Сифилитический остеомиелит.

Возникает как хронический воспалительный процесс при гуммозном поражении челюстных костей, что наблюдается в третичном периоде заболевания. Типична локализация процесса в костях носа, центральной части небных отростков верхней челюсти, альвеолярном отростке в области верхних фронтальных зубов, значительно реже в нижней челюсти и скуловой кости. Изменения могут носить гуммозный характер (очаги некроза, окруженные лимфоцитами, плазмацитами. эпителиоидными клетками с примесью гигантских - клеток Лангганса, многочисленные капилляры). Эндотелий капилляров, в зоне воспаления, бурно пролиферирует, здесь же пролиферация фибробластов в дальнейшем развивается фиброзироваиие пораженных тканей. На рентгенограмме четко виден очаг деструкции, окружённый плотным склеротическим валом. Сифилитический остеомиелит может носить характер диффузного, интерстициального воспаления (клеточные инфильтраты, состоящие из плазмоцитов, лимфоцитов, продуктивный эндартериит с дальнейшим склерозированием костной ткани и параллельным процессом её резорбции).

Туберкулёзный остеомиелит.

Занос туберкулезной палочки в кости лицевого скелета осуществляется током крови или лимфы из предсуществующего очага поражения (чаще из легких). Воспаление носит вялотекущий характер. В костях наряду с туберкулезными гранулёмами, наблюдаются выраженные резорбтивные процессы, возможна обширная деструкция с формированием <холодных> абсцессов, секвестрирование. Типично образование свищевых ходов со скудным отделяемым. В стенке свищевого хода гранулематозное воспаление с формированием типичных туберкулезных бугорков. На рентгенограммах видны мелкие множественные очаги деструкции костной ткани с неровными смазанными контурами и мелкими секвестрами в центре.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Этиология, морфология гнойного периостита.

2. Этиология, морфология одонтогенного остеомиелита челюстей.

3. Осложнения остеомиелита челюстей.

4. Морфология секвестра, секвестральной полости при остеомиелите.

5. Морфология сифилитического остеомиелита.

6.Морфология туберкулезного остеомиелита.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.