Толкование уголовного закона. Толкование - это разъяснение смысла уголовно-правовых норм.

Толкование - это разъяснение смысла уголовно-правовых норм.

Толкование зависит от того, какой субъект толкует уголовную норму права. Если её толкует сам высший орган власти, принявший закон, то оно называется аутентичным. Если по его поручению закон толкует иной государственный орган, то толкование называется легальным. Если толкование осуществляется практическими работниками-юристами, учёными, то такой вид толкования называется доктринальным.

Чтобы содействовать единообразному пониманию и применению законодательства, в самом Уголовном кодексе дано разъяснение некоторых основных понятий: «гражданин», «близкий родственник», «должностное лицо» и т.д. (ст. 4 УК). С этой же целью в кодексе даны примечания к некоторым разделам, главам и статьям. Например, в примечании к разделу Х Уголовного кодекса дается определение размера ущерба при совершении преступлений против общественной безопасности и здоровья населения; в примечании к главе 25 УК дается определение размера ущерба за преступления против порядка осуществления экономической деятельности; в примечании к статье 402 УК дается разъяснение о том, что лицо не подлежит уголовной ответственности при отказе или уклонении от дачи показаний против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.

Особенностью толкования закона судебными органами является то, что вынесенное по конкретному делу судебное решение является общеобязательным и подлежит безусловному исполнению. Но, как уже указывалось при рассмотрении первого вопроса, судебное толкование является скорее фактическим, а не официальным (легальным). Исключение составляет толкование законов Конституционным судом, который имеет право проверять любую норму права на соответствие Конституции страны, что следует признать правом легального толкования.

По приемам или способам толкования оно делится на грамматическое, систематическое (сравнительное), логическое и историческое. Если же взять критерием объем получаемого в результате толкования содержания нормы права, то толкование можно разделить на такие виды, как буквальное (адекватное), распространительное (расширительное) и ограничительное. Статья 3 УК устанавливает, что нормы Кодекса подлежат строгому толкованию, что можно отчасти рассматривать как принцип уголовного права

В целом способы толкования изучены нами при изучении курса «Общая теория права».

 

Тема 3. Понятие преступления

Понятие преступления и его признаки. Малозначительное деяние.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.