Город как социокультурный организм цивилизации

Категория «город» содержит предельную абстрактность значения, ибо в ней «угасают» все исторические и специфические черты различных городов, а с другой стороны, ее культурная насыщенность, мифологизм и символичность дают возможность индивиду «переложить» (переинтерпретировать) черты города в форму индивидуальной значимости.

Современный уровень развития цивилизации, возникновение вопроса о ее конце или «новом будущем» в рамках исторически нового состояния, естественно актуализирует проблему города как носителя смыслов, тенденций и сущностных особенностей организации жизнедеятельности общества.

Выполняя интегративную функцию в развитии исторического процесса на протяжении нескольких тысячелетий, цивилизация связывалась с развитием многоплановых, но определенных по своим сущностным характеристикам систем отношений, важнейшим средством интеграции которых выступал город – как особый социокультурный организм и пространственная организация людей разделенного общества.

Город, включенный в новые системы связей (в том числе в разорванное пространство Интернета), разграничивший свою закрытость, втягивая в свои границы и системы отношений внегородское пространство, одновременно выплескивающий нормы городской жизни за свои пределы, все в большей степени выступает в новом качестве при структуировании общего социокультурного пространства. Город в своем новом функционировании ломает региональные и национальные рамки некогда им «собираемые» и поддерживаемые.

Сегодня город находится в перехода от индустриальных к постиндустриальным отношениям, когда он приобретает новый смысл, но сохраняет чрезвычайно важное значение именно как конструкт перехода уже в силу аккумулированного им интеллектуального, человеческого, энергетического потенциала современного общества. Исследования городского социума неминуемо требуют анализа города с более широких философских позиций, как сложного социокультурного организма. В этом контексте город выступает сложной социопрограммой, кодирующей и транслирующей смыслы и содержание урбанизированных форм жизни.

При обсуждении проблемы места города в движении общества на глобально значимых рубежах, его функциональной нагрузки и реальной роли в современном переходном обществе, представляется целесообразным рассмотреть город как сложный социокультурный организм, постоянно развивающийся и интегрирующий системы отношений представляемого им общества.

Город - это аккумулятор человеческой мысли, эмоций, чувств, действий человека. Современные изменения - это прежде всего изменения человека и его образа жизни, его духовного мира; человек решает проблемы перехода преобразуя себя и проектируя свои действия в новых социокультурных пространствах. Человек города в настоящее время выходит за его пределы и одновременно структуирует совершенно новое урбанизированное пространство, вырабатывает новые формы связей, порождаемые в нем, но интегрируемых уже над городом. Как изменяется в периоды исторических переходов мировоззрение человека, общества? Думается, ответ на поставленные проблемы нужно начинать искать с анализа места человека в современном индустриальном обществе (обществе модерна) и постсовременном обществе (обществе постмодерна). Вопрос о соотношении современности и постсовременности для нашей страны отнюдь не завершен. Сегодня важно осознать, что задачи модернизации, о которых сейчас много говорят и пишут, осуществляютя у нас в условиях постмодернизации.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.