Вулканы, их происхождение и классификация.

 

Вулканическая деятельность возникает в результате постоянных активных процессов, происхо­дящих в глубинах Земли. Ведь внутренняя часть постоянно находится в разогретом состоянии. На глубине от 10 до 30 км накапливаются расплав­ленные горные породы или магма. При тектонических процессах в зем­ной коре образуются трещины. Магма устремляется по ним к поверхнос­ти. Процесс сопровождается выделением паров воды и газов, которые со­здают огромное давление, устраняя преграды на своем пути. При выходе на поверхность часть магмы превращается в шлак, а другая часть изли­вается в виде лавы. Из выброшенных в атмосферу паров и газов выпадают на землю вулканические породы, именуемые тефрой.

Извержения вулканов занимают одно из лидирующих мест по числу повторов, количеству жертв и числу пострадавших.

Вулканом называется геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Каждый вулкан, во-первых, представляет собой возвышение – это не обязательно гора, достаточно и холма. Возвышение должно быть сложено вулканическим материалом и связано подводящим каналом с магматическим очагом на глубине. Магма – это расплавленная масса, состоящая, главным образом из силикатов. Магму, излившуюся на поверхность, называют лавой. Магматический очаг – это некоторое пространство на глубине 30-400км под земной поверхностью, в котором по разным причинам горные породы подверглись плавлению и остаются в расплавленном состоянии. Плавление могло быть вызвано, например, концентрацией в какой-то части земной коры или мантии радиоактивных веществ, выделяющих тепло, или в результате тектонических напряжений.

По тектоническим нарушениям магматический очаг может быть связан с земной поверхностью. Магма устремляется наверх, давление уменьшается, выделяются газы и пары воды. Последние расширяются и, если на их пути появляется преграда, высвобождаются путем взрыва. Это и есть извержение вулкана или так называемая эксплозия. Тем самым выводится на поверхность и магма. При быстром охлаждении она превращается в шлак, который выбрасывается в виде столба. Взрыв разрывает лаву, окружающие горные породы и они выбрасываются в атмосферу в виде тефры. Лавы и туфы нагромождаются вокруг канала извержения, и он нарастает в высоту. Так возникает вулкан. В верхней части его находится кратер, имеющий форму воронки. Более узкая, нижняя часть кратера соединена с жерлом, ведущим в глубины к магматическому очагу. Некоторые вулканы извергают лавы, другие туфы. Чаще всего извержения носят комбинированный характер, когда излияния лавы и выбросы туфа чередуются.

Вулканическое извержение – это период активной деятельности вулкана, когда он выбрасывает на земную поверхность раскаленные или горячие твердые, жидкие, газообразные вулканические продукты и изливает лаву,раскаленную, жидкую или очень вязкую массу, растекающуюся по поверхности земли. Температура лав может достигать 1000 и более градусов С.

Извержение вулканов – мощный геологический процесс, создающий огромную опасность для людей и окружающей среды. Основным источником опасности является выброс в стратосферу и на поверхность земли огромных масс твердого и газообразного вещества в виде лавовых и пиропластических потоков, грязевых потоков (лахаров), вулканических бомб, вулканических пеплов, газов.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.