Общая характеристика обязательства

В Институциях Юстиниана приводится следующее определение этой важнейшей категории: «Обязательство (obligatio) есть оковы права, мы по необходимости должны выполнить известное действие согласно законам нашего государства». Юристу Павлу принадлежит высказывание, в котором конкретизируется это определение: «Сущность обязательства в том, чтобы связать перед нами другого так, чтобы он дал, сделал, предоставил».

Ценность последнего фрагмента в том, что в нем раскрывается содержание обязательства, т.е. называются те действия, обязанность совершения которых составляет обязательство, это обязанность дать, сделать, предоставить (dare, facere, praestare).

На основании приведенных высказываний и с учетом развития теории гражданского права было выработано следующее понятие обязательства: обязательство есть юридическое отношение, которое дает кредитору право требовать от должника предоставления какого-нибудь блага, имеющего имущественную ценность.

Таким образом, для обязательственного правоотношения характерно:

1) наличие двух сторон: кредитора и должника;

2) строго персональный характер требования (право требования обращено к строго определенному лицу – физическому или юридическому);

3) свобода воли сторон (обязательство возникает при согласии на это сторон, без согласия на заключении договора нет договора и нет обязательства).

В силу обязательств выполняются действия, посредством которых происходит передача прав от должника к кредитору. Отсюда ясно, что область действия обязательств - это сфера оборота, то есть перемещения вещей в пространстве путем продажи, обмена, предоставления в заем и пр. Однако обязательства возникают и тогда, когда лицу или его имуществу причиняется вред противоправными действиями и возникает необходимость его возместить, а также и тогда, когда кто-либо приобретает имущество без достаточных на то оснований и обязан вернуть его другому.

По современным представлениям содержание обязательства составляют обязанности должника и соответствующие (корреспондирующие им) права кредитора требовать исполнения этих обязанностей.

Обязанности должника (oportere) чрезвычайно разнообразны, поэтому и содержание обязательств весьма разнообразно. Это может быть:

1) обязанность передать вещь в собственность по договору купли-продажи;

2) обязанность что-то делать, или обязанность воздержаться от каких-то действий (построить дом, не мешать арендатору пользоваться имуществом);

3) обязанность уплатить стоимость поврежденной вещи;

4) всякие действия, не запрещенные законом, могут быть предметом обязанностей должника.

Виды обязательств

 

Обычно невыполнение перед должником обязательства кредитор имел право принудительно осуществлять свое право требования. Средством принуждения должника к исполнению требования являлся иск. Обязательства, узаконенные правом Таблиц и последующими законами, пользовавшиеся исковой защитой, назывались цивильными.

Обязательства, обеспечивающиеся защитой претора, назывались преторскими.

В римском частном праве были обязательства, не пользовавшиеся исковой защитой. Это так называемые натуральные обязательства. С развитием римского права рабы и подвластные лица, назначенные домовладыкой на управление имением, обработку участков земли (пекулиев), стали все чаще заключать сделки от имени своего домовладыки. Так как юридически они не могли быть стороной обязательства, то их роль сводилась лишь к фактическому, натуральному участию. Но так как по общему правилу договоры, заключенные подвластными лицами, совершались в пользу их главы семьи и он же нес ответственность по таким сделкам, договоры, в которых хотя бы одна сторона являлась «подвластным лицом», не могли стать предметом судебной тяжбы. Постепенно развилось правило о «пассивной ответственности» указанных лиц, основанной на справедливости, и закрепился термин «натуральное» («природное», «естественное») обязательство. Примером такого обязательства может послужить денежный заем, выданный подвластному лицу и возвращенный кредитору без разрешения домовладыки. В этом случае домовладыка не мог потребовать уплаченного обратно.

В случае если правом допускалась возможность замены предмета обязательства при его исполнении, то здесь имели место альтернативные и факультативные обязательства.

Альтернативное - это обязательство, в котором должник обязан совершить одно из двух (или нескольких) действий, например, дать раба Стиха или раба Памфила. Оба раба, хотя и альтернативно, являются предметом обязательства, но исполнению, передаче подлежит лишь один из них.

Если в сделке не предусмотрено, кому предоставляется право выбора, то право выбрать тот или иной предмет для исполнения принадлежит обязанному лицу (должнику). Если при самом возникновении обязательства (ab initio) предоставление одного из предметов было невозможно, например, вследствие его гибели, то с самого начала обязательство считается простым, а не альтернативным. Если невозможность исполнения одного предмета наступила впоследствии, притом без вины, то обязательство сосредоточивается на втором предмете.

Факультативным признается обязательство, заранее предусматривающее возможность замены одного предоставления другим. То есть, таким обязательством предусмотрен один предмет (основной), но оговаривается возможность его замены иным предоставлением (факультативным). При случайной гибели основного предмета, однако, прекращается обязательство, так что нельзя потребовать факультативного предоставления. Допустим, что залогодержатель потерял предмет залога, который попал в руки третьего лица. Залогодержатель предъявляет к третьему лицу (владельцу) иск об истребовании предмета залога. Основное обязательство третьего лица - это возвратить предмет залога, но Павел предоставляет ему льготу - уплатить залоговому кредитору долг, обеспеченный залогом, вместо того, чтобы возвратить вещь (D. 20. 6. 121).

Следующее деление распадается на четыре вида: обязательства возникают или из договора, или как бы из договора, или из деликта, или как бы из деликта».

Приведенное деление обязательств основано на различии в основаниях возникновения. Традиция приписывает установление такого деления Гаю, который заметил, что «каждое обязательство возникает или из договора (ex contractu), или из правонарушения (ex delicto)». (Гай, Ин., Кн.3. 88.) В последующем им было отмечено наличие «обязательств из других оснований», которые были позже сведены к двум группам: обязательства из квази-контрактов (quasi ex contractu) и обязательства из квази-деликтов (quasi ex delicto).








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.