ОТРОЧЕСТВО (ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ).

Возраст: от 10-11 до 14-15 подростковый. Открывается возраст кризисом, часто и весь период называют «критическим», «переломным», хотя у современных подростков он не так остр, как принято считать.

В подростке одновременно существуют и «детское», и «взрослое» («Тело теленка, душа ребенка»).Своеобразие заключается и в том, что подросток отвергает свою принадлежность к детям, но полноценной взрослости еще нет.

Ведущий вид деятельности – интимно-личностное общение. Центральная потребность – в общении со сверстниками.

Социальная ситуация, на первый взгляд, остается прежней: под­росток продолжает жить в той же семье, ходит в ту же школу, он окружен теми же сверстниками, т.е. внешние обстоятельства жиз­ни могут ничем не отличаться от условий жизни в предшеству­ющий период. Однако меняется внутренняя позиция подростка: совершается поворот от направленности на мир к направленности на себя, формируются новые ценностные ориентации, подросток по-новому начинает относиться к себе, следовательно, меняются его оценки, отношение к семье, школе, сверстникам. Все это и обуслов­ливает новую социальную ситуацию. Такое обращение ребенка к самому себе, в частности, связывается с его физическим развитием.

ЗОНЫ РАЗВИТИЯ в подростковом возрасте.

1. Физиологическое развитие (пубертат).

Бурные изменения в организме подростков резко повышают интерес к своей внешности. Они вынуждены адаптироваться к сво­ему меняющемуся телу, построить и принять новый физический Я-образ. Подростки постоянно сравнивают себя с другими и с идеа­лом; обнаруживаемые различия ведут к росту озабоченности сво­им внешним обликом, вызывают тревожность и неуверенность в себе.

Пубертат и сопровождающие его изменения внешнего вида мо­гут привести к нарушению поведения подростков, вплоть до невро­тических реакций. Не случайно подростки значительно чаще, чем люди других возрастов, становятся жертвами синдрома дисморфофобии (бред физического недостатка, мнимого уродства).

Морфофункциональные изменения в организме подростков про­буждают в них интерес к представителям противоположного пола, желание нравиться, новые интересы, потребности, влечения, проис­ходит развитие сексуальных установок и сексуального поведения. Подростки много говорят и думают о сексе, особую остроту этот вопрос приобретает для девочек в 12—13 лет и для мальчиков в 14—15 лет.

Подростковый возраст — это сензитивный период для овладения многими наиболее сложны­ми движениями, двигательными навыками, важными для спорта, хо­реографии, трудовой деятельности. Если в этот период не зани­маться развитием грубой и тонкой моторики, то в дальнейшем это не компенсируется или компенсируется с большим трудом.

2. Познавательное развитие. Развивается способность к абстрактному мышлению, идет овладение процессом образования понятий, развивается теоретическое мышление.

Другая характеристика подросткового мышления — способность к гибкости. Они могут применять метафоры вместо понятий; карикатуры вместо рассказанной ис­тории и пр., что делает их мышление более гибким.

С другой стороны - уменьшение поглощенности учением, свойственное младшему школьнику. Появляется деление предметов на «интересные» и «неинтересные», «нужные» и «ненужные», что определяется качеством преподавания и формированием профессиональных намерений.

Учение для многих приобретает личностныйсмысл и превращается в самообразование.Развивается самоанализ и самокритика, в результате развивается новая форма эгоцентризма, которая имеет два основных проявления: феномен воображаемой аудитории и пер­сональный миф.

1. Воображаемая аудитория — характерное для под­ростков предположение, что другие люди постоянно наблюдают за ними и оценивают их. Подростки настолько озабочены собой, что могут заключить, что других также чрезвычайно интересуют их внешность и поведение, в результате они чувствуют себя «как на сцене» и тратят много энергии на выступление перед воображаемой аудиторией. Воображаемая аудитория может служить причи­ной застенчивости подростков.

2. Персональный миф, или миф о собственной исключи­тельности, — их убежденность в собственной неуязвимости, в осо­бенности его чувств. Подростки убеждены в уникальности личных переживаний, им кажется, что никто другой не переживал и не бу­дет переживать таких страданий или такого восторга, как они. Обыч­но эта форма эгоцентризма сопровождается примерно такими рас­суждениями: «Со мной не может случится то, что происходит с другими, потому что я не похож на этих других, «Я не разобьюсь на автомобиле и не попаду в милицию», «Я не стану наркоманом». У некоторых подростков даже возникает особое чувство собственно­го бессмертия и неуязвимости, которое лежит в основе некоторых наиболее рискованных форм поведения.

3. Особенности социализации.

Преобладающее влияние семьи в дошкольном возрасте, семьи и учителя в мл.шк. постепенно заменяется влиянием группы сверстников (референтная группа).

Положение принципиального равенства детей-сверстников делает общение с ними особенно привлекательным для подростков, и даже развитое общение со взрослыми не способно его заменить.

Друг часто становится образцом для подростка, источником возникновения новых интересов.

Дружба в это время бывает крепкой, жертвенной, и подростки ею дорожат. Большое место в общении близких друзей занимают разговоры, взаимная откровенность, сопереживание.

Подросток зачастую интересуется тем, чем увлекаются его друзья или одноклассники, этим определяется характерная для подростков «мода на интересы», когда весь класс или даже всю школу охваты­вает какое-либо увлечение. Своеобразной чертой подростковых ин­тересов является безоглядность увлечений, когда они приобретают чрезмерный характер. Примером этого служат различные фанаты спортивных клубов, музыкантов, артистов и т.д. Другая крайность — полное отсутствие интересов: подростку становится неинтересным то, что его увлекало раньше, а новые интересы не появляются.

4. Развитие самосознания.

Подросток начинает осознавать свою индивидуальность.

Характерная особенность подростков – возникновение потребности в знании собственных особенностей, интереса к себе и размышлений о себе (в доподростковом возрасте представления о себе и самооценки строятся главным образом на оценочных суждениях взрослых). Л. С. Выготский указал на два (не центральные) новообразования подросткового возраста — развитие рефлексии и на ее основе развитие самосознания.

Центральным новообразованием отрочества Л.С. Выготский считал чувство взрослости– возникающее представление о себе как уже не ребенке.

Направления развития взрослости:

1. Внешняя взрослость.Это подражание облику и манерам поведения взрослых, некоторым взрослым привилегиям (курение, игра в карты, употребление вина, особый лексикон, стремление к взрослой моде в одежде и прическе, косметика, украшения, приемы кокетства, способы отдыха, развлечений, ухаживания, свобода в «режиме дня» и т.п.). Это самый легкий способ демонстрации взрослости, видный всем, а подростку важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими.

2. Ориентация на качества«настоящего мужчины» или «настоящей женщины». Формируется идеал (персонажи из книг, фильмов, знакомых, родителей и т.п.).

Кроме того, в условиях сотрудничества со взрослыми, подросток начинает равняться на взрослого как образец деятельности и старается выступить в роли его помощника.

Мальчики любят столярничать, слесарничать, водить автомобиль, фотографировать, стрелять и т.п.; девочки — готовить, шить, вязать, а также владеть некоторыми мужскими умениями.

3. Интеллектуальная взрослость выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по-настоящему. Это стимулирует развитие познавательной деятельности, содержание которой выходит за пределы школьной программы (кружки, секции и т.д.).

ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТА.

1.Полярность личностных качеств, эмоций и состояний

· чрезмерная активность может привести к изнурению,

· тонкая чувствительность переходит в апатию,

· безумная веселость сменяется унынием,

· уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость,

· эгоизм чередуется с альтруизмом,

· высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями,

· страсть к общению сменяется замкнутостью,

· живая любознательность — в умственное равнодушие,

2.Повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойство, капризность.

3.Неудовлетворенность собой, которая переносится на окружающий мир, иногда приводя их к мысли о самоубийстве.

4.Появляется ряд новых внутренних влечений к тайному, запрещенному, необычному, к тому, что выходит за пределы привычной и упорядоченной повседневной жизни.

5.Непослушание.

6.Подросток чувствует себя одиноким, чужим и непонятым в окружающей его жизни взрослых и сверстников. К этому присоединяются разочарования.

7.ярко выражена потребность в положительной оценке и хорошем отношении окружающих. Поэтому они очень чувствительны к мнениям о них и почти все самоутверждаются в любой форме. Особо подросток заботится о собственной самостоятельности, независимости.

Если хочешь ты жизнь прожить счастливо,

Чтоб Лахеса дала увидеть старость, —

В десять лет ты играть, резвясь, обязан;

В двадцать должен отдаться ты наукам,

В тридцать лет ты стремись вести процессы,

В сорок лет говори изящной речью,

В пятьдесят научись писать искусно,

В шестьдесят насладись приобретенным;

Семь десятков прошло — пора в могилу;

Если восемь прожил, страшись недугов,

В девяносто рассудок станет шатким,

В сто и дети с тобой болтать не станут.

Линдин. «О возрасте»

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приготовление водной вытяжки. | Экосистемы и экологические факторы




Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.