Не всякая частная война не дозволена даже по евангельскому праву, опровержение возражений

III. 1. В отношении более совершенного права, установленного божественной волей, то есть права евангельского, встречается больше трудностей. Я не сомневаюсь в том, что бог, у которого больше права на нашу жизнь, чем у нас самих, может испытывать наше терпение настолько, что даже в нашей частной жизни, оказавшись в опасности, мы должны быть готовы скорее подвергнуться смерти, нежели совершить убийство. Мы спрашиваем, однако же, действительно ли ему угодно было связать нас до такой степени. В пользу утвердительного ответа обычно ссылаются на два места, приведенные выше по общему вопросу, а именно: "А я говорю вам: не противься злому" (евангелие от Матфея, V, 39), "Не мстите за себя, возлюбленные" (посл. к римлянам, XII, 19), Третье же место содержит следующие слова Христа, обращенные к Петру: "Вложи меч твой в ножны, ибо поднявший меч от меча и погибнет". Некоторые также приводят в пример самого Христа, претерпевшего смерть от врагов (посл. к римлянам, V, 8, 10).
2. Среди древних христиан нет недостатка в таких, кто не оправдывал даже государственных войн, а частную самозащиту считал воспрещенной. Мы уже приводили выдержки против войны из Амвросия. Соответствующие места из Августина гораздо многочисленнее и яснее. Они к тому же всем известны. А у того же Амвросия сказано: "И потому, может быть, Петру, предлагавшему ему два меча, Христос сказал: "довольно" - как если бы это было дозволено до возвещения евангелия, гак как закон [Моисея] есть источник справедливости, а евангелие - истины" (толк. на евангелие от Луки, кн. X). У того же Амвросия в другом месте сказано- "Если христианин встретит даже вооруженного разбойника, то он не может отражать его ударов, дабы, защищая свою безопасность, не нарушить благочестия" ("Об обязанностях", III, гл. 3). У Августина же сказано: "Я не отвергаю закона, который дозволяет умертвить таких людей (разбойников и других, творящих насилие), но я не нахожу способа, как защитить тех, кто совершает убийство" (О свободе воли", кн. I, гл. V). И в другом месте: "Мне не нравится совет убивать людей, чтобы кто-нибудь не стал их жертвою, если только это не воин и не занимает какой-нибудь государственной должности, так как, заняв законную должность, он поступает так не в своих интересах, но в интересах других" (письмо 154 к Публиколе). И что Василий держался того же мнения, достаточно ясно из его второго послания к Амфилохню (гл. XLIII и LV)4.
3. Более общепринятым и, как нам кажется, более правильным является противоположное мнение, согласно которому столь чрезмерное смирение не вменяется в обязанность; ведь и в евангелии предписано любить ближнего своего, как самого себя, но не превыше самого себя; напротив, если грозит равное зло, то нам не воспрещено позаботиться о себе в большей мере, чем о других5, как мы это показали выше, сославшись на авторитет Павла в изъяснении им правила благотворительности. Но кто-нибудь, пожалуй, возьмет и скажет: хотя я и могу предпочесть свое благо благу ближнего, тем не менее это правило неприменимо к неравным благам, потому что мне следует скорее расстаться со своей жизнью, нежели допустить до того, чтобы нападающий заслужил вечное осуждение. Однако на это возможно возразить, что зачастую даже тот, кто подвергается нападению, нуждается в некотором времени для покаяния или же, вероятно, полагает таким образом, и самому нападающему перед смертью может остаться время для покаяния. Поэтому для нравственного суда не должна иметь значения та опасность, к которой кто-либо устремится сам и которой он может сам избегнуть.
4. Некоторые из апостолов до последнего времени на глазах у Христа и с его ведома, как видно, путешествовали вооруженные мечом, да и прочие галилеяне, спеша из родных мест в город, поступали таким же точно образом, так как дороги кишели разбойниками, о чем мы узнаем у Иосифа Флавия; последний сообщает то же самое об ессеянах, самых безобидных людях. Оттого едва Христос сказал, что приблизилось время, когда ради приобретения меча придется продать одежду (евангелие от Луки, XXII, 36), апостолы тотчас же ответили, что у его свиты имеются два меча, ибо его никто не сопровождал, кроме апостолов. Слова самого Христа не содержат в себе прямой заповеди, но представляют собой лишь пословицу, указывающую на приближение величайшей опасности, как достаточно ясно подтверждает противопоставление этому времени предшествующих времен, безопасных и благополучных, в стихе 35. Тем не менее, по видимому, слова Христа намекали на практику, которую апостолы считали дозволенной.
5. Правильно сказано у Цицерона: "Отнюдь не следует держать мечи, если ими нельзя пользоваться". Заповедь же: "Не противься злому" - имеет столь же общий смысл, как и следующая, а именно: "Просящему дай". Последнее же правило в виде исключения допускает изъятия, дабы мы сами не обременялись чрезмерно; тем не менее к заповеди "Просящему дай" нет никаких добавлений, ограничивающих ее смысл; изъятия вытекают только из самого смысла справедливости. Между тем в добавлении к заповеди о непротивлении имеется ее пояснение, а именно - пример пощечины, чтобы было понятно, что на нас налагается в точности обязанность только тогда, когда нам наносится обида пощечиной или чем-нибудь в том же духе; ибо иначе было бы правильнее сказать: не противьтесь наносящему обиду, лучше расстаться с жизнью, чем прибегнуть к оружию.
6. В словах послания к Римлянам "не мстите за себя" слово "мстить" употребляется не в смысле "защищаться", но именно в смысле "мстить" (как, напр., в кн. Юдифь, I 2 и II, 1; евангелие от Луки,XVIII, 7, 8, XXI, 22; посл. II к фессалоникийцам, 18, посл. I Петра, II, 14, посл. к римлянам, XIII, 4; посл. I к фессалоникийпам, IV.6). Это совершенно ясно из контекста, потому что сказанному предшествует: "не воздавай никому злом за зло", что есть выражение не защиты, но мести. А свое увещание Павел подкрепляет следующим местом из Второзакония: "Мне отмщение, я воздам", что означает месть как по собственному значению слов, так и по смыслу самого места, исключающему понятие защиты.
7. Слова же, обращенные к Петру, содержат даже запрет пользоваться мечом, исключая оборону; на самом же деле он не имел надобности ни обороняться, ибо ведь было же сказано Христом о своих учениках: "Оставьте их, пусть идут. Да сбудется слово, реченное им: "Из тех, которых ты мне дал, я не погубил никого" (евангелие от Иоанна, XVIII, 8,9), ни защищать Христа, ибо тот не искал защиты. Оттого у Иоанна он приводит такую причину воспрещения: "Неужели мне не пить чаши, которую дал мне отец" (евангелие от Иоанна, XVIII, 11), а у Матфея сказано: "Как же сбудутся писания, что так должно быть?". Таким образом, Петр, будучи горяч, был возбужден духом мести, а не обороны. К тому же он взялся за оружие против прибывших от имени государственной власти, а возможно ли сопротивляться им в каком-нибудь случае, составляет особый вопрос, который ниже и должен быть нами разобран особо. Слова же, добавленные господом: "Ибо все, взявшие меч, от меча и погибнут", по видимому, или являются пословицей, заимствованной из обихода простонародья, и имеют тот смысл, что кровь влечет за собой кровь и оттого-то обращение к оружию отнюдь не безопасно, или же, по мнению Оригена, Феофилакта, Тита и Евфимия, слова эти означают, что не надлежит предвосхищать отмщение божие, которое он намерен осуществить сам в свое время. Очевидно, в этом смысле сказано в "Откровении" (XIII, 10): "Кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убитым мечом. Здесь терпение и вера святых". С этим согласно следующее место у Тертуллиана: Доселе достаточно долготерпелив споспешествующий господь: если ты вручишь ему перенесенную обиду - он отомстит; если вручишь ему свою скорбь - он исцелит, если смерть - он воскресит; но сколь же велико должно быть терпение, дабы должником иметь бога". Вместе с тем, в этих словах Христа содержится, по видимому, предсказание тех кар, которым римский меч должен подвергнуть иудеев.
8. Что же касается примера Христа, который, как сказано, принял смерть за врагов своих, то можно заметить, что все деяния Христа поистине преисполнены добродетели и подражение им, насколько это возможно, похвально и не может быть лишено награды; тем не менее не все его поступки совершены в силу закона; и сами они не устанавливают закона. Ибо то, что Христос принял смерть за недругов и нечестивых, это он совершил не в силу какого-либо закона, но как бы во дополнение особого договора с отцом, который обещал не только вечную славу ему, но и вечную жизнь роду человеческому (Исайя, LIII, 10). Впрочем, Павел в послании к римлянам (V,7) показал исключительный в своем роде характер этого события, сходного которому невозможно подыскать. А Христос, кроме того, повелевает нам полагать душу свою не за кого-либо, но за собратьев по тому же вероучению (посл. I Иоанна, III, 16).
9. Приведенные мнения христианских писателей отчасти напоминают скорее увещания и наставления к возвышенным подвигам нежели предписания в точном смысле слова: отчасти же это - частные суждения самих авторов, а не общие постановления всей церкви. Ибо в древнейших правилах, именуемых апостольскими, лишь тот отлучается от общения, кто в ссоре нечаянно поразит насмерть своего противника "от великой горячности" (Can. XLV. С. si vero. de sent, excom. etc. RiErnificasti de homicidio)6. Это же самое мнение, как видно, разделяет даже сам Августин, которого мы цитировали в подтверждение обратного суждения (толк. на Исход, вопр. LXXXIV).








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.