Ликвидность предприятия

Подходы к определению ликвидности предприятия в отечественной и зарубежной аналитической практике целесообразно сгруппировать в несколько блоков.

Во-первых, ликвидность предприятия трактуется с точки зрения общей возможности совершения необходимых расходов.

Ликвидность предприятия ¾ способность субъекта хозяйствования в любой момент совершать необходимые расходы8.

Ликвидность предприятия ¾ способность осуществить денежные выплаты в объеме и в сроки, предусмотренные контрактами. Предприятие, являющееся ликвидным, в состоянии осуществлять свою текущую деятельность, т. е. у него имеется достаточно средств, чтобы произвести необходимые выплаты работникам, поставщикам и инвесторам, заплатить налоги и т. д.9

Во-вторых, данная категория трактуется как способность предприятия погашать свои исключительно краткосрочные обязательства.

Ликвидность ¾ степень готовности компании погасить свои краткосрочные обязательства ликвидными активами10.

Ликвидность ¾ способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода11.

Краткосрочная ликвидность ¾ способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства12.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами13.

В-третьих, ликвидность предприятия понимается как способность погашать требования контрагентов как за счет собственных, так и на базе привлеченных средств.

Ликвидность предприятия ¾ более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности14.

Ликвидность ¾ способность предприятия быстро реагировать на неожиданные финансовые проблемы и возможности, увеличивать активы при росте объема продаж, возвращать краткосрочные долги путем обычного превращения активов в наличность15.

На основе указанных предпосылок логично сформулировать следующее определение. Ликвидность предприятия ¾ синтетический учетно-аналитический показатель, характеризующий способность предприятия погашать в установленное время, а в отдельных случаях ¾ и с нарушением сроков оплаты свои обязательства как за счет собственных, так и на основе привлеченных средств.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.