Греко-персидские войны

В конце VI века до н.э. во многих греческих полисах была ликвидирована власть родовой аристократии и пережитки родового строя. Благодаря этому в Греции стала интенсивно развиваться экономика, ускорились социальные процессы, расцветает культура. Но уже в начале следующего, V века До н.э., полисная система Греции, ее независимость оказалась перед лицом угрозы завоевания со стороны агрессивной Ахеменидской (Персидской) державы . После того, как Малая Азия, Вавилония и Египет были покорены ахеменидскими царями Киром II и Камбизом II, Дарий I продолжил на рубеже VI и V вв. до н.э. захватническую политику своих предшественников. Прибрежные греческие торговые города Малой Азии оказались в изоляции, их экономические и торговые связи с полисами Балканской Греции и греческими колониями Причерноморья были парализованы. К тому же, воспользовавшись сложившейся ситуацией, торговые конкуренты греков - финикийцы, поощряемые персами, сумели монополизировать всю морскую торговлю и вытеснить греков со средиземноморских рынков.

Если до этих событий греческие полисы, находившиеся на западном побережье Малой Азии, испытывали лишь номинальную зависимость от правителей соседнего Лидийского царства, то в ходе персидской экспансии она сменилась жестким гнетом ахеменидских властей и их ставленников. Персы вмешивались во внутренние дела малоазийских греческих полисов, их ставленники из среды местной аристократии устраняли и подавляли демократические режимы этих городов.

Все это стало основной причиной восстания ионийских греков , начавшегося в 500 годы до н.э. Центром антиперсидских выступлений стал крупный торговый город западной Малой Азии - Милет . Силы были неравные, и восставшие обратились за помощью к балканским грекам. Однако на этот призыв откликнулись лишь Афины и Эретрия (на острове Эвбея ), приславшие на помощь восставшим 25 кораблей. Едва ли это могло помочь восставшим, поэтому в 494 году до н.э. Милет был взят персами и полностью разрушен. Его жители были либо перебиты, либо проданы в рабство. Таким образом, ионийское восстание - первый этап Греко-персидских войн - окончилось поражением греков. Поддержка восставших Афинами и Эретрией послужила для Дария I поводом к вторжению в Балканскую Грецию.

Второй этап Греко-персидских войн приходится на 492-490 гг. до н.э. Это было время первого вторжения персов в Балканскую Грецию. Персидская армия под командованием Мардония весной 492 года до н.э. переправилась через Геллеспонт, однако после гибели флота во время бури у мыса Афон вернулась назад, в Персию, ограничившись лишь оккупацией Фракии. Спустя два года, в 490 году до н.э., персы под командованием Датиса и Артаферна морским путем направились к острову Эвбея. Захватив ее, они высадились на материке в районе Марафонской равнины неподалеку от Афин. Именно здесь и произошло знаменитое Марафонское сражение 490 года до н.э., в котором афиняне и платейцы под командованием талантливого полководца Мильтиада одержали крупную победу над персами. После поражения те покинули Балканскую Грецию.

Следующий, третий этап войн составляет всего два года - 480-479 гг. до н.э. Десятилетняя передышка в ходе боевых действий была успешно использована Афинами для создания собственного военно-морского флота. Он был построен по инициативе вождя демократической группировки Фемистокла . Тем временем Дарий I умер и персами командовал уже Ксеркс. Прорвавшись через горный проход Фермопилы , героически защищавшийся спартанцами под командованием царя Леонида, персы опустошили Беотию и Аттику . Афины были полностью разрушены. Однако в том же 480 году до н.э. в морской битве у острова Саламин персидский флот потерпел жестокое поражение от афинян. На следующий год в сражении при Платеях было разбито и сухопутное войско персов. Поражение персов при Платеях было закреплено греками в этом же году в морской битве у мыса Микале, близ Милета.

Эти победы по сути решили исход Греко-персидских войн. Персы были вынуждены покинуть территорию Балканской Греции, а греки перенесли военные действия в район Эгейского моря и в Малую Азию. В 478-459 гг. до н.э. (четвертый этап войны) от персидского господства были освобождены города Малой Азии и острова Эгейского моря. Важной вехой этого этапа стала битва у реки Эвримедонте (южное побережье Малой Азии), когда союзная греческая армия под командованием афинского полководца Кимона нанесла крупное поражение персам в 469 году до н.э.

Эпизодические военные действия, то затихая, то возобновляясь, были продолжены на пятом этапе войны (459-449 гг. до н.э.). Сразу же после победы греков у города Саламин на острове Кипр в 449 году до н.э. был заключен так называемый Каллиев мир , названный по имени афинского Уполномоченного Каллия. Условиями мирного договора, заключенного в одной из столиц Ахеменидской державы Сузах, персы лишались своих владений в Эгейском море, Геллеспонте, на Боспоре. Греческие города западной части Малой Азии получали политическую независимость.

Греко-персидские войны носили для греков освободительный характер. Их более высокий, нежели у персов, уровень социально-экономического развития, превосходство греческого ополчения над персидским войском, состоявшим в основном из навербованных в подчиненных персам племенах их державы, огромный патриотизм греков обеспечили им победу над агрессором. После этих событий наступает период расцвета греческих полисов, усиления Афин, создавших в ходе войны Делосский союз .

 

 

Билет

Греческое общество V-IV вв. до н.э. делилось на три группы, три класса. Это рабовладельцы, свободные мелкие производители, не применявшие рабский труд в своем хозяйстве, и рабы (или подневольные работники рабского типа). Подобная схема трехчленного деления общества в целом традиционна для всех древних цивилизаций, однако для Греции эпохи ее расцвета она имела свои характерные особенности в зависимости от типа полисных структур.

Контингент греческих рабов в классическое время состоял преимущественно из людей негреческого происхождения. После законодательной отмены в большинстве греческих полисов порабощения сограждан главным источником рабства стали войны - продажа в рабство военнопленных и жителей, захваченных в период военных столкновений. Число рабов росло также за счет продажи своих соплеменников в рабство представителями правящей аристократии варварской периферии греческого мира. Так называемое «самовоспроизводство» - еще один источник рабства. Рабы не имели права иметь семью, но случаи сожительства рабов встречались достаточно часто. Рабовладельцы этому не препятствовали, так как такие доморожденные рабы стоили гораздо больше, чем, например, агрессивные и стремящиеся к побегу на родину рабы из числа военнопленных. Рабский контингент пополнялся также и за счет пиратства, похищения детей. Порабощали и преступников, осужденных по суду. Основным, ведущим источником рабства было все же порабощение военнопленных.

Таким образом, в целом масса рабов в Греции не была однородной и по своему происхождению, и по своему положению. Например, положение рабов, занятых в сельском хозяйстве или в ремесле, резко отличалось от статуса рабов-слуг или же занятых в домашнем хозяйстве своих господ. Рабы были разобщены, находились под строгим присмотром, имели отличные друг от друга интересы. Возможностей для объединения, чтобы выразить солидарный протест, они не имели. Поэтому Греция не знала крупных и организованных выступлений рабов против своих рабовладельцев.

Для социальной структуры некоторых греческих полисов аграрного, отсталого типа характерно наличие категории т.н. зависимых работников рабского типа. Для Спарты это были илоты, в Фессалии их называли пенестами , на Крите - войкеями или кларотами и т.п. Они принадлежали всей гражданской общине. Положение таких «государственных рабов» отличалось от положения частновладельческих рабов: они могли иметь семью, небольшое хозяйство, но находились в двойной зависимости - от гражданской общины, собственностью которой они являлись, и от частных лиц, к хозяйству которых они были приписаны.

Класс греческих рабовладельцев делился на несколько фракций. Это представители прежней земельной аристократии, чьи привилегии были урезаны в результате длительной борьбы демоса за свои права, а также слой рабовладельцев, чьи экономические интересы были связаны с ремеслом и торговлей. Последняя группа делилась на граждан и неграждан полиса (типа афинских метеков ).

Что же касается свободных мелких производителей, то эта группа греческого общества также делилась на несколько фракций. Это крестьяне, обрабатывавшие собственные участки земли без применения рабского труда, или же крестьяне-арендаторы. Представители другой группы - мелкие ремесленники или торговцы-граждане полиса. Свободные люди, занимавшиеся аналогичным трудом, но не входившие в состав гражданской общины полиса, - еще одна группа свободных мелких производителей. Положение крестьян-свободных мелких производителей было более устойчивым в экономическом и социальном плане, чем у граждан-арендаторов, граждан-ремесленников и торговцев. Зато положение неграждан - свободных мелких производителей было самым незавидным для свободного человека. Они были исключены из политической жизни полиса, в котором они проживали, не имели права на вывод в колонии. За возможность проживания на территории полиса они платили налог в пользу всей его общины граждан.

В период кризиса полисной системы IV в. до н.э. преимущественно в полисах торгово-ремесленного типа появилась прослойка граждан, потерявших связь с землей и производством, лишившихся имущества, земли, обедневших, но по-прежнему располагавших полным набором гражданских прав. Эта масса деклассированных элементов была весьма беспокойна и, как правило, очень активна в политической жизни. Именно от них полисные власти ожидали выступлений, приводивших к политической дестабилизации. Поэтому власти осуществляли некоторые меры, чтобы экономически поддержать эту паразитирующую массу гражданского населения, утратившую интерес к труду и живущую за счет подачек от полиса.

Классово-сословная структура греческих полисов классического периода имела свои отличия в полисах торгово-ремесленного и аграрного типа. Например, для Спарты спартиаты - это те же рабовладельцы, что и рабовладельцы Афин. Спартанские илоты - это рабы, но рабы государственные, в отличие от частновладельческих афинских рабов. Положение спартанских периэков напоминало положение афинских метеков. Именно тип полисных структур и определял главные особенности социальной и классовой организации их обществ.

 

 

Билет








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.