На межличностное общение?

Когнитивной сложностью называют один из параметров ког­нитивного стиля в теории личностных конструктов Дж. Келли и понимают под ней способность видеть мир многомерно. Это означает, что лица с высокой когнитивной сложностью опе­рируют большим числом признаков при восприятии и оценке объектов; при этом признаки организованы в иерархическую систему. Лица с низкой когнитивной сложностью проводят меньше различий между объектами, и их система представле­ний плохо организована. Измерение когнитивной сложности осуществляется с помощью репертуарного теста Дж. Келли: ис­пытуемому предлагается провести сравнительный анализ зна­комых ему людей по признакам, которые он выберет сам, и оценить степень сходства между ними.

Когнитивная сложность развивается по мере развития ин­теллекта ребенка, но у взрослого человека она не связана с уровнем интеллекта и более зависит от личного опыта. У одно­го и того же человека может быть высокая когнитивная слож­ность в одной сфере (например, в сфере межличностных отно­шений) и низкая — в другой (например, в сфере живописи). Как показали исследования зарубежных и отечественных пси­хологов, этот параметр когнитивного стиля оказывает боль­шое влияние на восприятие себя и других. От него зависит, на­сколько человек видит себя похожим на других людей. Лица с высокой когнитивной сложностью оценивают себя как мало похожих на окружающих людей. Не находят они особого сход­ства и между другими людьми. Лица с низкой когнитивной сложностью сильно идентифицируют себя с другими людьми и считают, что окружающие их люди имеют много общего.

Особенностью когнитивно сложных людей также является их способность к увязыванию противоречивой информации в образе конкретного человека, т.е. амбивалентность восприя­тия. Когнитивно простые люди строят образ человека в одной модальности: либо положительной, либо отрицательной. Если они узнают что-то негативное о человеке, которого ранее они оценивали положительно, то тут же меняют не только пред­ставление о конкретной черте, свойственной этому человеку, но и характеристику его личности в целом. При самооценке когнитивно простые люди наделяют себя в основном положи­тельными чертами и идентифицируют себя с симпатичными им людьми. Когнитивно сложные люди более критичны в вос­приятии себя и окружающих людей и способны увидеть сход­ство между собой и неприятными людьми.

Такие различия в социальной перцепции (в восприятии че­ловека человеком) не могут не сказаться на реальном процессе общения. Американские психологи экспериментально доказа­ли, что когнитивно сложные люди обладают большей коммуникативной компетентностью, более остроумны и находчивы в описании собеседника, могут извлечь больше информации из наблюдения за беседующими людьми. Данные о взаимосвя­зи когнитивной сложности и социометрического статуса, от­ражающей степень привлекательности человека в глазах окру­жающих, носят противоречивый характер. В исследовании американских психологов,, проведенном на большой выборке студентов (449 человек), было обнаружено, что лица с высокой когнитивной сложностью оцениваются как более привлека­тельные в социальном отношении, но в деловых контактах предпочтение отдается когнитивно простым. В работе А.Л. Южаниновой показано, что когнитивно сложные студен­ты имеют более высокий социометрический статус и больший удельный вес взаимных выборов, чем когнитивно простые сту­денты. При этом первые более точно прогнозируют ответные симпатии со стороны привлекательных для себя лиц, в то время как вторые реже ошибаются в вероятности отказа от со­трудничества с ними. Когнитивно сложные студенты вступают в конфликтные отношения с неприятными им членами груп­пы в 4% случаев, тогда как когнитивно простые — в 20%, Когни­тивно сложные студенты очень довольны сложившимися от­ношениями в 19% случаев и очень недовольны лишь в 3%. У когнитивно простых студентов соотношение обратное: они очень довольны сложившимися отношениями — в 1% случаев, очень недовольны — в 16% случаев.

Нельзя сказать, что когнитивно сложные люди всегда доби­ваются большего успеха в установлении контактов с другими людьми. Успех зависит от многих обстоятельств, к которым относятся характеристики партнеров (возраст, пол, отноше­ния между ними), цели общения, ситуация и т.д. В результате в конкретных условиях оказываются более адаптивными либо когнитивно сложные, либо когнитивно простые. Когнитивная сложность дает человеку возможность отражения мира в бо­гатстве нюансов и оттенков человеческих взаимоотношений. Но это знание может носить избыточный характер, заставляя его преодолевать противоречивость поступающей информа­ции. Если когнитивно сложные индивиды страдают «горем от ума», то когнитивно простые — «горем от его недостатка». (В данном случае речь не идет об уровне интеллекта, а подчерки­вается скорее опыт общения.)

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Франселла Ф, Баннистер Д. Новый метод исследования личности. М, 1997. С. 29-42; 104-123.

2.Южанинова АЛ. Типы затруднений в общении у лиц с низким уровнем когнитивной сложности // Психологические трудности общения: диагностика и коррекция. Ростов н/Д, 1990. С. 21 —28.

3..ШкуратоваИЛ. Когнитивный стиль и общение. Ростов н/Д, 1994. С. 16—21; 77—106.

 








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.