СВАРКИ ПРОТЯЖЁННЫХ СВАРНЫХ ШВОВ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

СЛАЙД 51 Протяжённые сварные швы резервуаров и газгольдеров расположенные в нижнем положении свариваются с помощью сварочных самоходных сварочных автоматов под слоем флюса. Такие автоматы называются сварочными тракторами. Сварочные тракторы были изобретены в институте электросварки им. Е.О.Патона, который разработал серию автоматов для сварки токами до 3000 А.

СЛАЙД 52 Конструкция автоматов отличается простотой: трёхфазный асинхронный электродвигатель с постоянным числом оборотов через коробку передач приводится во вращение ролик, подающий электродную проволоку. Скорость подачи проволоки изменяется сменой передаточных зубчатых колёс. Таким же образом регулируется скорость перемещения автоматов по сварному шву.

СЛАЙД 53 Автоматы снабжены устройствами для правки электродной проволоки, поворота и точной установки автомата над швом, указателями и копирами, корректирующими положение конца электрода относительно оси шва. Автоматы с постоянной скоростью подают проволоку всё время по направлению к изделию, зажигание дуги производится кратковременным пуском электродвигателя в обратную сторону.

СЛАЙД 54 После зажигания дуги электродвигатель автомата переключается на подачу электродной проволоки к изделию и вследствие саморегулирования сварочной дуги устанавливается нормальная работа автомата. В конце сварного шва выключается механизм перемещения дуги и автомат, подающий электродную проволоку. Сварочный ток не выключается, и дуга продолжает гореть до естественного обрыва вследствие её удлинения. Таким способом заваривается конечный кратер.

СЛАЙД 55 Управляют автоматом через кнопочный пульт управления с кнопками «Пуск», «Стоп», «Вверх», «Вниз».

Автоматы с постоянной скоростью подачи электрода наиболее распространены вследствие простоты устройства и надёжности в работе.

СЛАЙД 56 Сварочный трактор ТС-17-М, рассчитанный на сварочный ток до 1200 А (рис.7), - один из наиболее распространённых дуговых автоматов в отечественной промышленности, он универсален, имеет разнообразные области применения, которые расширяются возможностью присоединения специальных узлов. Трактор ТС-12 может работать на постоянном и переменном токе, проволокой диаметром 1,6 - 5 мм, на сварке стыковых и угловых швов, наклонным электродом, и в положении «в лодочку» при скоростях сварки 16 – 126 м/ч. Трактор имеет один общий электродвигатель, приводящий механизм подачи проволоки и перемещения трактора по шву.

СЛАЙД 57 Рис 7. Сварочный трактор ТС-17-М

СЛАЙД 58 Вес трактора (без проволоки и флюса) 42 кг. Он может передвигаться непосредственно по поверхности изделия, по лёгкому направляющему пути, по копиру, движущемуся по разделке шва.

Технология автоматической сварки протяжённых сварных швов под слоем флюса применяется для сварки сварных швов резервуаров и шаровых газгольдеров.

СЛАЙД 59 С помощью автоматической сварки свариваются нахлёсточные соединения днища кровли резервуара и стыковые соединения шаровых газгольдеров в нижнем положении.

Сварные швы с помощью сварочного трактора выполняются после монтажа и наложения прихваток ручной сваркой.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.