Реостатные преобразователи

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

 

Реостатные преобразователи

Реостатный преобразователь (рис. 14.1) — это прецизионный реостат, движок которого перемещается под действием измеряемой величины. Входной величиной преобразователя является вращение оси 4 движка 3, который линейно перемещается по проводу 2, выходной — изменение его сопротивления R’.

Рис. 14.1. Устройство реостатного преобразователя (а) и его электрическая схема (б): 1. Диэлектрический каркас. 2. Провод с высоким удельным сопротивлением. 3. Токосъемный движок. 4. Ось вращения движка. 5. Токосъемное кольцо  

 

 

Движок 3 касается провода 2. Для обеспечения электрического контакта в месте касания провод 2 зачищается от изоляции.

В качестве материала провода обычно используется манганин, константан, фехраль. Для повышения точности и надежности применяется платино-иридиевоый сплав.

Для обеспечения хорошего контакта движок должен прижиматься к проводу 2 силой 10-3 -10-4 Н. Сила создается благодаря упругости движка. При измерении переменных величин, при переходе движка с одного витка на другой он «подскакивает», возникает пульсирующая сила, которая может нарушить контакт. По этой причине, если преобразователь служит для измерения переменных величин или работает при вибрации, то сила прижатия должна быть увеличена. Большая сила нежелательна, поскольку при ее увеличении возрастает сила трения, препятствующая перемещению движка и увеличивающая износ обмотки и контактирующей поверхности движка. В измерительной технике требуются реостатные преобразователи как с линейной, так и с нелинейной функцией преобразования. Одним из способов построения преобразователей с нелинейной функцией преобразования является использование каркаса с переменной высотой. Если требуется линейная функция преобразования, высота каркаса должна быть постоянной.

Реостатному преобразователю присуща погрешность дискретности. Она обусловлена скачкообразным изменением сопротивления преобразователя R’ при переходе движка с одного витка на другой..

Если преобразователь имеет пропорциональную функцию преобразования, то «скачки» сопротивления будут одинаковы по всему диапазону перемещения движка.

Трение в реостатном преобразователе вызывает случайные гистерезисные изменения силы и момента, которые необходимы для перемещения движка по обмотке. Это может привести к возникновению погрешности преобразователя.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.