Динамический диапазон и выходная мощность

 

Динамическим диапазоном радиоприемника называют отношение (обычно в децибелах) максимального входного сигнала к минимальному:

.

Значительное увеличение амплитуды сигнала может привести к тому, что высокочастотная часть радиоприемника будет работать в нелинейном режиме. Появившиеся в результате этого нелинейные искажения типа комбинационных составляющих вызовут снижение реальной избирательности. Избежать этого можно, если динамический диапазон входных сигналов укладывается в пределах линейного участка динамической характеристики приемника.

Количественной оценкой линейности амплитудной характеристики приемника является величина рабочего диапазона, который равен отношению допустимой ЭДС сигнала к предельной чувствительности и выражается в децибелах:

.

Следовательно, рабочий динамический диапазон приемника должен быть не меньше динамического диапазона входных сигналов . Для обеспечения этого в приемниках применяются различные ручные и автоматические регулировки усиления. Регулировки позволяют уменьшить пределы изменения выходной мощности (или напряжения) приемника.

Выходной мощностью называется мощность, отдаваемая радиоприемником оконечному аппарату.

Величина выходной мощности должна соответствовать номинальной для данного типа оконечного аппарата и может быть от нескольких ватт до долей ватта.

Различают номинальную и нормальную выходную мощность.

Номинальная мощность – наибольшая мощность, при которой нелинейные искажения сигнала не превышают заданной нормы. Эта мощность соответствует 100% модуляции принимаемого радиосигнала.

Нормальная мощность – составляющая 10% номинальной. Она соответствует 30% модуляции.

Для приемников специального назначения, в первую очередь телевизионных и радиолокационных, имеющих в качестве выходного аппарата ЭЛТ, вместо выходной мощности задают выходное напряжение. В зависимости от назначения приемника величина выходного напряжения может находиться в пределах от долей вольта до десятков вольт.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 2148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.