В производственной среде, являющейся частью техносферы, формируются негативные факторы, которые существенно отличаются от негативных факторов природного характера.

Тема №5 Производственная санитария и гигиена труда. Основные понятия и определения. Факторы производственной среды и трудового процесса. Условия труда. АРМ и СОУТ.

5.1. Основные понятия и определения.

5.2. Классификация вредных и (или) опасных производственных факторов.

5.3. Классификация условий труда (по АРМ).

5.4. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Специальная оценка условий труда. Основные положения.

Основные понятия и определения.

Предмет и основные задачи производственной санитарии и гигиены труда.

В соответствии с ГОСТ 12.0.002.84. производственная санитария – это система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Производственная санитария включает в себя:

- оздоровление воздушной среды и нормализацию параметров микроклимата в рабочей зоне.

- защиту работающих от шума, вибрации, электромагнитных излучений.

- обеспечение требуемых нормативов естественного и искусственного освещения.

- поддержание в соответствии с санитарными требованиями территории

предприятия, производственных и вспомогательных помещений.

Гигиена труда- профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье человека, направленная на профилактику вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса на

работающего.

Предметы гигиены труда:

1) Трудовой и производственный процесс.

2) Режим труда и его обстановки.

3) Технологические процессы с точки зрения влияния их на здоровье и организм человека.

4) Неблагоприятные (вредные, опасные) факторы производственной среды.

Задачи гигиены труда:

1) Разработка санитарно-гигиенических условий труда по оздоровлению условий труда.

2) Научное обоснование нормативной документации по охране труда.

Необходимые санитарно-гигиенические условия труда должны обеспечиваться как на стадии проектирования, так и при эксплуатации оборудования, технологических процессов, помещений.

Производственная среда - это пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

В производственной среде, являющейся частью техносферы, формируются негативные факторы, которые существенно отличаются от негативных факторов природного характера.

Факторы производственной среды:

1) Предметы труда

2) Средства труда (инструменты, машины, механизмы и пр.)

3) Продукты труда (полуфабрикаты и готовые изделия)

4) Энергия (электрическая, химическая, тепловая, пневматическая)

5) Природно-климатические факторы (микроклиматические условия труда- влажность, температура, скорость движения воздуха)

6) Растения, животные.

7) Персонал

Производственное помещение- замкнутые пространства в специально отведенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно или посменно осуществляется трудовая деятельность людей.

Внутри производственных помещений находятся рабочая зона и рабочие места.

Рабочая зона- пространство ограниченное на высоте 2 метра над уровнем пола или площадки на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих

Рабочее место- все места, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность работника в процессе труда.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Гигиенические нормативы условий труда - уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должны вызывать заболе­ваний или отклонений в состоянии здоровья.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гипотетический пример использования метода PERT | 




Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.