Феномены века коммуникаций

13.7.1. Военно-техническая область

Развитие сетей, было инициировано министерством обороны США и мотивиро­ванно в основном военными потребностями. Не удивительно, что именно военные в первую очередь используют современные преимущества, которые дает им сеть:

□ получение информации всегда, везде и отовсюду;

□ управление войсками всегда, везде и отовсюду;

□ высоконадежная оценка угроз;

□ военное прогнозирование и моделирование.

Что же касается возможных отрицательных явлений тотального внедрения компьютеров и компьютерных сетей в военную область, то пока их можно увидеть только в фантастических фильмах: суперкомпьютеры начинают мировую войну, суперкомпьютеры правят миром. Цена ошибки или сбоя в компьютерных сетях при передачи военных данных может быть весьма велика.

13.7.2. Финансовая сфера

Если поначалу в финансовой сфере компьютерные сети казались великим бла­гом, то сегодня это благо надо рассматривать как минимум с большими оговорка­ми. Виртуальные рынки, виртуальные биржи, виртуальные деньги, виртуальные товары и услуги — все это стало доступно в любой точке планеты благодаря опо­ясывающим планету компьютерным сетям. Но благодаря им же стали возможны и виртуальные аферы, и виртуально организованные финансовые потрясения.

13.7.3. Бизнес

В отличие от финансово-экономической области, которая занимается произ­водством, регулированием и сбытом денег, сфера бизнеса, производящая реальные товары и услуги, от развития компьютерных сетей только выиграла.

Сетевой бизнес развивался так интенсивно, что для его обозначения даже было придумано специальное название — электронная коммерция (e-commerce). Специ­альные названия придуманы были даже для сетевых технологий, обеспечивающих электронную коммерцию на том или ином уровне взаимодействия. Английские аббревиатуры этих названий содержат символ двойки, который произносится на английском созвучно предлогу «to», в данном контексте обозначающему дательный падеж (табл. 13.3).

Таблица 13.3. Технологии электронной коммерции
Аббревиатура Название Примеры
В2С Бизнес клиенту (Business-tQ-Client) Покупка в виртуальных магазинах
В2В Бизнес бизнесу (Business-to-Business) Фирма, занятая сборкой компьютеров, заказывает комплектующие у фирмы-производителя
G2B Государство бизнесу (Government-to-Business) Распространение через сеть нормативных и законода­тельных актов, регулирующих работу бизнеса
С2 С Клиент клиенту (Client-to-Client) Клиенты обмениваются мнениями о качестве и цене купленного товара. Форумы по продаже вещей, на­ходившихся в употреблении
Р2Р Одноранговые сети (Peer-to-Peer) Совместное использование файлов

 

13.7.4. География и навигация

В области географии и навигации сетевые технологии привнесли в нашу жизнь следующие достижения:

□ мгновенное получение спутниковых карт поверхности земли в любой точке, причем если для гражданских нужд степень детализации такая, что позволяет рассмотреть машины на стоянке, то военные карты дают возможность видеть номера этих машин и знаки различия на форме;

□ современные навигационные системы, позволяющие прокладывать маршрут практически в любой местности.

13.7.5. Наука

Положительными факторами в развитии науки стали следующие возможности:

□ мгновенный обмен информацией о результатах проведенных исследований;

□ присутствие на виртуальных научных конференциях;

□ мгновенная публикация результатов исследований;

□ виртуальное участие в научных экспериментах.

Однако кроме огромных преимуществ сеть принесла в науку и отрицательные явления, к которым можно отнести появление большого количества квазинаучной информации, не просто доступной, но более доступной для широкой публики, чем истинно научная информация.

13.7.6. Знание

С появлением глобальных сетей человечество стало генерировать массивы данных, продуцировать самые разнообразные типы информации, которые нужно было каким-то образом критически осмысливать, упорядочивать, превращая в действенное и полезное знание. Наиболее ярким и впечатляющим примером такого технологического решения является Википедия (см. русский вариант по адресу http://ru.wikipedia.org/), через 5 лет после создания обошедшая по посещаемости общепризнанную, наиболее старую и универсальную энциклопедию, Британнику (http://www.britannica.com/). Таким образом, порождая хаос данных, сеть одновремен­но породила и инструмент для преодоления этого хаоса, инструмент эффективной и всесторонней добычи и упорядочивания знаний. Сама технология wiki сейчас широко используется для создания баз знаний самыми различными сетевыми со­обществами.

13.7.7. Образование

Сетевые технологии в области образования также выступили в крайне неодно­значной роли. С одной стороны, они принесли несколько безусловно положитель­ных моментов:

□ образование стало более доступным благодаря различного рода дистанционным курсам и образовательным программам;

□ работа преподавателя стала более эффективной, поскольку видеть на экране процесс выполнения задания любым учащимся куда продуктивнее, чем под­ходить к каждому компьютеру;

□ учащиеся получили доступ к альтернативным источникам знания, и препода­ватель перестал быть единственным поставщиком знания (теперь при наличии терпения и желания на любую тему в Интернете можно найти самую исчерпы­вающую и актуальную информацию).

С другой стороны, нельзя не отметить и отрицательные моменты, в частности, теперь учащиеся все реже задания выполняют самостоятельно, предпочитая искать готовые решения в Интернете.

13.7.8. Технологии

Само развитие сетевых технологий было основано на энтузиазме групп научных сотрудников и открытости. Первые сетевые операционные системы были откры­тыми, причем открытым было все: исходные коды, спецификации протоколов, ре­зультаты испытаний и направления исследований. Участники разработок свободно обменивались друг с другом любыми сведениями, и это привело к показательному результату: почти все, что было разработано на заре возникновения сетевых техно­логий, используется по сей день.

С определенного момента возникшая на основе свободных принципов, развив­шаяся и полноценно функционирующая сеть привела к созданию новых техноло­гий, которые мы сегодня знаем под общим названием СПО (свободное программ­ное обеспечение). Без глобальных сетей даже представить себе невозможно, как группа энтузиастов из самых разных точек земного шара смогла бы организоваться и создать полноценную сетевую операционную систему, конкурирующую сегодня на равных с продуктами самых мощных производителей программного обеспече­ния. Речь идет о GNU/Linux.

СПО ценно не только само по себе, оно будит творческую мысль у людей в са­мых разных отраслях науки и техники, подвигая их на создание открытых аналогов не только программного обеспечения, но и техники.

13.7.9. Общество

Влияние, которое оказывает сеть на социум, тоже двойственно. Благодаря се­тевым технологиям все больше людей реализует свое право на информацию, в том числе на информацию о действиях власти. Практически все, что власть в любой стране хотела бы сделать тайно, благодаря Интернету сегодня становится явным. Таким образом, Интернет более полноценно, чем обычные средства массовой информации, реализует концепции свободы слова и свободы средств массовой информации. Кроме того, во многих странах давно уже разработаны и внедрены так называемые сетевые правительства, приемные, администрации и прочие сете­вые представительства органов власти. Большое количество операций, на которые раньше тратились дни и часы, человек сегодня легко может выполнить, не выходя из дома: заказать справку, а если нужна личная встреча, то записаться на прием к чиновнику в указанное время. Можно проводить через сеть коммунальные пла­тежи или получать информацию о порядке оформления тех или иных документов.

Кроме этих «государственных» и «официальных» функций, Интернет оказался благоприятной средой для создания различных сообществ. Сегодня просто невоз­можно представить себе жизнь без этого слоя социальной активности: интернет-ча­ты, интернет-конференции, блоги, сетевые фан-клубы и, конечно же, драгоценный интернет-пейджер ICQ. Про популярность социальных сетей, таких как «Одно­классники» или «В контакте» знает любой пользователь Интернет.

Но есть и другая чаша весов. Именно сеть сделала простым и возможным то, что без нее было бы труднодоступно и трудновыполнимо. Призывы к насилию, разжигание расовой, национальной и религиозной розни, публикация фотографий и видеоматериалов, содержащих реальные сцены насилия и жестокости, порногра­фия, пошлость, глупость и грубость — все это в избытке выплеснулось на страницы Интернета. Что делать с этими общественными проявлениями? Являются ли они отражением состояния общества, или просто чувство бесконтрольности и аноним­ности, которое дает сеть, обостряет в человеке не только хорошее, но и плохое? Так или иначе, обществу еще предстоит оценить данные феномены и выработать необходимый в этом случае иммунитет.

13.7.10. Здоровье и экология

Влияние сетевых технологий на экологию и здоровье человека пока мало из­учено. Да, мы знаем, что сетевые технологии принесли безусловную пользу в сфере медицины: информация о новых лекарствах и способах лечения, виртуальные консультации у специалистов, оперативная информация о новых видах заболе­ваний и методах защиты от них составляют большую ценность и, безусловно, способствуют охране здоровья и развитию медицины. Сегодня уже не редкость проведение операций, курируемых консилиумом врачей, наблюдающих за ходом операции удаленно, на экранах компьютеров, и это тоже феномен, который без сетевых коммуникаций был бы попросту невозможен.

Однако все сетевые коммуникации — это мощнейший источник электромагнит­ных излучений, оказывающих определенное влияние на организм человека (осо­бенно в миллиметровом спектре, на частотах работы технологий Wi-Fi, Bluetooth и мобильных телефонов). То, что такое влияние существует, никаких сомнений нет. Также нет и однозначных результатов научных исследований на этот счет.

Еще одним феноменом, напрямую связанным со здоровьем, является доступ­ность в сети разного рода медицинских сведений и вызванная этой доступностью иллюзия медицинской осведомленности. Эти иллюзии наличия готовых рецептов от всего несут безусловную опасность для здоровья, поскольку человек, вместо того чтобы обратиться к врачу, начинает лечить себя сам.


Вопросы для самопроверки

1. Почему сеть на базе мэйнфрема нельзя в полной мере считать компьютерной?

2. Какая идея Бэрэна до сих пор лежит в основе сетевого взаимодействия ком­пьютеров?

3. По каким признакам можно классифицировать компьютерные сети?

4. Что такое «широковещание»?

5. Чем отличается сеть с коммутацией каналов от сети с коммутацией пакетов?

6. Перечислите известные вам виды проводных соединений.

7. Верно ли выражение «глобальная компьютерная сеть Интернет»?

8. Что такое «одноранговая сеть»?

9. Что такое «топология сети»?

10. Чем звездообразная топология отличается от кольцевой?

11. На каком основании выбирается топология компьютерной сети?

12. Что такое «витая пара»?

13. Сравните между собой кабели типа «витая пара» и «тонкий коаксиал». В чем преимущества и недостатки того и другого решения?

14. Почему оптоволоконный кабель не получил повсеместного распространения, несмотря на свои достоинства?

15. Каково назначение сетевых адаптеров?

16. Что такое «хаб» и для чего он используется?

17. Что такое «сетевой протокол» и зачем он нужен?

18. В чем разница между сетевой моделью и стеком протоколов?

19. Перечислите известные вам протоколы транспортного уровня стека ТСР\1Р.

20. За что отвечают протоколы прикладного уровня?

21. Перечислите уровни сетевой модели OSI.

Литература

1. Олифер В. Г., Олифер Я. А. Компьютерные сети. СПб.: Питер, 2006.

2. Паркер Tf Сиян К. TCP/IP для профессионалов. СПб.: Питер, 2004.

3. Таненбаум Э. Компьютерные сети. СПб.: Питер, 2003.

Часть третья








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.