Quot;Пенсионный фонд" исчез

 

Исчезновение Кампфе и нападение на грузовик с золотом — для всех это были боевые документы дивизии — послужили предлогом для отсрочки поездки генерала на фронт. Он не желал вступать в бой, не выяснив дальнейшую судьбу своего "пенсионного фонда", попавшего в руки этих "грязных крестьян".

Ламмердинг попросил у начальства разрешения разобраться с виновниками нападения на колонну, и его просьба была удовлетворена.

Согласно послевоенному свидетельству очевидца-телефониста, генерал грубо отчитал Дикмана за опрометчивое решение отправить машину со столь малочисленной охраной и посоветовался с ним, как вернуть золото.

Немцы предположили, что партизаны, атаковавшие ночной конвой, были из населенного пункта Орадур. Не только потому, что эта деревня была ближе всех к месту засады.

Одному из эсэсовцев, захваченных в плен партизанами, удалось бежать, и он доложил Дикману, что для допроса его возили в Орадур. Это и предопределило трагическую судьбу небольшой французской деревни и ее жителей.

 

Несущие смерть

 

Командовать карательной операцией против жителей Орадура был назначен нацистский головорез капитан Кан, известный своей невиданной жестокостью по отношению к партизанам и гражданскому населению на Восточном фронте.

Историки считают, однако, что солдаты Кана не собирались учинять массовой расправы, когда прибыли в деревню; их целью было найти пропавшее золото. Но жители в один голос утверждали, что им ничего не известно о золоте, и столь полное единодушие вызвало у карателей подозрение. Они посчитали это сговором и решили преподать заговорщикам урок.

Расправа, учиненная Каном над Орадуром, была настолько же бессмысленной и жестокой, как и уничтожение Варшавы, Минска, Киева.

Каратели ворвались в деревню к концу рабочего дня и тут же оцепили ее. Крестьяне, проработавшие все утро в поле, уже вернулись домой. Их согнали в церковь и сарай. Эсэсовцы с примкнутыми штыками рыскали по окрестностям в поисках тех, кому удалось спрятаться. Один из солдат, Хайнц Барт, был французом по происхождению, но надел эсэсовскую форму.

Теперь, размахивая автоматом, он выкрикивал испуганным жителям: "Сегодня прольется кровь!"

На глазах у жителей Орадура немцы с помощью гранат и взрывчатки взорвали все двести пятьдесят четыре дома в деревне.

Пятнадцатилетнему Роже Гофрену чудом удалось спастись.

"Я предложил двоим старшим сестрам спрятаться вместе со мной, — объяснял мальчик позднее, — но они отказались. Я чувствовал, что боши решили в тот день уничтожить нас".

 

Бойня в церкви

 

Белая ракета, взвившаяся в небо, была для Кана условным сигналом о том, что жители деревни собраны в церкви.

И началась расправа.

Немощных стариков и инвалидов, которые не могли дойти до места казни, расстреливали на месте. Те, кто пытался спастись бегством, были скошены очередями из пулеметов. Патронов для расправы фашисты не жалели.

Загнав в церковь более четырехсот пятидесяти женщин и детей, немцы подожгли мощные заряды, испускавшие ядовитые клубы черного дыма. Несчастные люди стали задыхаться. Затем солдаты начали швырять в окна гранаты. Когда отгремели взрывы, эсэсовцы открыли двери и стали поливать охваченное пожаром помещение пулеметным огнем. Пламя поглотило тех, кого еще не успели сразить пули, осколки гранат и обломки рухнувших стен.

Двести мужчин, запертых в сарае, были расстреляны из пулеметов.

Дикман в сопровождении двух представителей местной полиции начал выбивать показания из подозреваемых в сотрудничестве с партизанами, требуя, чтобы они указали ему, где спрятано золото.

Эсэсовец на месте расстреливал тех, кто отказывался отвечать.

Жану Дарту, раненному в обе ноги, чудом удалось остаться в живых. Спаслись еще четверо, в том числе женщина, которая, получив несколько ранений, все же выпрыгнула из окна церкви, расположенного над алтарем. Она спряталась в огороде, где ее, чуть живую, и нашли на следующий день.

Отголоски трагедии

Дикман был вне себя от бешенства: расправа началась раньше, чем он успел основательно допросить жителей об исчезнувшем золоте. Остаток дня эсэсовец пьянствовал в одном из уцелевших домов на окраине Орадура.

Вечером, когда огонь еще продолжал гулять по руинам, горе-вояка, едва держась на ногах, явился к генералу Ламмердингу и доложил, что ему не удалось разыскать пропажу.

Сегодня Орадур — мертвое селение в развалинах, не тронутых с того злополучного дня.

В маленьком музее, который стал местом поклонения праху безвинных жертв, выставлены сломанные очки, любовные письма, бутылки с недопитым вином — нехитрые, но щемящие детали простой сельской жизни, оборванной пулеметными очередями.

Многие тела так сильно обгорели, что опознать их было невозможно, и их похоронили в братских могилах там, где они приняли смерть.

Шестьсот сорок два человека погибли из-за награбленного золота, о котором они ничего не знали.

Английский бизнесмен Робин Макнесс утверждает, что ему известна дальнейшая судьба пропавшего золота. Он написал книгу "Орадур: бойня и ее последствия".

Многие ведущие историки, и среди них специалист по французскому Сопротивлению во время второй мировой войны доктор Фут, считают, что эта книга содержит достоверный рассказ о событиях в Орадуре.

Макнесс столкнулся с орадурской историей случайно, через много лет после войны.

В 1982 году англичанин встретился с тем самым Раулем, который, по его словам, когда-то зарыл золото на месте засады. Теперь бывший партизан занимался контрабандным вывозом золота из Франции в Швейцарию. Француз рассказал Макнессу свою историю, изложив подробности засады на дороге и объяснив, почему немцы выбрали Орадур своей жертвой. Он утверждал, что историки ошибались, предполагая, что оккупанты сожгли деревню в отместку за помощь ее жителей партизанам.

Рауль также сообщил, что он забрал спрятанное золото и потратил часть его, чтобы начать собственное дело. Теперь француз собирался переправить оставшуюся часть своих сокровищ в один из швейцарских банков.

По словам Макнесса, он согласился помочь Раулю, но сделка сорвалась, так как англичанина задержали на французской таможне. В его машине нашли контрабандный груз на сумму двадцать тысяч фунтов стерлингов.

Макнесс был приговорен к двадцати одному месяцу тюрьмы и принять участие в операции, затеянной Раулем, не смог.

 

Нераскрытая тайна

 

После освобождения из тюрьмы Макнесс несколько лет изучал подробности истории, рассказанной Раулем: "Я не знаю точно, о чем говорили генерал Ламмердинг и майор Дикман в субботу 10 июня 1944 года, — заключил он, — но если версия Рауля достоверна, а ничто не убеждает меня в обратном, то мы с ним являемся единственными живыми свидетелями, посвященными в тайну событий того ужасного дня.

Видимо, Ламмердинг сообщил Дикману во время их встречи, что ему стало известно о засаде от солдата, бежавшего с места стычки с партизанами.

Солдатам спецподразделений было строго приказано докладывать о каких- либо происшествиях только офицерам, имеющим непосредственное отношение к проводимой операции, то есть майорам Дикману и Кампфе или генералу Ламмердингу".

Главные действующие лица этой драмы мертвы и при жизни никому не открыли свою тайну.

Но из рассказанного Макнессом можно сделать определенный вывод, что жители Орадура пали безвинными жертвами алчного нацистского генерала и его приспешников.

Впрочем, история с золотом до сих пор остается версией, которую приходится принимать на веру без каких-либо доказательств. Больше никто не смог ни подтвердить ее, ни опровергнуть.

Сожженный и расстрелянный Орадур навсегда остался памятником жертвам фашизма. И сегодня он напоминает людям об опасности коричневой чумы, едва не поглотившей человечество.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.