Лекция№ 5 Торможение механизмов передвижения

Процесс торможения механизма передвижения состоит в преодолении сил инерции поступательно движущихся и вращающихся масс моментом, развиваемым тормозом, внутренними и внешними сопротивлениями. Остановка механизмов передвижения без тормозов только под действием внешних и внутренних сопротивлений применяется редко и в основном при использовании ручного привода или тихоходных кранов. Согласно п. 137 правил Госгортехнадзора тормоза на механизмах передвижения должны устанавливать в тех случаях, если машина (тележка), предназначенная для работы в помещении на надземном рельсовом пути, перемещается со скоростью 32 м/мин, а также при работе грузоподъемной машины, эксплуатируемой на напольном пути независимо от места применения.

Внешние и внутренние сопротивления движению при торможении уменьшают требуемый тормозной момент, который определяют при условии исключения возможности буксования приводных ходовых колес на рельсах.

С достаточным основанием принято считать, что в течение одного процесса торможения тормозной момент остается постоянным. Благодаря этому торможение механизма передвижения совершается с постоянным замедлением. По аналогии с процессом пуска тормозной момент при механическом торможении можно определить без учета гибкого подвеса груза из уравнения приведенных к валу электродвигателя (тормозного шкива) моментов

Способ учета сопротивлений в приводе зависит от соотношения между внешними силами и силами инерции WBH поступательно движущихся масс, действующими на приводных ходовых колесах механизма. Если при торможении, соответственно для двухрельсовых кранов и тележек, кранов с горизонтальными направляющими колесами и однорельсовых консольных, И7ия — Wc mln < 0, то на механизм со стороны колес действуют силы внешнего сопротивления, которые преодолеваются силами инерции вращающихся масс на валу электродвигателя. Поток энергии в этом случае имеет такое же направление, как и при двигательном режиме, т. е. направлен к ходовым колесам.

Следовательно, потери в передачах привода, способствующие так же, как и внешние силы сопротивления, торможению и уменьшающие тормозной момент, учитываются величиной включенной в формулы

При остановке механизмов кранов без груза под действием рассчитанного по формуле (9.30) тормозного момента время торможения сокращается, замедление имеет максимальные значения и возникает опасность буксования приводных (тормозных) ходовых колес на рельсах.

Если коэффициент запаса сцепления меньше допустимого, то значение тормозного момента уменьшают. Следует учитывать, что при проверке коэффициента запаса сцепления все величины, за исключением Мт, входящие в выражение для kT_ сц и /тт|П, определяют при Grp = 0. Для монтажных, металлургических, разливочных и заливочных кранов, а также имеющих пролет более 20 м, замедления следует уменьшить на 1/3. Проверки запаса сцепления в этом случае не требуется.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.