развивается зеленая растительность. Такие удивительные участки зелени и выходов воды называются гидротерриториями.

Так, страшные своим безводием песчаные пустыни во многих случаях оказываются стоящими буквально на воде. Воды под землей должны помочь их хозяйственному освоению, позволить превратить пустыни в цветущие оазисы.

 

МНОГОЛИКИЕ ВОДЫ








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.