Исторически важные деления исков

 

Actiones civiles и honorariae, т. е. иски, основанные на цивильном праве, и иски, введенные магистратами, в частности, преторами и курульскими эдилами (actiones praеtoriae и actiones аedilicae).

Actiones in ius и actiones in factum conceptae. Римская исковая формула во время действия формулярного процесса, как известно, состояла из двух главных частей: intentio и condemnatio. Претор говорил в ней: если будет доказано истцом такое-то право или такой-то факт: (intentio), то следует кондемнировать ответчика (condemnatio), в противном случае следует освободить его от ответственности. Итак, интенция служила положительным условием кондемнации. В интенции указывалось или то право, на котором истец основывал свой иск, intentio in jus concepta, или ряд фактов, при наличности которых ответчик должен быть кондемнирован (intentio in factum concepta). Интенция первого рода обязательно содержится во всех цивильных исках, так как в основании всех их всегда лежит цивильное право, напр., квиритское право собственности (si paret rem Auli Agerii esse ex Jure Quiritium et rel.) или какоенибудь сервитутное право (si paret jus eundi agendi esse et rel) и т. д. Другими словами, все цивильные иски суть actiones in jus conceptae. Что же касается преторских исков (actiones honorariae), то встречались две комбинации: в одних случаях претор создавал новый иск, составлял совершенно новую формулу применительно к данному случаю, перечисляя в интенции те факты, при наличности которых дело должно быть решено в пользу истца (напр., si paret Aulum Agerium apud Numerium Negidium mensam argenteam deposuisse eamque dolo malo Numerii Negidii Aulo Agerio redditam non esse et rel.). Такая intentio называется intentio in factum concepta, а соответствующий иск - actio in factum concepta или просто actio in factum. В других случаях претор пользовался готовой цивильной формулой, лишь видоизменяя ее путем включения фикции или других оговорок (напр., si paret Lucio Titio a Dione Hermaei filli factum furtun esse, quam ob rem eum si civis Romanus esset, pro fure damnum decidere opporteret et rel.). Таким образом, в этих случаях intentio оставалась in jus concepta. Поэтому и соответствующие иски были actiones in jus conceptae. Итак, цивильные иски всегда были actiones in jus conceptae, а преторские иски могли быть или in ius conceptae, или in factum conceptae.

Actiones directae и utiles. Это деление исков находится в ясной связи с только что изложенным делением исков на actiones in jus и in factum conceptae. Именно во всех тех случаях, где претор пользовался уже готовой формулой, лишь видоизменяя ее и приспособляя ее тем самым к новым случаям, не подходившим под старую формулу, первоначальный иск называется actio directa, построенный по типу его - actio utilis. В частности, все преторские actiones in jus conceptae обязательно были actiones utiles по сравнению с теми цивильными исками, из которых они выросли, благодаря включению в формулы последних разных оговорок. Но этим дело не ограничилось. Встречаются и utiles in factum actiones. Именно претор мог, создавая новый иск применительно к существующему уже иску, избрать прототипом не только цивильный иск, но и созданный им уже раньше преторский иск с intentio in factum concepta, видоизменяя опять-таки эту интенцию путем разных вставок и оговорок. Тогда получался новый иск, конципированный in factum и являющийся по отношению к своему прототипу utilis in factum actio.

Actiones ordinariae, extraordinariae и interdicta. Actiones ordinariae были иски, которые, после предварительного разбора in jure перед магистром, переходили на рассмотрение присяжного судьи или судебной коллегии; эта вторая стадия производства называлась производством in judicio. Actiones extraordinariae назывались иски, которые окончательно разрешались магистратом. Это различие, имевшее важное значение при формулярном процессе, отпало вместе с падением этого процессия. Именно в позднейшем императорском праве omnia judicia extraordinaria facta sunt. Интердикты первоначально были условные приказы претора, издаваемые в известных случаях по ходатайству одной из сторон; если противная сторона не желала подчиниться приказу, то он не приводился непосредственно в исполнение, а служил лишь основанием для дальнейшего производства. С течением времени этот порядок испрашивания ad hoc приказов у претора вышел из употребления; вместо того стали прямо предъявлять иски, ссылаясь на общие формулы интердиктов, изображенные в эдикте, так назыв. interdicti actiones (т. е. иски, основанные на интердикте); обыкновенно эти иски называются просто интердиктами.

Actiones stricti iuris et bonae fidei. Иски, возникающие из договорных обязательств, делились у римлян на actiones stricti juris и bonae fidei. Это различие объясняется тем, что в одних случаях судья, при обсуждении обстоятельств дела, должен был строго держаться буквального смысла договора, а в других - допускалась более свободная оценка договорного отношения применительно к требованиям справедливости. В современном праве это различие утратило всякое практическое значение, так как теперь во всех случаях применяется оценка ex fide bona.

Особую разновидность исков представляли собою actiones arbitrariae. К числу таких исков относился ряд вещных и личных исков, направленных ad restituendum и ad exhibendum. Причина, по которой эти иски носили характер actiones arbitrariae, заключалась в том, что в классическом римском праве получил безусловное господство принцип: omnis condemnatio pecuniaria esse debet. Для истца этот принцип был связан с большими неудобствами, раз требование его было направлено не на денежную сумму, а, напр., на выдачу или передачу или предъявление какой-нибудь вещи. И вот в видах смягчения неудобств, связанных с pecuniaria condemnatio, для указанных выше случаев складывается такое начало: судья, убедившись в правоте истца, до постановления окончательного решения по делу произносит так назыв. pronuntiatio, т. е. предлагает ответчику непосредственно удовлетворить истца выдачею или предъявлением искомой вещи, и лишь в том случае, если ответчик не подчиняется этому предложению, он присуждает его к уплате соответствующей суммы денег, причем, по общему правилу, допускается невыгодная для ответчика оценка убытка истца. Actiones arbitrariae тоже утратили в настоящее время практическое значение, так как теперь всякое судебное решение обязывает ответчика к исполнению непосредственного требования истца и подлежит, поскольку это возможно, принудительному осуществлению.

Actiones privatae и populares. В некоторых случаях римское право разрешало всякому гражданину, в качестве представителя всего общества, предъявлять иск против лица, нарушившего какое-нибудь постановление закона или эдикта, изданного в защиту общественных интересов. Это - так назыв. actiones populares, в противоположность которым остальные иски назывались actiones privaae. В настоящее время actiones populares более не встречаются.

 

_ 81. О возражениях и опровержениях*(107)

 

Понятие возражения. Ответчик может защищаться трояким образом против предъявленного к нему иска: a) он отрицает те факты, на которых, якобы, основано право истца; доказать в таком случае наличность этих фактов составляет обязанность истца; b) он приводит другие факты, из которых явствует, что право, несмотря на приведенные истцом факты, не могло возникнуть или должно было прекратиться, так что, во всяком случае ко времени предъявления иска, это право уже не существует; onus probandi в таких случаях падает на ответчика; c) наконец, ответчик, не отрицая самого права истца, противополагает этому праву такое обстоятельство, которое, раз на него будет сделана ссылка, парализует судебное осуществление права истца навсегда или на время, напр., иску о собственности ответчик противополагает свое право узуфрукта на спорную вещь, или иску об исполнении договора он противополагает ссылку на обманный образ действия истца, допущенный им при заключении договора; в первом случае ответчик ссылается на самостоятельное встречное право, во втором - на известный факт; и в этих случаях onus probandi падает на ответчика. Ссылка ответчика на такое обстоятельство, парализующее судебное осуществление права истца, называется возражением, exceptio в тесном или материальном смысле. Итак, возражение в материальном смысле есть права ответчика отклонить иск истца временно или навсегда путем ссылки на обстоятельство, способное парализовать осуществление этого права. Exceptio в широком или процессуальном смысле обнимает не только случаи третьей, но и второй категории, т. е. вообще все случаи, в которых onus prabandi лежит на ответчике. В дальнейшем мы будем говорить только об эксцепциях в материальном смысле.

Историческое и догматическое значение эксцепций. Exceptiones играли важную роль в истории римского права, в качестве средств борьбы претора против ригоризма цивильного права. Во время господства формулярного процесса они выделялись и внешним образом, образуя собою составную часть формулы, которая включалась по ходатайству ответчика. С падением формулярного процесса эта внешняя отличимость эксцепций отпала. Последнее обстоятельство в связи с уничтожением различия между цивильным и преторским правом побудило некоторых ученых (особенно Ленеля) высказать мысль, что в современном праве не существует больше эксцепций в материальном смысле. Другими словами, эти ученые утверждают, что уже не существует таких возражений, которые не уничтожают права истца, а только препятствуют его осуществлению. С этим нельзя, однако, согласиться. Exceptio в материальном смысле имеет не только историческое, но и догматическое значение. И в современном праве необходимо отличать случаи, в которых истец не обладает вовсе тем правом, на котором он основывает свой иск, от случаев, когда он имеет это право, но не в состоянии осуществлять его судебным порядком ввиду существования права возражения ответчика. Практически это различие сказывается в следующем: раз суд убедится в том, что данное право не существует, он обязан отказать истцу в иске, хотя бы ответчик вовсе не защищался. Так, напр., суд должен поступить в том случае, когда он усмотрит из объяснений самого истца, что по предъявленному ко взысканию требованию уже была произведена уплата.

Напротив, предъявление возражения в материальном смысле против иска истца составляет право ответчика. Раз он не желает воспользоваться этим правом своим, суд ex officio не может возбуждать вопроса о том, не следует ли отказать истцу в иске ввиду того, что иска могло быть предъявлено возражение. Так, напр., ответчик может располагать встречным требованием против требования истца, которое могло бы быть предъявлено им к зачету. Но, раз он этого не желает сделать, суд ex officio не может произвести зачета, хотя бы он и знал о существовании встречного требования, а должен присудить ответчика к уплате по иску истца. Replicatio, duplicatio и т. д. Возражению ответчика может быть противопоставлено опровержение - replicatio со стороны истца; репликации истца может быть противопоставлено в свою очередь duplicatio ответчика и т. д.

Основания и виды эксцепций. Возражения могут быть основаны на постановлениях материального права (напр., exceptio impensarum против виндикации) или процесса (напр., отвод о неподсудности дела). В частности, различают: a) постоянные и временные возражения, exceptiones peremtoriae (или perpetuae) и exceptiones dilatoriae (или temporales): первые навсегда разрушают право истца, если только ответчик пожелает предъявить такую exceptio, вторые лишь отсрочивают возможность судебного осуществления его; b) exceptiones rei cohaerentes и personae cohaerentes; exceptio первого рода так связано с данным иском, что может быть предъявлено всяким, против кого будет предъявлен этот иск; exceptio personae cohaerens составляет исключение; оно может быть предъявлено только определенным лицом. С другой стороны, различаются exceptiones in rem, которые могут быть противопоставлены всякому лицу, предъявляющему данный иск, и exceptiones in personam, которые могут быть противопоставлены только определенным лицам. Весьма распространенной эксцепцией была exceptio doli. Надо различать exceptio doli generalis и exceptio doli specialis. Первое заключается в общем утверждении, что по обстоятельствам дела истец в данную минуту неправильно предъявляет свой иск; за ним, следовательно, могут скрываться самые разнообразные специальные возражения. Exceptio doli specialis состоит в ссылке на обманный образ действий истца.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.