ВОПРОС 30: ЙОЗЕФ ПЛЕЧНИК. ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ.

Йоже Пле́чник -словенский архитектор, принявший значительное участие в формировании облика нынешней Любляны. Один из создателей словенской архитектурной школы 20 в. Эволюционировал от национальной романтики к функционализму.

Йоже Плечник родился в городе Любляна в 1872 году. Он поступает в торгово-промышленное училище города Граца, где обучается по специальности «конструктор мебели». В 1895 году Й.Плечник поступает на кафедру архитектуры Академии художеств г. Вены, которую заканчивает в 1898 году. учился в 1890-е гг. в Вене у Отто Вагнера, работал в его мастерской

В первое десятилетие нового века молодой архитектор спроектировал несколько частных и жилых домов в Вене, а в 1911 году он начинает преподавание в художественном ремесленном училище города Праги, продолжая свои искания в области конструирования и дизайна мебели. Главным памятником его пребывания в Праге осталась построенная по его проекту церковь Сердца Господня на Виноградах, интерьер которой был также выполнен согласно его разработкам.

По сути, Тройной мост стал своеобразным порталом в старую часть Люблян и горожане считают его одним из главных символов родных мест. Примечательна история возникновения столь необычного сооружения. Оказывается, что в начале ХХ столетия, когда пропускная способность старенького моста перестала удовлетворять, было решено его разрушить, а на его месте возвести новый. Однако предложение известного словенского архитектора Йоже Плечника понравилось больше, и, как результат - в обе стороны от моста, словно лучи, появились два пешеходных мостовых сооружения.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.