Эталонная модель взаимодействия открытых систем. (OSI — Open Systems Interconnection)

(OSI — Open Systems Interconnection)

 

Эталонная модель взаимодействия открытых систем (ЭМ ВОС) – это идеологическая концепция, которая была утверждена МККТТ (рекомендация Х.200) и МОС (стандарт IS 7498). Ее появление было связано с необходимостью объединения в сети разнотипных ЭВМ (в смысле системы, серии, платформы). Сетевое ПО является очень сложным и это потребовало его разбиения на ряд иерархических уровней, стандартизации самих уровней и интерфейсов между ними. "Открытость" в этой концепции понимается как независимость от типа (класса) ЭВМ. В единую сеть должны объединяться любые ЭВМ (ПК, мейнфреймы, рабочие станции, супер-ЭВМ, с ОС UNIX, Windows и т.д.), если выполнены те условия, которые оговариваются в данной модели.

 
 

Все сетевое ПО открытой системы делится на ряд функциональных слоев (уровней). ЭМ ВОС рекомендует 7 таких уровней, показанных на рисунке 2.1.

Рис.2.1.

Модель вводит единую терминологию для описания уровней. При этом обобщенно рассматриваются три смежных уровня — (N-1), (N) и (N+1).

Те элементы открытой системы, которые выполняют в ней функции N-уровня называют (N)-объектом.

(N)-службой называется совокупность функциональных возможностей (N)-уровня и всех нижележащих уровней.

В объектах выделяются отдельные элементы, называемые (N)-функциями, а в (N)-службе – элементы, определяемые как (N)-услуги.

В процессе передачи данных между (N)-объектами устанавливается взаимодействие, определяемое как (N)-протокол (см. рис. 2.2.). Это набор правил, процедур и форматов, необходимых для правильного взаимодействия (N)-объектов. Между объектами может быть несколько протоколов.

 
 

Рис.2.2.

Связь между смежными объектами в одной системе происходит через (N)-ТДС – точку доступа к (N)-службе. Между объектами может быть несколько (N)-ТДС.

Под (N)-соединением понимается связь между двумя или более (N+1)-объектами, которая осуществляется от одной (N)-ТДС до другой и в которой участвуют объекты (N) и всех нижележащих уровней.

Каждый объект при передаче добавляет свою необходимую информацию. Данные, получаемые от верхнего уровня, включаются в поле (N)-ДП – данных протокола. Каждый протокольный объект добавляет еще свою информацию – поле (N)-УИП –управляющую информацию протокола. Получаемый в результате протокольный блок данных (N)-ПБД поступает к объекту нижележащего уровня (см. рис.2.3.).

 
 

Рис.2.3.

 

Например, в протоколах SDLC и HDLC поступающий от сетевого уровня пакет помещается в информационную область кадра; кроме этого формируется служебная информация, включаемая в поля A, C, FCS и F (см. рис.2.4.).

 
 

Рис.2.4.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.