Внешняя торговля России: тенденции и перспективы развития

 

Внешняя торговля – одна из традиционных форм участия России в системе международных экономических отношений. Доля России в мировом торговом экспорте составляет менее 2% и в импорте – 0,7%. Участие страны в международной торговле услугами и ее присутствие на мировом рынке инвестиций тоже незначительны. Структура экспорта России носит ярко выраженный сырьевой характер (см. Приложение 6).

Несмотря на относительно незначительные масштабы экспортно-импортных операций, для России характерны значительные темпы роста внешнеторгового оборота. С начала 21в. наблюдалась устойчивая положительная динамика российского внешнеторгового оборота и внешнеторгового сальдо (см. Приложение 5). Это было обусловлено, прежде всего, тем, что внешняя торговля России имеет определенную экс­портную направленность на сырьевые ресурсы. Наиболее характерной чер­той ее внешнеэкономического развития стало значительное повышение экспортных цен на энергоносители, а также ряд других сырьевых товаров и материалов.

Наращиванию импортных объемов в последние годы способствовали стабилизация кур­са рубля, рост реальных доходов населения, расширение внутреннего по­требительского и инвестиционного спроса (см. Приложение 7).

Следует обратить внимание на такое специфически российское явление, как неорганизованная торговля («челночный бизнес»), которой занимаются преимущественно физические лица. Своего пика объем этой торговли достиг в 1997 г. – 6 млрд. долл., что составляло почти 11% общего импорта России. Это в основном ввоз това­ров из Турции, КНР, Таиланда, Сирии, Польши, Литвы, Украины и Казахстана.

Второй по стоимости статьей российского импорта остаются продо­вольственные и сырьевые товары. Ориентация на закупку импортных товаров для внутреннего рынка имела пагубные последствия для отечественных товаропроизводителей, которые, не выдерживая конкуренции, вынуждены были значительно сокра­тить производство. В частности, только с 1995 по 2000 г. в России полнос­тью прекратилось производство видеомагнитофонов, в 10 раз уменьшился выпуск швейных машин, печей СВЧ, магнитофонов, одежды и обуви, в 3-4 раза – производство телевизоров, радиоприемников, часов, ковров и ков­ровых покрытий.

По своему товарному наполнению структура российского ввоза так же, как и экспорта, ближе к структуре импорта развивающихся стран и не соответствует экономическому потенциалу страны.

На сегодняшний день в экспортно-импортных операциях России до­минируют промышленно развитые страны. Они являются основными потребителями топливно-энергетических и сырьевых товаров России, а вместе с тем и основными поставщиками оборудования и передовых технологий, продовольственных товаров, медикаментов и дру­гой готовой продукции.

Надежной основой такого сотрудничества являются достаточно раз­витая и стабильная договорная правовая база, географическая близость и низкие затраты на транспортировку товаров, развитая сеть трубопроводов для поставки российских нефти и газа.

Основны­ми торговыми партнерами нашей страны являются Германия (9,6% всего товарооборота), Украина и Белоруссия (по 6,8%), Италия (6,1%), США (5,6%), Великобритания (3,9%), Нидерланды и Китай (по 3.8%), Польша (3,7%), Финляндия, Казахстан (по 3,1%), Япония (2,4%).

Перспективы развития внешней торговли России в значительной степени зависят от реализации конкурентных преимуществ ее про­мышленного комплекса. К ним помимо сырьевых ресурсов относят­ся: достаточно высокий уровень квалифицированной рабочей силы при ее сравнительной дешевизне, а также значительные объемы на­копленных основных производственных фондов и фондов уни­версального обрабатывающего оборудования, что позволяет сни­зить капиталоемкость технологической модернизации производ­ства; наличие уникальных передовых разработок и технологий в ряде секторов экономики, преимущественно связанных с ВПК.

Очевидно, что в российском экспорте топливно-сырьевые товары еще длительное время будут оставать­ся основной позицией. Однако для России вполне реально углуб­ление степени переработки сырья и на этой основе увеличение в экспорте доли таких товаров, как целлюлоза, химическая продук­ция, удобрения и др.

Имеются возможности для стабилизации и расширения тради­ционного машинотехнического экспорта, к которому относятся легковые и грузовые автомобили, энергетическое и дорожное обо­рудование, оборудование для геологоразведки и др.

Имеются определенные перспективы для расширения экспор­та наукоемкой продукции, что тесно связано с конверсией и ком­мерциализацией предприятий оборонного комплекса (в частнос­ти, экспорта аэрокосмических технологий и услуг, лазерной тех­ники, оборудования для АЭС, современного оружия).

По мере развития отечественного сельского хозяйства и легкой промышленности, очевидно, в российском импорте будет сокра­щаться доля потребительских товаров, и увеличиваться доля ин­вестиционных товаров – машин и оборудования.


Вопросы для самоконтроля

 

1. Дать общую характеристику международной торговле (концепции, динамика, структура).

2. Дать характеристику свободным экономическим зонам (сущность и значение для развития международной торговли).

3. Какие Вы знает абсолютные и сравнительные преимущества стра­ны в международной торговле (показать различие между ними)?

4. Какие избыточные и дефицитные факторы производства для Рос­сии и других стран Вам известны?

5. Какие изменения в структуре и географии международной торгов­ли произошли на рубеже веков?

6. Каковы основные тенденции развития современной международ­ной торговли?

7. Каковы проблемы современной международной торговли (пере­числить)?

8. Охарактеризуйте причины, обусловливающие опережение темпов роста мирового товарооборота над темпами роста мирового производства.

9. Присуща ли «Голландская болезнь» российской экономике?

10. Используя показатели Приложения 4, проанализируйте и сравните показатели открытости стран внешнему миру.

11. Как изменилась внешняя величина торгового сальдо России в 2007г. по сравнению с 1995г. (см. Приложение 5)? Ответ обосновать.

12. Как изменилась товарная структура экспорта России в 2006г. по сравнению с 1995г. (см. Приложение 6)? Ответ обосновать.

13. Как изменилась товарная структура импорта России в 2007г. по сравнению с 1995г. (см. Приложение 7)? Ответ обосновать.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.