Легенды и действительность

 

Пятнадцатый век. В Аккермане (сейчас Белгород-Днестровский) стоял у власти жестокий турецкий правитель Узун-паша. В сырой мрачной темнице крепости была заключена красавица украинка Парасковея. Паша требовал, чтобы она подчинилась ему. Однажды, когда Узун-паша хотел войти в темницу, ее двери распахнулись, кандалы со звоном покатились в сторону. Девушка птицей взлетела на высокую стену. За убегающей погнались янычары. Вот ее настигли на берегу Днестровского лимана. Уже занесены над ее головой кривые ятаганы. Но тут произошло чудо. Девушка вдруг стала приподниматься и рас-стаяла в воздухе. Янычары же превратились в камни. Там, где были следы от ног Парасковеи, из земли и вырвался поток — родник кристально чистой воды. Прошли века, камни источили непогоды, а родник живет. Кто выпьет его воду, становится непобедимым богатырем...

Эта народная легенда пережила века, а родник существует и по ныне.

С незапамятных времен родники и ключи, бьющие из-под земли, были окружены легендами и поклонением людей.

В Древней Греции, по преданию, большим авторитетом пользовалась Сибилла — пещерная прорицательница. Когда нужно было решать важнейшие вопросы — быть войне или миру, кончится ли засуха и другие — обращались к жрецам. Они уходили в пещеру, где жила Сибилла, и громко задавали вопросы. Затем прикладывали к ушам ладони и внимательно слушали. Откуда-то из темной глубины неслись звуки, напоминающие нежный женский голос. Побыв в пещере некоторое время, жрецы выходили из нее и передавали якобы услышанное ими прорицание Сибиллы. Таким образом не раз решались важнейшие государственные вопросы.

Загадка Сибиллы несложна. Выходящий в недрах пещеры ключ издает журчание. Эти слабые звуки усиливаются своеобразной пещерной акустикой. Иногда эти звуки становятся настолько громкими, что напоминают отдельные раскаты грома. Жрецы использовали этот эффект, чтобы по-своему решать государственные вопросы.

Источники или ключи широко распространены на всех континентах. Чаще всего это небольшие ручейки, вытекающие из стенок балок и оврагов. Многие реки начинаются с небольших ключей. Так, великая русская река Волга берет начало из родника, бьющего из-под земли у деревни Волго-Верховье в Калининской области.

Иногда встречаются мощные источники, выходящие из трещин горных пород. Особенно многоводны ключи, вытекающие из карстовых пустот.

Знаменитый ключ Готур-Ата, или Золотой, бьет из известняков у подножия Копет-Дага, неподалеку от дороги Ашхабад — Фирюза. Он дает до 400 л в секунду. Отсюда берет начало значительный ручей, который используется для орошения близлежащих полей.

На юге Франции известностью пользуются Воклюзские ключи — выход из карстовых каналов на поверхность целых подземных рек. Часто название «Воклюзы» используется для обозначения таких же мощных выходов в других странах. Примером могут служить карстовые родники, вытекающие на поверхность из известняков в Крыму, на Урале, в Саянах. Из них вырываются потоки, иногда достигающие 20 м3 воды в секунду.

Сейчас имеется проект снабжения водой ряда государств Европы за счет строительства тысячекилометрового водопровода, который будет забирать из карстовых источников Альп (и некоторых озер) до 2,5 млрд. м3 воды в год. Он будет снабжать население ФРГ, Австрии, Швейцарии и других стран высококачественной питьевой водой.

В одном из недоступных мест Венесуэлы на Гвианском нагорье находится Гора Дьявола. В 1935 году американский летчик Д. Энджел обнаружил здесь самый высокий водопад мира — Сальто-Анхел. Его высота 1054 м. Если его сопоставить со знаменитым Ниагарским водопадом, обладающим уступом в 51 м, то последний окажется более чем в 20 раз ниже этого удивительного венесуэльского чуда. Но самое интересное — водопад Сальто-Анхел образован мощным подземным источником, выходящим из скалы, расположенной на 70 м ниже вершины горы.

Но не только на континентах встречаются выходы подземных вод, есть они на дне морей и океанов. Так, если в тихую погоду понаблюдать в районе Гагр за морем, то можно увидеть движение воды, как бы растекающейся из какого-то центра.

Это выход мощного карстового источника. Он дает до 8 м3 пресной воды в секунду.

В Греции, там где нет рек, встречаются засушливые долины. Можно легко понять, какая радость охватила жителей одного из таких палимых солнцем мест, расположенного у г. Апавалоса, когда обнаружилось, что на небольшом расстоянии от городского пляжа из морского дна бьют мощные источники пресной воды. Но как же получить эту воду?

Проблема была решена довольно просто. Территорию, на которой обнаружили источники, отделили от морской акватории серповидной железобетонной стенкой. В связи с непрерывным поступлением внутри этой ограды больших количеств пресной воды соленая морская вода была вытеснена. Весь объем был заполнен драгоценной для этой части Греции кристально чистой водой, изменившей коренным образом жизнь засушливой долины.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.