Вербальные контракты

Вербальный контракт - устный договор, устанавливающий обязательство, то есть получивший юридическую силу посредством и с момента произнесения слов.

Институции Юстиниана содержат следующее определение (Кн. 3, XV.): «Вербальное обязательство заключается посредством вопроса и ответа в том случае, когда мы стипулируем в свою пользу какое-либо действие... Например: обещаешь? - обещаю; честное слово обещаешь? - честное слово обещаю; сделаешь? - сделаю.».

Обобщающим названием для контрактов, заключаемых в форме произнесения торжественных слов, являлась стипуляция.

Субъектыстипуляции обозначаются терминами стипулятор (stipulator) -кредитор и промиссор (promissor) – должник.

Предметомстипуляции может быть не только вещь, но также и действие. Таким образом, стипулирующий какое-либо действие должен назначить штраф в такой форме: «Если таким образом не будет сделано, то обещаешь ли в качестве штрафа дать десять золотых?».

Стипуляция порождает одностороннее, абстрактное, строго формальное обязательство.

Односторонность выражается в том, что кредитор (стипулятор) приобретает только право требовать то, что обещано, а должник (промиссор) - только обязанность совершить обещанное.

Абстрактность обязательства из стипуляции выражается в том, что оно возникает независимо от какого-либо материального основания (causa), которое привело стороны к соглашению: юридическое значение имеют только вопрос стипулятора и совпадающий с ним ответ промиссора.

Строгая формальность стипуляции долгое время связывалась с необходимостью произнесения в качестве вопроса и ответа строго определенных торжественных словесных формул.

В последующем эти требования были смягчены путём отмены торжественности формул, требовалось от обеих сторон только ясного и понятного выражения воли, в каких бы словах она ни была обнаружена.

В древнем мире эта абстрактная сделка имела такое же значение, какое в современном торговом обороте имеет вексель.

Помимо стипуляции применялись некоторые другие разновидности вербальных контрактов. Среди них называют назначение приданого (dotis dictio) - устное обещание установителя приданого и выражение согласия лица, в чью пользу оно устанавливалось.

Кроме того, юридическую силу имело клятвенное обещание услуг со стороны вольноотпущенника в пользу своего патрона, предоставившего ему свободу (iurata operarum promissio). Клятва строго определяла содержание, качество и продолжительность услуг, патрон не мог потребовать большего. Этот вид стипуляции нес религиозный характер, т.к. источником обязательства вольноотпущенника являлась не юридически значимая вербальная форма, а религиозная сила клятвы.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.