Токсичные модификаторы пластического обмена

 

В группе ОВТВ к числу токсичных модификаторов пластического обмена принадлежат полигалогенированные ароматические углеводороды (ПАУ), среди которых наибльшей биологической активностью обладают диоксин и диоксиноподобные вещества. Вероятность острого поражения ПАУ в ходе военных конфликтов невелика, но их достаточно высокая токсичность, стойкость в окружающей среде, способность к длительной материальной кумуляции, а также особенности развивающегося токсического процесса, позволяют отнести эти соединения к числу высокоопасных и требующих к себе особого внимания со стороны военных специалистов.

Наиболее опасными, с позиций военной токсикологии веществами из группы полигалогенированных ароматических углеводородов, являются галогенированные диоксины, дибензофураны и бифенилы.

Соединения, содержащие различное количество атомов галогенов (преимущественно хлора или брома), два бензольных кольца и один атом кислорода в молекуле, называют галогенированными дибензофуранами, два атома кислорода - диоксинами, если вещества не содержат кислорода - это галогенированные бифенилы (рис. 40). Атомы галогенов замещают один и более атомов водорода, входящих в структуру бензольных колец.

 

 

Рисунок 40. Структура молекул некоторых полициклических углеводородов

 

Хлоророванные соединения могут образовываться при взаимодействии хлора с ароматическими углеводородами в кислородной среде, в частности, при хлорировании питьевой воды. К другим источникам веществ в окружающей среде относятся: термическое разложение различных химических продуктов, сжигание осадков сточных вод и других отходов, металлобрабатывающая и металлургическая промышленность, выхлопные газы автомобилей, возгорание электрического оборудования, лесные пожары, и наконец производство и широкое применение некоторых видов пестицидов, прежде всего галогенпроизводных феноксиуксусной кислоты (2,4-дихлорфеноксиуксусной и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислот).

Диоксины

 

Разнообразие химической структуры диоксинов определяется типом галогена (хлор или бром), числом его атомов в молекуле и возможностью изомерии (положение галогенов в молекуле). В настоящее время насчитывается несколько десятков семейств этих ядов, а общее число соединений превышает 1 тысячу.

2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин (ТХДД - “диоксин”) самый токсичный представитель группы. Вещество в относительно большом количестве образуется как побочный продукт в процессе синтеза 2,4,5-трихлофеноксиуксусной кислоты и трихлорфенола.

Первые сообщения о высокой токсичности ТХДД появились в 1957 г. Во второй половине 20 столетия зарегистрированы более 200 аварий и инцидентов на предприятиях по производству хлорированных фенолов при которых отмечался выброс в окружающую среду, среди прочих веществ, и 2,3,7,8-ТХДД. За последние 40 лет в результате аварий на таких производствах пострадало более 1500 человек. Необычайная биологическая активность диоксина подтвердилась в результате ретроспективного эпидемиологического анализа аварий.

В начале 70-х годов интерес к веществу существенно возрос в связи с ухудшением здоровья населения некоторых регионов южного Вьетнама, а также военнослужащих армии США, принимавших участие в боевых действиях против Вьетнамской армии, в ходе которых в качестве дефолианта (средства борьбы с растениями) применяли так называемую “оранжевую смесь”. Основным компонентом этой смеси являлась 2,4,5-трихлофеноксиуксусная кислота, а в качестве примеси присутствовал диоксин. Всего в ходе война американцы и их союзники применили не менее 100 тыс. тонн гербицидов. При этом в окружающую среду поступило (по расчетам) примерно 200-500 кг диоксина.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.