Универсальный JK-триггер

 

а) б) в)

Рис. 5.27 JK-триггер: а) – принципиальная схема; б) – условное обозначение.

JK-триггер имеет два управляющих входа J (jump) и K (keep) и функционирует подобно RS-триггеру, но при этом не имеет запрещенных комбинаций управляющих сигналов. J - вход подобен S – входу, а K-вход подобен R-входу. При всех комбинациях сигналов на входе, кроме J=K=1, он действует подобно RS-триггеру. При J=K=1 в каждом такте его состояние меняется на противоположное, то есть он ведет себя как Т-триггер.

Рассмотрим переход JK-триггера в единичное состояние, если исходное состояние нулевое. При J = 1, K = 0, C =1 первый RS-триггер устанавливается в единичное состояние, так как на логический элемент И входа S поданы две единицы J = 1 и . Второй RS-триггер установится в единичное состояние по заднему фронту сигнала С.

При J = 1 и К =1 схема повторяет схему T-триггера и работает соответственно. Последовательностные схемы удобно описывать таблицей переходов. В таблице переходов указывается предыдущее состояние с индексом n или без индекса и новое состояние, после перехода, с индексом n + 1.

 

Рис. 5.28 Таблица переходов JK-триггера

 

На рис. 5.27,в приведен вариант использования

JK-триггера в качестве D-триггера. JK-триггер является универсальным, но из-за большого числа выводов он занимает, в микросхемном исполнении, отдельный корпус. Микросхемный корпус с 14-ми выводами содержит четыре D-триггера.

 

Счетчики сигналов

 

Основные понятия и классификация счетчиков.

Счетчикаминазывают устройства для подсчета числа входных импульсов и фиксации этого числа в каком-либо коде. В процессе работы счетчик последовательно изменяет свое состояние. Количество возможных состояний называется модулем счета КСЧ или емкостью счетчика (предельное число импульсов, которое может быть подсчитано счетчиком).

Основными элементами счетчика являются триггеры, количество которых определяет число разрядов счетчика n и его модуль счета КСЧ. Нулевое состояние всех триггеров принимается за нулевое состояние счетчика. При подаче счетных импульсов счетчик последовательно изменяет свое состояние от нулевого до максимального, равного КСЧ. Для двоичного счетчика Например, при n=3. Kсч=8, т.е. счетчик имеет 8 устойчивых состояний и каждый восьмой импульс, поступающий на его вход, будет возвращать счетчик в исходное состояние (обнуление счетчика). Это

свойство позволяет использовать счетчики для деления частоты. Если входные импульсы следуют с частотой fвх то частота выходных импульсов

fВЫХ=fВХ /KСЧ. (5.13)

Быстродействие счетчика характеризуется максимально допустимой частотой поступления счетных импульсов fсч и временем установления счетчика tуст - интервалом времени между моментом окончания счетного импульса и моментом установления кода.

В зависимости от способа кодирования внутренних состояний различают:

- двоичные счетчики;

- двоично-десятичные (декадные) счетчики;

- кольцевые счетчики – состояние счетчика определяется местоположением одной единственной 1 или 0;

- счетчики Джонсона – состояние счетчика определяется количеством 1 или 0.

В зависимости от способа подсчета различают следующие виды счетчиков:

- вычитающие;

- реверсивные;

- кольцевые.

По способу тактирования работы различают:

- синхронные счетчики, для работы которых требуется синхросигнал;

- асинхронные счетчики, работающие без синхросигналов.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.