Экологическая опасность: частные проявления и общий кризис


Занятый своими повседневными делами, че­ловек обычно не замечает или не придает значе­ния постепенно накапливающимся сдвигам в окружающей его среде. Но, как известно, коли­чество превращается в качество, достигшие кри­тической массы сдвиги выливаются в катастро­фы. Однако катастрофы — лишь частные прояв­ления кризисного состояния среды обитания и отношения человека к ней. В последние десяти­летия люди все больше осознают эту истину и приходят к выводу: человечество должно тща­тельно следить за средой обитания (монито­ринг), вырабатывать и соблюдать обязательные для всех правила взаимоотношений с ней.

Принято различать два рода экологических кризисов и катастроф: 1) возникающие вслед­ствие природных процессов; 2) являющиеся следствием нерационального природопользова­ния и других антропогенных факторов.

Наступление ледников, извержение вулка­нов, образование гор, землетрясения и связан­ные с ними цунами, а также ураганы, смерчи, наводнения, оползни, лавины и др. — все это следствие действия земных естественных факто­ров. Они закономерны на нашей динамичной планете. Но во второй половине XX в. возросла частота крупных стихийных бедствий, и в не­сколько раз увеличились людские и экономиче­ские потери от последствий этих явлений.

Все более очевидна провокационная роль че­ловеческой деятельности в возникновении при­родных бедствий в наши дни. Число человече­ских жертв и материальных потерь от природ­ных катастроф непрерывно растет, несмотря на изучение гГричин природных бедствий, методы их предупреждения и прогнозирования. Дело в основном в том, что наряду с ростом населения


увеличивается его концентрация в областях, по своему географическому положению и природ­ным условиям подверженных влиянию природ­ных катаклизмов.

Но возникли и иные экологические кризисы. На протяжении столетий человек бесконтрольно эксплуатировал природу. Но природа как бы «мстит» человеку за каждый неверный, необду­манный шаг. То, что человек сделал с окружаю­щей природой, уже по своим масштабам катаст­рофично. Загрязнена атмосфера, и в результате вода загрязняется еще в воздухе, а затем и про­мышленными стоками на земле. Уничтожены миллионы гектаров плодородных почв, ядохи­микатами и радиоактивными отходами заражена планета, огромных размеров достигло обезлесе­ние, опустынивание и проч. Разрушается био­сфера. Весьма велик риск самоуничтожения человечества в результате собственной жизнеде­ятельности. Конфликт между обществом и при­родой создает угрозу появления необратимых негативных изменений в природных системах, подрыва естественных условий и ресурсов су­ществования нынешнего и будущих поколений жителей планеты Земля. Рост производительных сил общества, быстрый рост населения планеты, урбанизация, бурный научно-технический про­гресс вопреки ожиданиям стали своего рода ка­тализаторами этих процессов.

Большой остроты экологическая ситуация достигла в развитых странах, хотя в последние годы в связи с различными природоохранными мероприятиями ситуация во многих районах ме­няется к лучшему. В крупных городах, с локали­зацией крупнейших предприятий и транспорта на небольших территориях, она выражается в первую очередь в загрязнении атмосферы и ока-


5-3649



Компоненты и факторы географического разделения труда


 


зывает очень большое влияние на состояние здоровья людей. Печально известен термин «смог» (фотохимический туман). При дальнем переносе загрязняющих веществ в атмосфере выпадают так называемые кислотные дожди, от которых страдают реки, озера, почвы, расти­тельный покров и даже здания.

Однако научные исследования последнего двадцатилетия и социальная практика показали, что эпицентр глобальной экологической проблемы постепенно перемещается в развивающиеся реги­оны, которые оказываются на грани всеобщего экологического кризиса. Острота социально-эко­логической ситуации в большинстве развиваю­щихся стран обусловлена многими причинами:

— зональностью природных условий на зем­
ном шаре (большинство развивающихся
стран находятся в тропиках. Экологиче­
ские системы этих регионов чрезвычайно
неустойчивы, подвергаются деградации
быстрыми темпами и в значительных
масштабах);

— традиционной ориентацией развития, ко­
торая объективно ведет к усилению давле­
ния на биосферу (быстрый рост населе­
ния, традиционное сельское хозяйство,
ориентация на выращивание экспортных
сельскохозяйственных культур, добыча и
экспорт минерального сырья и т. д.);

 

— взаимосвязью и взаимозависимостью раз­
личных регионов мира («перенос загряз­
нений» вместе с экологически опасными
отраслями производства из развитых стран
в развивающиеся);

— относительной слаборазвитостью этих
стран, зависимостью от бывших метропо­
лий, либеральностью законодательства и
контроля стран, закрывающих глаза на
экологический риск ради привлечения ин­
вестиций и развития.


Если для промышленно развитых стран эко­логические проблемы имеют преимущественно «индустриальный характер», то для развиваю­щихся стран негативные социально-экологиче­ские факторы связаны с «переиспользованием естественных ресурсов» (лесов, почв, других при­родных богатств), хотя в последние годы увели­чивается также загрязнение окружающей среды в' индустриальных районах этих государств (с раз­витием промышленного производства).

Иными словами, развитые страны страдают от своего богатства, развивающиеся — от бед-1 ности. Если развитые страны давно изучают допустимые пределы воздействия на природу,] возможные последствия их нарушения и прини-1 мают меры, то развивающиеся страны заняты! пока совсем другим, так как население многих] из них существует за чертой бедности и затраты на охрану окружающей среды представляются! им непозволительной роскошью. На этой осно-1 ве произошло размежевание стран по отноше-1 нию к проблемам экологии: одни ведут интен-1 сивную работу по защите природы (в основном! это индустриально развитые государства),] другие — в лучшем случае пассивны. Официаль-1 но определилась группа развивающихся стран,] которая потребовала, чтобы экологические мен роприятия не стали тормозом их индустриаль-1 ного развития, так как отвлекают средства от| главных направлений их экономического разви­тия.

Развивающиеся страны обвиняют развитой! мир в нежелании признавать ответственность за загрязнение окружающей среды планеты, увели-1 чение «озоновых дыр», «парниковый эффект»,] изменение климата и т. д. И считают, что имен-] но экономически развитые страны должны взять] на себя главную роль в глобальных действиях] по предотвращению экологической катастрофы, {


Источники загрязнения


В широком смысле отходы — это все, что че­ловечество выбрасывает в окружающую среду в результате хозяйствования, получения энергии и всего процесса жизнедеятельности. Это — быто-во^й мусор, отходы промышленности и сельского хозяйства, попадающие в атмосферу и гидро­сферу; утечки нефти, губительные для жизни Мирового океана; тяжелые металлы и ядовитые


вещества, проникающие в почву, а затем в воду! и в пищу человека. Это также отходы АЭС, на| дежно захоронять которые еще не научились, и| многое другое.

Больше всего мусора образуется в крупных] городах (например, каждый житель Нью-Йорш ежегодно выбрасыааеч мусора в 9 раз бодым своего веса, парижанин — в 6 раз, а жители Мя


Среда обитания: ресурсы и проблемы



 


нилы — в 2,5 раза. Одной из причин является то, что в крупные города продукция доставляет­ся за сотни и тысячи километров и потому удельный вес упаковки, сохраняющей свежесть, привлекательность и качество продукции, ста­новится все больше. Около одного из десяти долларов, составляющих стоимость продукции, американцы, например, платят за ее упаковку.

Ликвидация отходов стала поистине глобаль­ной проблемой. Отметим, что в Западной Евро­пе сбор и переработка отходов дают всего около 1,5% национального продукта стран ЕС. При­рост количества одних лишь твердых бытовых отходов составляет 3% в год.

Уже долгое время годовая сумма экономиче­ского ущерба от общего загрязнения окружаю­щей среды на планете в результате антропоген­ной деятельности достигает 5—6% от суммарно­го ВВП всех стран мира. При этом расходы на природоохранные мероприятия в среднем не превышают 2—3% ВВП. Несомненно, наиболее сильное и наиболее заметное влияние на состоя­ние окружающей среды оказывают промышлен­ность и сельское хозяйство (особенно в индуст­риально развитых странах).

При этом можно выделить, например, отрасли промышленности, оказывающие преимуществен­ное воздействие на загрязнение атмосферы. Это — энергетика (особенно ТЭС), цветная металлур­гия, нефтепереработка, коксохимия, производст­во цемента и др. К отраслям, загрязняющим в первую очередь воды, относятся целлюлозно-бу­мажная и мясо-молочная промышленность, а также нефтедобыча. Преимущественное воздей­ствие на земельные ресурсы оказывают все добы­вающие отрасли, промышленность строймате­риалов и др. Некоторые отрасли промышленнос­ти отрицательно воздействуют на природную среду сразу по всем направлениям, вызывая за­грязнение вод, воздуха, почв. К ним следует от­нести основную химию, черную металлургию, производство пластмасс и синтетических воло­кон, отрасли пищевой промышленности (особен­но производство крахмала и сахара) и др.

Этот список можно продолжить. Все отрасли промышленности и сельского хозяйства в той или иной мере оказываются загрязнителями ок­ружающей нас природы, в конце концов отри­цательно влияющими на здоровье населения.

Приведем лишь несколько примеров. При выплавке 1 т чугуна выброс в атмосферу твердых


частиц (пыли) составляет 4,5 кг, сернистого газа — 2,7, марганца — 0,5 кг. Выбросы содер­жат мышьяк, фосфор, сурьму, свинец, пары ртути, смолистые вещества. Над агломераци­онными фабриками тянутся из труб «лисьи хвосты» — клубы рыжего едкого дыма (это про­дукты выгорания серы). При получении 1 т алю­миния расходуется (в зависимости от техноло­гии) от 38 до 47 кг фтора, при этом около 65% его попадает в атмосферу. Химическая промыш­ленность насыщает воздушный бассейн такими ядовитыми веществами, как стирол, фенолы, ацетон, оксид углерода, диоксид серы, сернис­тый ангидрид, сероводород, хлористые и фто­ристые соединения. Многие из этих веществ об­ладают канцерогенным и наркотическим воз­действием.

К этому надо добавить влияние автотранс­порта, загрязняющего атмосферу выхлопными газами (наиболее опасны выбросы окиси угле­рода и окислов азота). Особенно от этого вида загрязнений страдают жители крупных городов и промышленных центров.

По данным системы глобального экологиче­ского мониторинга ООН, 10% рек (за которыми ведется наблюдение) загрязнены сточными во­дами (главные виновники — в первую очередь промышленность и сельское хозяйство). Так, содержание нитратов в европейских реках в среднем в 45 раз выше допустимого. Получило широкое распространение загрязнение вод фос­фатами и пестицидами. Интересно, что в ряде рек Танзании, Колумбии, Малайзии уровень пестицидов выше, чем в Европе. Ухудшается экологическая ситуация, в том числе в результа­те промышленных и бытовых стоков в прибреж­ных районах морей, в устьях рек.

Страны с развитой рыночной экономикой (в которых проживает лишь 1/8 населения пла­неты) производят более 2/3 общемирового объ­ема загрязнений. Правда, ныне в этих странах усилена ответственность за загрязнение среды. В последние годы социальные задачи охраны при­роды постепенно приобретают приоритет перед получением прибыли, так сильно давление со стороны общественности и государства. Это стимулирует поиск высокоэффективных средств решения проблемы защиты окружающей среды, разработку новых технологий, переориентацию сельского хозяйства и промышленных пред­приятий на малоотходные циклы.



Компоненты и факторы географического разделения труда


 


Однако, несмотря на рост затрат на охрану природы и снижение выбросов отдельных вред­ных компонентов на 20—50%, общий их объем в


мире еще очень высок. Проблема борьбы с за­грязнениями еще очень далека от необходимого решения.


«Парниковый эффект»


Известно, что углекислый газ в атмосфере, подобно стеклу в оранжерее, пропускает лучис­тую энергию солнца, но задерживает тепловое излучение Земли и тем самым создает так назы­ваемый «парниковый эффект». А содержание диоксида углерода в атмосфере растет (в резуль­тате вырубки и сжигания лесов, из-за загрязне­ния ее промышленными отходами и выхлопны­ми газами и т. п.). Как полагают (хотя это поло­жение уже оспаривается некоторыми учеными), и выбросы хлорфторуглеродов (ХФУ) также спо­собствуют потеплению климата. Итак, влияние человеческой цивилизации на климат Земли — реальность.

На 80-е годы пришлось четыре самых теплых года последнего столетия (1988 г. был самым жарким), и речь идет уже о глобальном потепле­нии климата на земном шаре. Как бы в под­тверждение выводов ученых погодные условия в ключевых районах мира показали, какими ста­нут условия жизни в результате усиления «пар­никового эффекта».

По прогнозам, температура воздуха (по срав­нению с таковой четверть века назад) повысится к 2020 г. на 2,5°, к 2050 г. — на 3-4 °С. «Парни-


ковый эффект» нарушит климат планеты, изме­нив такие важные величины, как количество осадков, направление ветров, слой облаков, оке­анские течения и размеры полярных леднико­вых шапок. В результате повысится уровень Ми­рового океана, возникнут проблемы у островных государств и в странах, расположенных на низ­ких побережьях и имеющих большую числен­ность населения, например в Бангладеш, Ни­дерландах, на американском побережье Мекси­канского залива и др. Есть и такие ученые, которые ждут от повышения температуры на планете позитивных результатов: так, по их мне­нию, в более высокие широты продвинется сельское хозяйство, откроется для круглогодич­ной навигации Северный морской путь, станут более глубоководными многие порты, недоступ­ные ныне для крупных судов, и т. д.

Впрочем, никто точно не знает, каковы могут быть результаты общего потепления климата Земли, однако ясно, что оно окажет воздействие на многие стороны жизни планеты. Необходима оценка научных данных и возможного курса действий для всего мирового сообщества по это­му вопросу.


«Озоновые дыры»


Важнейшей составной частью атмосферы, влияющей на климат и защищающей все живое на Земле от ультрафиолетового излучения Солн­ца, является озоновый слой. Основная масса озона находится на высотах от 10 до 50 км, а его максимальная плотность наблюдается на высоте 16—26 км. Активную роль в процессах образова­ния и разрушения озона играют окислы азота, тяжелых металлов, а также хлор, фтор, бром.

В 1978 г. впервые была обнаружена над Ан­тарктидой крупная «дыра» в озоновой оболочке Земли. В последующие годы изучение со спут­ников зафиксировало такие «дыры» над Аркти­кой, США, Европой, Россией... В разрушении озонового слоя обвинили выбросы в атмосферу созданных человеком и не существующих в при-


роде аэрозольных газов-хладагентов хлорфто­руглеродов (ХФУ) и других озоноразрушающих веществ (ОРВ).

Истончение озонового слоя серьезно беспо­коит мировую общественность. С ростом интен­сивности ультрафиолетовой радиации ученые связывают увеличение заболеваний глаз и раком кожи у людей; возникновение мутаций (ультра­фиолет разрушает молекулы ДНК, а это уже ге­нетические изменения); она отрицательно ска­зывается на условиях роста ряда видов растений, уменьшает продуктивность фитопланктона — ос­новного корма рыб и морских организмов.

Под ударом в конце концов окажутся чело­вечество, Мировой океан, климат, животный и растительный мир, экосистемы... Не очень


Среда обитания: ресурсы и проблемы



 


блестящие перспективы у цивилизации. В связи с обострением ситуации в 1985 г. была подпи­сана Венская конвенция, с 1 января 1989 г. вступил в силу Монреальский протокол, огра­ничивающий производство и применение ОРВ. Но, кажется, эти меры не оказывают радикаль­ного действия. В 1995 г. над Восточной Си­бирью было зарегистрировано рекордное паде­ние содержания озона — более чем на 40%, а в


октябре—ноябре 1996 г. — самая крупная и глу­бокая «яма» над Антарктидой. Теперь многие эксперты склоняются к тому, что главными возмутителями озоновой оболочки являются сверхзвуковая реактивная авиация и ставшие слишком частыми запуски космических ракет. Науке еще предстоит разобраться в этом про­цессе и рекомендовать действительно эффек­тивные меры.









Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.