Днищевые перекрытия

Днищевое перекрытиенаряду с палубным перекрытием во многом определяет общую про­дольную прочность корпуса при его изгибе. Носовые участки днищевого перекрытия испытывают повышенные местные нагрузки ударного характера на волнении, в частности при слеминге. Днищевое перекрытие без второго дна,набранного по поперечной системе состоит из сле­дующих основных элементов: вертикального киля и днищевыхстрингеров,а также поперечных связей - флоров.

 

Рис. 6. Конструкция днища без двойного дна: 1 - сплошной флор; 2 - поперечная переборка; 3- кница; 4 -днищевой стрингер; 5- вертикальный киль; 6 - вертикальное ребро жёсткости (стойка флора); 7 – уширенный поясок.

Вертикальный киль.Представляет собой продольную балку, идущую в ДП и являющуюся основной продольной связью корпуса, устанавливаемой по всей длине судна от носа до кормы. Как правило, это неразрезная балка, которая разрезается между флорами только в оконечностях, где на­ружная обшивка начинает притыкаться к нижнему пояску горизонтального киля под углом более 50 градусов. С целью сохранения его у переборок устанавливают кницы с отогнутым фланцем или поя­ском на свободной кромке (рис.6 а). Высота вертикальных книц должна приниматься не менее половины высоты вертикального киля, а длина не менее полной его высоты. Вместо вертикальных книц могут выполняться горизонтальные пояски, ширина которых у переборки равна двойной ши­рине пояска вертикального киля (рис.6 б.

Иногда вместо вертикального киля на судах с двойным дном устанавливают туннельный кильсостоящий из двух стенок, расположенных по обе стороны ДП. Расстояние между стенками определяют по Правилам Регистра оно должно быть не более 1,5 м. В туннельном киле оборудуют обычно коридор трубопроводов и обязательно предусматривают запасные выходы в виде водонепроницаемых шахт, доведенных до палубы переборок.



Рис. 7. Туннельный киль: 1- наружная обшивка; 2- настил второго дна; 3 - флоры; 4 - днищевые стринге­ры; б - бракета. Крайний междудонный лист: а - наклонный; б - горизонтальный. 1- наружная обшивка; 2 - настил второго дна; 3 - крайний междудонный лист; 4 - скула; 5 - льяло.

На небольших судах вертикальный киль соединяется внизу с утолщённой полосой, называе­мой брусковым килем.Параллельно вертикальному килю на расстоянии 1100-2200 мм расположе­ны днищевые стрингеры. Поперёк судна на каждом шпангоуте установлены сплошные флоры, в которых для уменьше­ния веса сделаны вырезы, подкреплённые рёбрами жесткости. Вертикальный киль неразрезной, а стрингеры разрезают на каждом флоре. Рассмотренная конструкция применяется на небольших су­хогрузных судах. Днищевое перекрытие с двойным дном,набранного по поперечной системе состоит из про­дольных балок - вертикального киля, днищевых стрингеров и крайнего междудонного листа, а также поперечных связей - флоров, устанавливаемых на каждом шпангоуте. Днищевое перекрытие с двойным дном, набранного по продольной системе состоит из про­дольных балок - вертикального киля, продольных рёбер жесткости идущих между стрингеров и вдоль них; флоры на каждом шпангоуте отсутствуют. В этом случае их устанавливают в виде рам­ных связей на расстоянии не более 3,2 м друг от друга.

Днищевые стрингеры непроницаемыеустанавливают вдоль судна между вертикальным ки­лем и бортом на расстоянии от вертикального киля и друг от друга не более 4,0-4,15 м при поперечной системе набора и не более 4,5-4,65 м -при продольной. Для доступа ко всем отсекам двойного дна в проницаемых стрингерахделают вырезы: овальные (размером не менее 350 х 450) или круглые (диа­метром не менее 300 мм); максимальный вырез не должен превышать 0,5 высоты стрингера. В шпаци­ях, примыкающих к поперечным переборкам, и под пиллерсами вырезы делать нельзя. Если все же их необходимо сделать, то в этих местах делают подкрепления, так же как и в вертикальном киле.

Рис. 8. Конструкция днищевого перекрытия с двойным дном: 1- наружная обшивка; 2- ребро; 3- флор проницаемый; 4-вертикальный киль; 5-гори-зонтальный киль; 6- стрингер днищевой проницаемый; 7-настил второго, дна; 8 - флор непроницаемый; 9- скуловая кница; 10- стрингер днищевой непроницаемый (крайний междудонный лист).

Фундаменты. Главные, вспомогательные, палубные и другие механизмы и агрегаты, предме­ты оборудования, детали устройств и т. п. устанавливают на фундаментах,которые помимо веса установленного на них оборудования должны воспринимать также и усилия от сил инерции, обра­зующихся при качке судна, а для большинства механизмов - и от неуравновешенных усилий, возни­кающих при их работе.

 

Рис. 9. Установка фундамента под главный двигатель в МО при по перечной системе набора корпуса: 1- ширстрек; 2- книг/а; 3- настил палубы; 4- ребро жёсткости палубы; 5- карлингс; б- карлингс-комингс; 7- комингс-бимс; 8- шахта МО; 9-рамный бимс; 10- пиллерс; 11- рамный шпангоут; 12- обыкновенный шпан­гоут; 13-бортовой стрингер; 14- настил второго дна; 15- днищевые стрингеры; 16-вертикалъный киль; 17- флор; 18-днищевая обшивка; 19- подкрепления фундамента; 20-платформа; 21- поперечная переборка; 22- крайний междудонный лист; 23-днищевой стрингер; 24- фундаментный поясок.

Эти фундаменты передают воспринимаемые ими усилия на корпусные конструкции, обла­дающие большой жесткостью по отношению к усилиям, действующим в их плоскости. Поэтому в местах установки фундаментов перекрытия обычно усиливают специальными подкреплениями, т.е. добавочными связями или утолщениями элементов конструкции.

Фундаменты главных механизмовпредставляют собой продольные балки с опорными гори­зонтальными полосами, на которые ставят лапы или раму главного двигателя. Эти балки располага­ют в плоскости днищевых стрингеров и связывают одну с другой на каждом шпангоуте поперечны­ми бракетами, а с наружной стороны подкрепляют кницами. Если же основные балки фундамента почему-либо поставить в плоскости днищевых стрингеров и флоров нельзя, то под настилом второго дна устанавливают дополнительные стрингеры меньшей высоты, а флоры не на всю ширину судна. В этом случае их называют полустрингерами и полуфлорами.

Фундаменты под котлыаналогичны фундаментам под главные механизмы. Особенностью их является наличие опор, предотвращающих смещение котлов с фундаментов под действием сил инерции при качке, которые из-за значительной массы котлов могут достигать большой величины.

Конструкция фундаментов под вспомогательные механизмызависит от их типа и места установки, а также формы фундаментной рамы. Фундаменты под механизмы, устанавливаемые на настиле второго дна, платформах и палубах, изготовляют из листов; они представляют собой рамы с опорными площадками, подкрепленными вертикальными бракетами. Фундаменты механизмов, ус­танавливаемых на переборках и бортах, обычно выполняют в виде кронштейнов. Небольшие меха­низмы и предметы оборудования устанавливают на так называемые крепления,состоящие из одно­го-двух отрезков металла (углового профиля), приваренного к корпусу судна.

Во всех случаях конструкция фундаментов под вспомогательные механизмы должна обеспе­чивать прочное крепление механизма и не вызывать местной вибрации корпусных конструкций.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.