Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов.

Государственный контроль и надзор проводится в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области стандартизации, подтверждения соответствия (сертификации), качества и безопасности продукции (товаров), работ и услуг.

Государственный контроль и надзор проводится:

  • у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разработку, изготовление, реализацию (поставку, продажу), использование (эксплуатацию), транспортирование, хранение и утилизацию продукции; выполняющих работы и оказывающих услуги;
  • в органах по сертификации, осуществляющих деятельность по подтверждению соответствия;
  • в испытательных лабораториях (центрах), осуществляющих испытания продукции, работ и услуг для целей подтверждения соответствия.

По содержанию контроль и надзор идентичны. В отличие от контроля надзор осуществляется в отношении объектов, не находящихся в ведомственном подчинении органам, которые его осуществляют.

Правовой основой Государственного контроля и надзора за соблюдением требований государственных стандартов (далее – Госнадзор) являются законы РФ «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений», «О защите прав потребителей», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора».

Государственный контроль и надзор в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации включает в себя:

  1. Государственный контроль и надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований государственных стандартов к продукции (товарам), работам и услугам.
  2. Государственный контроль и надзор за соблюдением проверяемыми субъектами правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией.
  3. Государственный надзор за соблюдением законодательства РФ при аккредитации организаций, осуществляющих оценку соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности.
  4. Государственный метрологический надзор за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений. Количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.
  5. Государственный метрологический контроль, включающий утверждение типа средств измерений, поверку средств измерений, в том числе эталонов, лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.

При проведении государственного контроля и надзора проверке подлежат:

  • продукция или товары (далее – продукция), выполняемые работы и оказываемые услуги;
  • техническая (конструкторская, технологическая, эксплуатационная, ремонтная и пр.) документация на продукцию, работы и услуги;
  • системы управления качеством;
  • работы по подтверждению соответствия (сертификация) продукции, работ и услуг органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами).

Государственный контроль и надзор осуществляется за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

  • обязательных требований на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, а также при выполнении работ и оказании услуг;
  • правил обязательной сертификации;
  • правил подтверждения соответствия продукции, работ и услуг обязательным требованиям путем принятия декларации о соответствии.

Государственный контроль и надзор осуществляется следующими органами и организациями, составляющими систему государственного контроля, в том числе должностными лицами, уполномоченными осуществлять этот контроль:

  1. Госстандартом России (подразделением, в сферу ведения которого входят вопросы организации и проведения государственного контроля и надзора) в лице председателя Госстандарта России, его заместителя и руководителя структурного подразделения, в сферу ведения которого входят вопросы организации и проведения государственного контроля и надзора, а также работников этого подразделения – государственных инспекторов.
  2. Центрами стандартизации, метрологии и сертификации (федеральные государственные учреждения в ведении Госстандарта России) в лице их руководителей и работников – государственных инспекторов субъектов (регионов) РФ.
  3. Государственные научные метрологические центры (имеют статус государственного метрологического центра, находятся в ведении Госстандарта России и осуществляют государственный метрологический контроль).

Госнадзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и за сертифицированной продукцией осуществляет государственный инспектор или комиссия, им возглавляемая. Госнадзор за соблюдением правил обязательной сертификации осуществляет комиссия, состав которой определяет председатель Госстандарта.

Госстандарт России координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» контроль и надзор за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг). К таким органам относятся, например:

  • Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция) проводит контроль качества и безопасности товаров (работ, услуг);
  • Государственный комитет РФ по охране окружающей среды осуществляет государственный экологический контроль;
  • Государственная санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет надзор за соблюдением санитарного законодательства при разработке, производстве, применении всех видов продукции, в том числе и импортируемой.

Государственный контроль и надзор проводится посредством выборочных проверок.

Плановые не более чем один раз в два года в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Внеплановые мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся в случаях:

  • проверки исполнения выданных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям предписаний по результатам государственного контроля и надзора;
  • поучения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органов государственной власти о несоблюдении обязательных требований, предъявляемых к продукции, работам и услугам, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • возникновение угрозы здоровью или жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров (работ, услуг) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;
  • обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав, связанные с невыполнением обязательных требований, а также получения иной информации, подтвержденной документами или иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений. Обращения, не позволяющие установить обратившееся с жалобой лицо, не могут служить основанием для внеплановой проверки.

Государственные инспектора имеют право:

  • доступа в служебные и производственные помещения юридического лица или индивидуального предпринимателя с соблюдением установленного законодательством порядка;
  • получать от юридического лица или индивидуального предпринимателя документы, необходимые для проведения государственного контроля и надзора;
  • использовать технические средства и привлекать специалистов юридического лица или индивидуального предпринимателя при проведении государственного контроля и надзора;
  • проводить в соответствии с нормативными документами по стандартизации отбор проб (образцов) продукции, работ и услуг для контроля соответствия их обязательным требованиям;
  • получать копии документов, необходимых для проведения государственного контроля и надзора и оформления его результатов.

При проведении государственного контроля и надзора проводятся:

  • отбор образцов (проб) продукции и (или) документов; технический осмотр продукции, работ и услуг;
  • исследования (испытания), экспертизы и другие виды контроля продукции, работ и услуг, обеспечивающие достоверность и объективность результатов проверки;
  • проверка наличия системы качества и данные о сертификации этой системы;
  • оценка соответствия продукции, работ и услуг обязательным требованиям;
  • проверка наличия каталожных листов на продукцию, прошедших учетную регистрацию.

По результатам проверки главные государственные инспектора и государственные инспектора в пределах предоставленной им законодательством компетенции выдают обязательные для исполнения юридическим лицам и предписания.

В случае выявления нарушений обязательных требований, правил обязательной сертификации государственным инспектором составляется протокол об административном правонарушении на юридическое лицо, руководителя юридического лица, иное должностное лицо юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных нарушениях.


Лекция 11.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.