Понятие состава преступления.

Понятие состава преступления отсутствует в Уголовном кодексе, это понятие - научная разработка, научная абстракция. В науке под составом преступления понимают совокупность элементов и признаков, которые характеризуют деяние как преступное.

Несмотря на то, что статьи Особенной части Уголовного кодекса порой существенно различаются в своих формулировках, можно выделить типичные, общие признаки, присущие каждому преступлению, независимо от содержания диспозиции статьи и независимо от фактических обстоятельств, свойственных конкретному преступлению. Такая формализованная модель преступления позволяет исследовать любое деяние на основании одинакового подхода, сделать вывод о преступности или не преступности деяния. Единая схема исследования различных преступлений позволяет их сравнивать, группировать преступления по сходным признакам и разделять между собой внешне похожие преступления. Роль состава преступления чрезвычайно важна для обеспечения режима законности в уголовном судопроизводстве. Невозможно привлечение к уголовной ответственности при отсутствии в действиях лица признаков состава преступления. Например, как уже говорилось, не может наступить уголовная ответственность на основе «преступного состояния личности», которое показывает якобы на склонность лица к совершению преступлений или на опасность его свободного существования в обществе в связи с социальным происхождением, национальной принадлежностью, предыдущей судимостью и т.д. Наличие вреда от определенного деяния также само по себе не влечет уголовной ответственности, каким бы значительным не был этот вред. Анализ признаков состава преступления позволяет, разграничивая преступления, обвинять преступника именно в том нарушении, которое он совершил. Одновременно такой анализ исключает привлечение к ответственности невиновных.

Все признаки состава преступления делятся на две группы – объективные и субъективные признаки. Первые характеризуют объект преступного посягательства и внешнюю сторону деяния, а вторые раскрывают характеристики лица, совершившего деяние, и его побуждения (внутреннюю сторону деяния). Объективные признаки группируются в два элемента состава преступления: объект преступления и объективную сторону. Объект – это те общественные отношения, которым причиняется вред в результате преступления. Объективная сторона – это содержание, внешнее проявление преступного деяния в окружающем мире. Субъективные признаки также образуют два элемента: субъект преступления и субъективную сторону. Субъект – это лицо, которое совершило преступление. Субъективная сторона – это психическое отношение лица к содеянному им. Таким образом, состав преступления делится на четыре элемента, каждый из которых группирует свои признаки. Признаки состава преступления можно систематизировать на основе их предназначения. Обязательные признаки состава – это те, без которых невозможно наличие преступления. Факультативные – это признаки, которые свойственны не всем преступлениям, а выделяют особенности отдельного состава преступления. Квалифицирующие (отягчающие) признаки показывают на повышенную опасность преступления. Их наличие приводит к установлению более суровых санкций. Например, такие признаки закреплены в части 2 ст. 139 УК (убийство при отягчающих обстоятельствах) по отношению к основному составу – части 1 этой же статьи («простое» убийство). Смягчающие признаки наоборот, показывают на меньшую опасность и влекут снижение санкции по сравнению с основным составом. Например, статьи 140-143 УК имеют смягчающие признаки убийства по сравнению с той же ч. 1 ст. 139 УК. Специальные (видовые) признаки позволяют из основного состава выделять его разновидности. Так, ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебным положением) является частным случаем основного, общего (родового) состава, предусмотренного ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебным положением).








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.