Сплав и его основные компоненты.

Классификация материалов

Еще на заре развития человеческого общества люди научились получать и обрабатывать материалы. Материалы разделяются на три группы :

1. Металлы

1.1. черные металлы

1.2. цветные металлы

2. Неметаллические материалы

3. Композиционные материалы

Материалы, применяемые в МС и ПС должны иметь высокие прочностные характеристики, повышенную коррозионную стойкость, жаропрочность, тепло и электропроводность. А также сохранять эти свойства при высоких и низких температурах и под давлением.

 

Сплав и его основные компоненты.

Сплав – это соединение двух или более элементов, полученное путем их совместного расплавления и дальнейшей кристаллизации. Эти элементы называются компонентами сплава. В сплаве, кроме основных элементов, бывают и примеси. Примесибывают полезные, улучшающие свойства сплава, и вредные, ухудшающие его свойства. Примеси могут быть случайные, попадающие в сплав при его приготовлении, и специальные, которые вводят в сплав для придания ему требуемых свойств.

В зависимости от соотношений компонентов в сплавах могут образовываться 3 вида соединений:

Твердый раствор, химическое соединение, механическая смесь

Твердый раствор образуется в сплавах, когда компоненты сплава полностью или частично растворяются друг в друге. При этом сохраняется тип решетки основного компонента, а остальные элементы, входящие в сплав, изменяют параметры своей решетки.

Существует 2 вида твердых растворов:

Ø Твердый раствор замещения

Ø Твердый раствор внедрения

Химическое соединение: компоненты сплава вступают в химическое взаимодействие, при этом образуется новое вещество, имеющее тип кристаллической решетки, отличный от исходных.

Механическая смесь: компоненты абсолютно не растворяются друг в друге, а соединения получаются путем механического перемешивания компонентов. Каждый из компонентов сохраняет свой тип и параметры решетки.

 

МЕТАЛЛЫ








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.