Реформы просвещения и их итоги.

В течение ХIХ века образование в России пережило не одну реформу. В целом развитие образования шло более быстрыми темпами по сравнению со всеми предшествующими эпохами. В тоже время оно значительно отставало как от большинства европейских стран, так и от потребностей страны, вступающей в эпоху промышленной цивилизации, и естественно, тормозило этот процесс.

В самом начале царствования Александра 1, в 1802 г. наряду с другими министерствами было учреждено министерство народного просвещения. Вся империя была поделена на 6 учебных округов. Во главе каждого учебного округа должен был стоять университет. С этой целью в 1804 году были основаны университеты в Казани и Харькове. В Петербурге был открыт педагогический институт, который в 1813 году был преобразован в университет.

Первоначальный устав университетов был вполне демократичным, университетам обещана была автономия. Обещание так и осталось на бумаге. Даже ученые степени присваивались советом попечителей. Количество студентов исчислялось десятками. Дворяне предпочитали получать образование в военных училищах.

С 1804 г. проводится реформа школьного образования. Екатерининские «главные» училища заменяются гимназиями с четырехлетним сроком обучения. Гимназии открываются в губернских городах. В уездных городах созданы двухлетние уездные училища, а в селах годичные приходские или церковно-приходские училища.

Наиболее сильной стороной реформы стало создание системы преемственности. Только окончание гимназии открывало дорогу в университет. Но вскоре вся эта система, не успев сложиться, была разрушена. Стали открываться благородные пансионы с сокращенным курсом, но подчас приравненные к университетам. В гимназии было включено начальное образование, и срок обучения увеличен до шести лет. В качестве обязательного предмета вновь вводился «закон божий». С 1819 г. повсеместно была введена плата за образование.

После прихода к власти Николая 1 с 1827 г. восстанавливается сословность образования. Приходские училища только для крестьян, уездные для мещан и купцов, гимназии для дворян. Правда, на практике дворяне шли учиться в кадетские корпуса. В тоже время в гимназиях для них создаются «благородные» пансионы. Вскоре для «благородных и курс был снижен до 5 лет, а вместо естественных наук было введено преподавание французского языка, фехтования, танцев и верховой езды.

В 1840 году уже знакомый вам автор «теории официальной народности» министр народного просвещения Уваров выразит опасение, как бы стремление низших слоев к приобретению «роскошных» знаний не поколебало порядок в гражданских сословиях. В 1845 г. плата за образование была повышена настолько, что стала не по карману даже состоятельным купцам. В 1850 г. количество студентов во всех университетах страны составило 3 018 человек. В университетах было прекращено преподавание философии и других общественных наук.

Реформы Александра II, конечно, затронули и образование. Были отменены ограничения количества студентов, восстановлена и расширена автономия университетов. На базе Ришельевского лицея был открыт Новороссийский университет, а также Варшавский университет и 4 института. Произошли изменения в среднем образовании. Оно было разделено на гимназии и реальные училища, которые давали право поступать в высшие технические училища. Кадетские корпуса были преобразованы в военные училища с курсом общеобразовательных дисциплин. С конца 50-х годов открываются женские гимназии и высшие женские курсы.

Реформа начального образования началась с «положения» о народных училищах 1874 г. Во главе народных училищ были поставлены «предводители дворянства», а земства отвечали за их материальное обеспечение. Были открыты образцовые одно и двухклассные сельские и городские училища. Наряду с ними продолжали работать приходские школы. Требования введения всеобщего начального образования являлось одним из основных требований «адресной кампании» земств.

 

В период контрреформ Александра III основное наступление было проведено на университеты –«рассадники крамолы». Конец Х1Х и начало ХХ века ознаменовались борьбой профессорско-преподавательского состава и студентов с реакционным Университетским Уставом 1884 года, за академическую свободу. В борьбу против студентов как рассадников смуты в годы первой российской революции включилась церковь. Лозунг черносотенцев «бей студентов» был подхвачен епископом Антонием в его речи 20 февраля 1905 г в Исаакиевском соборе. О чем прекрасно написал Мережковский в статье «Страшный суд над русской интеллигенцией», вошедший в его сборник, название которого стало нарицательным – «Грядущий хам», вышедший в 1906 г.

Отставание России в области высшего образования в конце века отмечала еще газета «Новое время» 6 марта 1895 г.: «Один студент приходится на 1580 жителей Германии, 1512 – Англии, 1722 – Австрии, 3600 – Венгрии, 1683 – Франции и 1756 – Италии». В России эта цифра составляла почти 7 тысяч (6893). «Один университет, – продолжала газета, – приходится в Германии на 2 471423 жителей, в Англии на 4 443 002, в Испании – на 1 756 563, во Франции на 2 536 138, в Италии – 1436114, в России на 12 300 000». (Цит. По «Поиск», 1995, №12, с.8)

На рубеже веков система образования продолжает развиваться. Наряду с земскими школами, техническими и коммерческими училищами появляются различные рабочие курсы. Наибольшей популярностью пользовались Пречистинские и Харьковские рабочие курсы.

В образовании все большую роль начинают играть добровольные образовательные общества, народные университеты, существующие и развивающиеся за счет благотворительности. Лекции в этих обществах и университетах читали известные ученые России. Знаменитейшим народным университетом этого типа был университет им. Шанявского, на средства которого он был построен. На фронтоне университета были высечены слова Шанявского « Наука – источник добра и силы».

Продолжало быстро развиваться высшее образование в России. В 1909 г. был открыт Саратовский университет. Женское высшее образование развивалось через открытие высших женских курсов. В 1906 г был создан Психоневрологический институт в Петербурге. В 1910 году открылись курсы при биологической лаборатории профессора Лесгафта. В 1913 г. количество студентов выросло до 36 тысяч, т.е. увеличилось по сравнению с 1895 г. в 2,5 раза.

Несмотря на быстрые темпы развития просвещения, Россия по показателям грамотности оставалась одной из наиболее отсталых стран в Европе. Процент грамотных в России к началу первой мировой войны вырос до 38%, а в столицах он превысил 60%. Наиболее точно отражает положение дел в России эпиграмма Гиляровского (написанная в связи с премьерой пьесы Л.Н. Толстого «Власть тьмы»):

В России две напасти:

Внизу – власть тьмы,

А наверху –тьма власти.

В начале века пропаганда научных знаний стала активно вестись через печать, выпускалось много научно-популярных изданий. Начался выпуск знаменитой серии «Знание». Особой популярностью пользовались книга Е.И. Игнатьева «В царстве смекалки» и книга Я.И. Перельмана «Занимательная физика», впервые изданная в 1913 г и получившая мировую известность. Эти книги находят своих читателей и по прошествии почти ста лет со дня выхода. Для научно-популярной литературы это наверно своеобразный рекорд долго жительства.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.