Стремление психолога-консультанта обязательно дать полезный совет.

4. Психологическая консультация как монолог психолога-консультанта:

a) с неуверенным клиентом психолог может полностью за­хватить инициативу в разговоре: разворачивать общие размышления, поучать, строить беседу с позиции более спокойного, всезнающего человека;

b) это может быть также связано с тем, что консультант ис­пытывает внутренний страх перед молчанием, поэтому он

стремится собственной активностью заполнить каждую наступившую паузу. На какое-то время это снижает воз­никшее напряжение, но снижает общий результат кон­сультации.

Как с этим работать:

 

a) если в ходе консультации возникла пауза, необходимо «включить» собственное интуитивное видение и почувст­вовать, какой эмоциональный заряд несет пауза. Если молчание клиента имеет мрачный, тяжелый эмоциональ­ный оттенок, вызвано скованностью, зажатостью, то сле­дует при помощи одного-двух вопросов активизировать беседу, но не начинать собственный монолог;

b) если же в период молчания собеседник переживает или размышляет - не мешать, отодвинуть себя на второй план, пусть возникнет одухотворенная тишина. Жела­тельно, чтобы после паузы начал первым говорить кли­ент.

 

5. Психолог переносит (проецирует) собственные труд­ности на клиента.Например, одинокий психолог видит в кли­енте одиночество и не замечает других, более актуальных для клиента проблем.

Как с этим работать:

 

a) если психолог в момент беседы находится в состоянии внутреннего напряженного переживания и неосознанно для него срабатывает механизм психологической защи­ты в форме проекции, то необходимо настроить себя на работу;

b) психолог должен анализировать не только характер отве­тов клиента, но и характер своих вопросов. Необходимо стараться всегда видеть консультацию как бы со стороны, в зеркале.

 

6. Психолог оценивает клиента.Например: «Удивитель­но умный человек: сам все понимает» или «Двух слов связать не может!» Оценочное суждение психолога - барьер на пути его понимания состояния и проблем клиента. Клиент соотносится с «нормой» - самим консультантом. Психолог имеет более вы­сокий приоритет, чем клиент.

7. Психолог переживает проблемы клиента как свои соб­ственные.Психолог принимает проблемы клиента слишком близко к сердцу, сам расстраивается, перегорает, теряет внут­реннее равновесие и не может в полной мере осуществить дейст­венную психологическую помощь клиенту.

8. Многочасовая консультация как ошибка консультан­та.Причина - внутренняя неуверенность консультанта: он не может определиться в собственных действиях и занимает пози­цию пассивного слушателя. Вторая причина - внутренняя ус­тановка психолога на выслушивание клиента.

Как с этим работать:

 

Консультант должен вовремя почувствовать «основную про­блему» клиента, его основную «болевую точку» и начать зада­вать вопросы, направляя беседу по нужному, конструктивному руслу.

9. Психолог как объект манипулирования со стороны кли­ента.Психолога пытаются использовать в борьбе с ближним как мощное «дальнобойное орудие», как своеобразного жиз­ненного судью, как авторитет, мнение которого для обычных людей может выступать в качестве закона поведения. Если психолог идет на это, то он превращается в слабого и безвольно­го человека.

Как с этим работать:

 

Нужно отказаться от выполнения подобных просьб и повы­шать активность клиента в решении своих проблем. Например, можно сказать: «Я не могу быть судьей между вами и вашими близкими. Ваши проблемы вы должны научиться решать само­стоятельно, а я вам в этом помогу».

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.