ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МИКРОБИОЛОГИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧЕНЫХ

В 1775 г. М.М. Тереховскийвпервые в мире для исследования микроорганизмов применил экспериментальный метод.

Родоначальник отечественной микробиологии Л.С. Ценковский (1822-1887) описал микроскопические грибы, водоросли и простейшие, приготовил вакцину против сибирской язвы.

Г.Н. Габричевский описал этиологию скарлатины, получил против нее вакцину и сыворотку. В 1894 г. впервые приготовил противочумную сыворотку.

П.В. Циклинская выявила значение нормальной микрофлоры организма человека в иммунитете и инфекционном процессе.

Фагоцитарная теория иммунитета. И.И. Мечников (1845-1916), работая над проблемой воспаления и невосприимчивости к возбудителям инфекционных заболеваний (1892-1901), создал биологическую теорию иммунитета,получившую название «Фагоцитарная теория иммунитета», а также начал исследования по антигенной специфичности органических веществ и тканей организмов, разрабатывал проблемы борьбы со старостью, изучал холеру, сифилис, туберкулез, впервые предложил использовать микроорганизмы для борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных растений, принимал участие в организации первой бактериологической лаборатории в России в г. Одессе.

С.Н. Виноградский (1856-1953) – основатель почвенной микробиологии, обнаружив в почве бактерий-хемолитоавтотрофов,открыл хемосинтез,показал, что микроорганизмы осуществляют геохимическую деятельность,принимая участие в круговороте веществ в природе. Виноградский разработал микроэкологический метод выделения культур (метод накопительных культур). Академик В.И. Вернадский писал, что бактерии, открытые С.Н. Виноградским, независимы в своем питании не только от других организмов, но непосредственно и от солнечных лучей.

С.Н. Виноградский и М. Бейеринк – основоположники экологического направленияв микробиологии – выделили из почвы свободноживущих аэробных и симбиотических азотфиксаторов. Экологию почвенных микроорганизмов также изучали французские ученые Ж. Пошон, Г. де Баржак, И.Домерг, Ф. Манжино. В 1877 г. Шлезинг и Мюнц открыли микробиологическую природу нитрификации.

Открытие вирусов. Д.И. Ивановский (1864-1920) при проведении исследований по изучению мозаичной болезни табака в Никитском ботаническом саду в 1892 г. открыл вирусы.

В.Л. Омелянский(1867-1928) – автор первого отечественного руководства по микробиологии, выделил целлюлозоразлагающие бактерии, исследовал роль микробов в круговороте азота в природе, заложил основы геологической микробиологии.

Г.А._Надсон – основоположник радиационной биологии – впервые использовал лучистую энергию для получения мутантов микробов.

Основоположник отечественной эпидемиологииД.К. Заболотный(1866-1929) создал учение о природной очаговости чумы.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 5986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.