Геополитическое положения Российской Федерации.

Национальная безопасность России. Роль и место России в мировом сообществе. Система национальных интересов России. Основы мобилизационной подготовки и мобилизации здравоохранения.

Современные войны и вооруженные конфликты. Определение и классификация войн и вооруженных конфликтов. Средства вооруженной борьбы. Поражающие факторы современных видов оружия.

Мобилизация – это комплекс мероприятий по переводу экономики субъектов РФ, на работу в условиях военного времени.

Мобилизация бывает общей и частичной.

Общая мобилизация охватывает всю экономику и проводится на всей территории страны.

Частичная мобилизация проводится на определенном театре военных действия, в различных регионах страны.

В зависимости от условий обстановки мобилизация может быть открытой или скрытой.

Открытая мобилизация проводится, как правило, при внезапном развязывании войны или при прямой угрозе нападения противника.

Скрытая мобилизация проводится под видом обычных мероприятий оперативной и мобилизационной подготовки войск, без разглашения действительной цели проводимых мероприятий. Мобилизационная подготовка здравоохранения - комплекс мероприятий, проводимых в мирное время по заблаговременной подготовке органов управления, учреждений и специальных формирований Министерства здравоохранения, создаваемых для медицинского обеспечения ВС РФ и гражданского населения в военное время.

Основными задачами мобилизационной подготовки,являются мероприятия по обеспечению выживаемости и сохранению работоспособности, готовности к переводу органов медицинского управления и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизационная подготовка здравоохранения введена приказом Министра здравоохранения РФ 20.08.2001 года № 341.

Геополитическое положения Российской Федерации.

С точки зрения геополитического положения, Россия в мировом сообществе остается важным связующим звеном между Западом и Востоком, так как она окружена следующим геополитическим пространством:

1. Западным, обращенным к евроамериканскому миру;

2. Южным, обращенным к разнородному исламскому миру;

3. Восточным, обращенным к Азии и Азиатско-Тихоокеанскому миру.

Исходя, из этого Россия строит свои отношения в обществе как внутри страны, так и за рубежом на основе европейского и азиатского государств. Она была и остается своеобразным гасителем мировых войн, для нее исторически предопределено быть участником всех мировых и региональных процессов. В данных условиях сохраняется значение военной силы как инструмента внешней политики и обеспечения национальных интересов того или иного государства.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.