ВЫВИХИ НАДКОЛЕННИКА

Вывихи надколенника (luxatio patellae) встречаются редко. Они составляют в среднем 0,5% всех вывихов и происходят, как правило, в результате прямой травмы - ушиба надколенника при падении на согнутое колено или удара непосредственно по какому-либо из краев надколенника. Вывих может быть полным и неполным. Принято различать боковые вывихи надколенника (кнаружи или кнутри), вертикальные(вокруг продольной оси) и книзу (надколенник попадает между суставными поверхностями бедренной и большеберцовой костей). Практическое значение имеет наиболее часто встречающийся вывих надколенника кнаружи. Он возникает от удара по внутреннему краю надколенника при одновременном отклонении голени кнаружи и резком сокращении четырехглавой мышцы бедра. При этом происходит продольный разрыв капсулы сустава и смещение надколенника кнаружи. При сравнительном осмотре больного отмечается необычное выпячивание по наружной поверхности поврежденного коленного сустава. В то же время контур надколенника на обычном месте не определяется, сустав как бы уплощен. Нога слегка согнута в коленном суставе, имеется отклонение голени кнаружи (genu valgum). При ощупывании коленного сустава определяется резкая болезненность, надколенник выявляется по наружной поверхности, при исследовании слегка подвижен. Активные движения в коленном суставе невозможны. Диагноз уточняется по рентгенограммам, снятым в двух проекциях.

Лечение. Вправление свежих травматических вывихов надколенника возможно только при полном расслаблении че­тырехглавой мышцы бедра. С этой целью применяют наркоз. Больного укладывают на стол на спину. Для облегчения вправления ногу полностью разгибают в колейном суставе и сгибают в тазобедренном до 100-90°. В таком положении ногу удерживает помощник. Хирург осуществляет давление на надколенник и вправляет его. Йогу после вправления фиксируют в положении полного разгибания задней гипсовой шиной со стопой и до ягодичной складки в течение 3 недель. С 10-го дня назначают массаж четырехглавой мышцы бедра, а спустя 3 недели - лечебную физкультуру и тепло. Трудоспособность восстанавливается через месяц. Нередко после вправления вывиха надколенника при повторных травмах развивается привычный вывих. Од может возникнуть вследствие невыдерживания срока фиксации ноги после вправления. Привычный вывих надколенника, так же как несвежие и застарелые вывихи с нарушением функции нижней конечности, подлежит оперативному лечению.

Производят одну из трех наиболее распространенных операций:

1) перемещение места прикрепления собственной связки надколенника кнутри (операция Вредена);

2) ослабление наружного апоневротического растяжения и одновременная фиксация надколенника выкроенным фасциальным лоскутом, предотвращающим возможность смещения надколенника кнаружи (операция Ситенко);

3) перемещение через надколенник выкроенной с внутренней стороны апоневротической полосы и ушивание ее между краями наружного апоневротического разреза (операция Крогиуса).

После операции конечность в течение 3недель фиксируют циркулярной гипсовой повязкой с поясом и стопой. Затем назначают физио-функциональный комплекс лечения. Трудоспособность восстанавливается через 1 ½ - 2 месяца.

 

ВЫВИХИ СТОПЫ

Изолированные травматические вывихи стопы (luxatio pedis) встречаются крайне редко. Как правило, они сочетаются с переломами в области голеностопного сустава (перелом лодыжек, переднего и заднего краев большеберцовой кости). Эти переломо-вывихи рассмотрены в соответствующих разделах.

Из травматических вывихов в Других суставах стопы заслуживают внимания чаще всего возникающие подтаранные вывихи стопы, вывихи плюсневых костей в суставе Лисфранка и вывихи пальцев стопы.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.