В Болонский процесс

Привлечение стран в ЗЕВО является одной из наиболее важных задач.

До последнего времени изменение числа стран-участниц ЗЕВО имело положительную динамику

 

Дата Поступило стран Страны Общее число стран
Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция.
Кипр, Лихтенштейн, Турция, Хорватия.
Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Ватикан, Россия, Македония, Сербия.

 

В 2003 г. на Берлинской конференции была утверждена специальная статья о принятии новых членов в систему Болонского процесса.

«Страны-участницы Европейской культурной конвенции могут быть приняты в члены ЗВОЕ высказав своё желание и готовность следовать цели Болонского процесса в их собственной системе образования. Их заявления должны включать информацию о том, как они следуют принципам и целям декларации»

Болонский процесс действует не эпизодически. Между саммитами работают специально созданные группы. Кроме этого действует группа контроля, которая составляет отчёт о развитии Болонского процесса и представляет его министрам образования на очередной их встрече.

Большой вклад в развитие Болонского процесса вносит Ассоциация Европейских Университетов (АЕУ).

Высшие учебные заведения стран-участниц Болонского процесса регулярно проводят семинары по проблемам образования.

Привлекательность и открытость Европейского высшего образования постоянно усиливается. ЗЕВО открыта и для других стран. Сегодня руководством ЗЕВО активно используется система стипендиальных программ для студентов из стран третьего мира. Сотрудничество с другими регионами мира осуществляется посредством семинаров и конференций, которые проводятся для представителей различных регионов.

Статус ECTS может быть предоставлен высшим учебным заведениям, которые подали заявку соответствующим образом по всем программам с присвоением степеней. Требования для получения статуса следующие:

- вуз должен обеспечить доступ к Информационному пакету (Каталогу курса обучения на местном языке обучения и на английском);

- он должен правильно использовать кредиты ECTS и продемонстрировать их распределение в соответствии с нагрузкой студента, измеренной во времени;

- он должен как можно лучше использовать другие необходимые инструменты ECTS.

Для подтверждения корректного использования инструментов ECTS университеты просят предоставлять информационный пакет в печатном и/ или через вебсайт и образцы Учебных соглашений, академических справок и доказательства правильного использования академического признания.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2025 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.