Триангуляция Делоне

Исходными данными для построения TIN является набор точек с координатами X,Y,Z. Задача построения триангуляции заключается в том, чтобы по набору точек создать сеть смежных непересекающихся треугольников.

Наибольшее распространение в ГИС получила триангуляция Делоне. По определению Делоне три точки формируют треугольник в триангуляции тогда и только тогда, когда в окружности, описанной вокруг этого треугольника нет других точек разбиения. Каждый ограничивающий треугольник круг не содержит точек из набора внутри его.

Рис. 9.Триангуляция Делоне

 

 

Модель TIN – это топологическая структура данных: ребра соединяются в узлах; каждый треугольник смежный с соседними треугольниками.

При оцифровке карт информацию получают в виде отдельных планшетов. Это удобно с точки зрения обработки информации, т.к. объем данных очень велик. Как правило, на границах соседних планшетов линии несколько смещены и не подходят точно друг к другу. Для создания корректной модели рельефа возникает необходимость сшивания линий на границах планшетов. Универсальные ГИС позволяют решить данную задачу в полуавтоматическом режиме, например следующим образом:

- выделяется некоторая область, в которой граничат соседние планшеты;

- заводятся списки граничных точек для каждого планшета;

- для каждой точки из первого списка ищется ближайшая точка из второго списка, имеющая аналогичную координатуZ;

- предлагается изменение координат Xи Yу соответствующей точки.

 

 

Для обработки изображений в геоинформационных технологиях используются специальные программы – графические редакторы растрового и векторного типа. Растровые графические редакторы Paint, Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint применяют, в основном для обработки фотографий и рисунков. Векторные графические редакторы, например Автокад. Редактирование позволяет вносить в объект изменения: стирать или изменять части рисунка, изменять цвета, копировать и вырезать, добавлять в рисунок текст, форматировать, масштабировать.

Правильный выбор типа редактора (растровый или векторный) может облегчить или усложнить решение конкретной задачи.

В растровом графическом редакторе изображенная линия перестает существовать как отдельный элемент и становится лишь группой пикселей на рисунке, а в векторном редакторе этот объект продолжает сохранять свою индивидуальность и его можно масштабировать, перемещать по рисунку и т.д.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.