Гидравлическая известь и романцемент

Гидравлической известью называют тонкомолотый продукт обжига при температуре 900 – 1000оС мергелистых известняков, содержащих
до 20% глинистых примесей
. При этой температуре известняк (СаСО3) и глина (основные минералы: nAl2O3×рSiO2×mН2О, nFe2O3×kSiO2×pH2O) разлагаются с образованием свободных оксидов СаО, Al2O3, SiO2, Fe2O3, которые при такой высокой температуре, обладая химической активностью, вступают в реакции между собой с образованием ряда минералов: силикатов, алюминатов и ферритов кальция (СаО×SiO2, СаО×Al2O3, СаО×Fe2O3) и обеспечивают в дальнейшем гидравлическое твердение этого вяжущего, а продукты гидратации – прочность и водостойкость изделий. Так как глинистый компонент составляет в сырье только 20%, то часть СаО остается
в несвязанном, свободном состоянии. Наличие в гидравлической извести негашеной, воздушной извести – СаО обусловливает необходимость обеспечения вначале воздушно-сухих условий твердения (около 7 сут) для гидратации оксида кальция с образованием гидрооксида, а затем – влажных для гидратации силикатов, алюминатов и ферритов кальция (оставшиеся 21 сут). Чем больше оксида кальция, тем продолжительнее должно быть начальное твердение в воздушной среде. В этом случае сильнее проявляются в извести свойства воздушного вяжущего, следовательно, водостойкость образованного камня будет ниже.

Активность извести оценивают по гидравлическомуилиосновному модулю (ОМ), равному отношению процентного содержания по массе оксида кальция к сумме оксидов, входящих в состав минералов:
ОМ = СаО / (SiO2 + Al2O3 + Fe2O3).

Для гидравлической извести численное значение основного модуля колеблется в пределах 1,7 – 9. В зависимости от величины различают сильногидравлическуюислабогидравлическую известь. У первой модуль равен 1,7 – 4,5, у второй – 4,5 – 9. При показателе больше 9 получают воздушную известь, если он меньше 1,7 – романцемент.

Гидравлическая известь медленносхватывающееся вяжущее. В зависимости от содержания свободного оксида кальция сроки схватывания колеблются в пределах: начало – 0,5 – 2 и конец – 8 – 16 час. Равномерность изменения объема при твердении зависит от наличия грубоизмельченных зерен, свободного оксида кальция. Активность сильногидравлической извести составляет 5 МПа, слабогидравлической – не менее 1,7 МПа.

Этот вид вяжущего используют для изготовления штукатурных и кладочных растворов, эксплуатируемых как в сухих, так и во влажных условиях, а также для получения низкомарочных легкихитяжелых бетонов.

С целью повышения гидравлических свойств и исключения из состава свободного оксида кальция при производстве романцемента в качестве сырья используют мергели (известково-глинистые породы) с содержанием глинистых примесей не менее 25%. В этом случае образующийся при 1000 – 1100оС в результате разложения известняка свободный оксид кальция полностью связывается в минералы, обеспечивающие только гидравлическое твердение полученного минерального вяжущего. При помоле спекшегося продукта для обеспечения заданных сроков схватывания (начало – не ранее 20 мин, конец – не позднее 24 час) вводят добавку двуводного гипса в количестве 3 – 5%.

Гидравлический модуль романцемента равен 1,1 – 1,7, что обеспечивает ему через 28 суток твердения во влажных условиях прочность
от 2,5 до 15 МПа.

Строительные растворы и бетоны на романцементе отличаются от полученных на гидравлической извести более высокой стойкостью при эксплуатации во влажных условиях и при попеременном увлажнении и высушивании. Применяют романцементдля изготовления бетонов низких марокирастворов, используемых при возведении наземных и подземных частей зданий, а также в производстве стеновых камнейимелких блоков, особенно методом пропаривания.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.