Гигиена водоснабжения войск

Под водоснабжением войск понимается комплекс мероприятий, проводимых специально предназначенными для этого силами и средствами с целью обеспечения в достаточном количестве доброкачественной водой.

Обеспечение войск водой хозяйственно-питьевого назначения в полевых условиях производится, как правило, из систем централизованного водоснабжения ближайших военных городков или населенных пунктов, а при их отсутствии - с пунктов водоснабжения (ПВ), устраиваемых на имеющихся источниках воды (водозаборных скважинах, шахтных колодцах, родниках и т.п.), и с водоразборных пунктов, развертываемых и оборудуемых для раздачи привозной воды. Наиболее предпочтительным для лагерей длительного функционирования является оборудование собственной разводящей сети с подключением ее к магистрали централизованного водоснабжения.

Использование в качестве источников воды открытых водоемов (рек, озер, прудов и т.п.) допускается лишь при условии их инженерного оборудования.

За обеспечение войск водой в полевых условиях отвечает командир воинской части. Полевое водоснабжение войск непосредственно организуют: начальник штаба воинской части, заместитель командира по тылу, начальники служб: инженерной, медицинской, РХБ защиты.

Начальник медицинской службы обязан: проводить оценку санитарно-эпидемического и эпизоотического состояния районов оборудования ПВ и водоразборных пунктов; организовать обеспечение части (подразделений) средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды, а также медицинский контроль за состоянием ПВ, водоразборных пунктов, средств подвоза (транспортировки), хранения воды и ее качеством. Организует и осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава объектов водоснабжения войск.

Мероприятия медицинского контроля за водоснабжением войск при расположении в полевых условиях (лагерях) включают:

- участие медицинской службы в выборе источников воды;

- контроль за количеством и качеством выдаваемой личному составу воды;

- участие медицинской службы в определении мер по улучшению качества воды и контроль за соблюдением технологического режима водоподготовки;

- контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием ПВ, средств хранения и транспортирования воды;

- контроль за состоянием здоровья личного состава на ПВ, водоразборных пунктах , расчетов водоочистных средств;

- проверку соблюдения военнослужащими питьевого режима;

- обеспечение личного состава препаратами для обеззараживания индивидуальных запасов воды и инструктаж по правилам пользования ими.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.