РЕГУЛИРОВОЧНАЯ АППАРАТУРА

Гидропривод получил широкое применение в очистных и проход­ческих комбайнах, погрузочных машинах, механизированных передвиж­ных крепях и других забойных машинах из-за неоспоримых его пре­имуществ: возможности передачи большой мощности при относительно небольшой массе и габаритах, бесступенчатого регулирования скоростей, быстродействия, возможности предохранения системы и всей машины от перегрузок с помощью простейших устройств (клапанов), взрывобез-опасности и высокого коэффициента полезного действия. Так, масса при­вода с высокомоментным гидромотором в 2—3 раза меньше массы электромеханического привода такой же мощности.

Гидроприводом - называется устройство, обеспечивающее приведение в движение механизмы машин. Оно состоит из гидравлической передачи, аппаратуры управления, регулирования, вспомогательных устройств (фильтров, резервуаров и т. п.), а также магистралей, Гидроприводы по принципу работы разделяют на объемные и динамические, а в зависимости от регулируемости — на регулируемые и нерегулируемые.

Гидравлическая передача (гидропередача) предусматривает насос, гидродвигатель (гидромотор, гидроцилиндр) и соединяющие магистра­ли.

Объемнойназывают гидропередачу, состоящую из насоса объемного действия, объемного гидродвигателя и соединительных магистралей. В объемной гидропередаче энергия передается за счет гидростати­ческого давления, создаваемого Насосом, в гидродинамической передаче — за счет кинетической энергии потока рабочей жидкости (гидромуфты, гидротрансформаторы). По характеру движения выход­ного звена объемные гидропередачи разделяют на гидропередачи вра­щательного, возвратно-поворотного и возвратно-поступательного движе­ния. Выходное звено в гидродинамических передачах имеет только вра­щательное движение.

Элементы объемной гидропередачи (насосы, гидродвигатели, устрой­ства управления и контроля, вспомогательное оборудование и др.) соеди­няют в определенной последовательности, в результате чего образуются гидравлическая система, обеспечивающая выполнение рабочих операций.

Гидравлические системы разделяют на разомкнутые, замкнутые и сме­шанные.

В разомкнутой системе рабочая жидкость при нормальном режиме работы возвращается в резервуар или сливается (на почву выра­ботки).

В замкнутой рабочая жидкость циркулирует в гидросистеме, не поступая в резервуар. Смешанной называют гидросистему, в которой одновременно имеются разомкнутые и системы.

 

В объемном гидроприводе типа насос- гидроцилиндр (рис 1.1) рабо­чая жидкость из резервуара 4через фильтр 5 засасывается насосом 6и подается им к золотниковому распределителю 7, от которого в зави­симости от положения золотника распределителя она поступает в поршне­вую или штоковую полость гидроцилиндра 2. При положении 1распре­делителя рабочая жидкость от насоса поступает в поршневую полость
гидроцилиндра, штоковая полость соединяется со сливом; шток 1пере­мещается вправо. При положении 1 распределителя рабочая жидкость от насоса направляется в штоковую полость гидроцилиндра, поршневая полость соединяется со сливом и шток 1 перемещается влево. В напорной линии (магистрали) насоса установлен предохранительный клапан 3, который срабатывает при превышении установленного давления подавае­мой к распределителю рабочей жидкости, и она поступает на слив в ре­зервуар 4.

 

Рис. 1.1. Схема объемного гидро­привода типа насос-гидроци­линдр

 

 


 

Гидропривод вращательного действия (рис. 1.2) работает следующим образом.

При разомкнутой схеме гидропривода (рис. 1.2,а) объемный на­сос 3засасывает через фильтр 5 рабочую жидкость из резервуара 4и по­дает ее через золотниковый распределитель 7 к гидромотору 1. В положе­нии 1 распределителя рабочая жидкость под давлением поступает к гидро­мотору по трубопроводу 8, а отработанная сливается по трубопроводу 2в резервуар 4. В положении распределителя 11 рабочая жидкость под дав­лением поступает по трубопроводу 2и отработанная сливается в резервуар 4по трубопроводу 8. При этом направление вращения гидромотора из­меняется на противоположное. В нейтральном (позиция 0) положении распределителя насос 3работает на слив, трубопроводы 2и 8закрыты. При перегрузке гидромотора, когда момент сопротивления на его выход­ном валу превышает рабочее значение, срабатывает предохранительный клапан 6и рабочая жидкость от насоса через клапан поступает на слив в резервуар 4.

 

Рис. 1.2. Схема объемного гидропривода вра­щательного действия типа насос-гидромотор:

а — разомкнутая гидросистема; б — замкнутая

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.