Защита и усиление деревянных конструкций

Биологический процесс разрушения деревянных конструкций можно сравнительно просто предотвратить путем их антисептирования или покрытия малыми дозами ядохимикатов [55].

Противогнилостная профилактика разрушения деревянных конструкций заключается в выборе их типа, правильном расположении слоев, которые могут загнивать, в прокладке пароизоляции со стороны помещений с высокой влажностью и в обеспечении воздушной прослойки у наружной поверхности конструкции; это проектная профилактика. При разработке проектов защиты следует руководствоваться СНиП «Деревянные конструкции. Правила производства и приемки монтажных работ».

Современные виды защиты деревянных конструкций представлены в табл. 6.17.

Таблица 6.17.

Защитные составы для древесины

Наименова-ние продукта Описание Расход концентрата на м3 древесины
Resistol® Защита древесины от гниения и насекомых. Срок защиты 10 лет. Обработанная древесина может быть использована внутри помещения, при условии покраски и вне помещения. Resistol используется в виде 10% раствора. Применяется методом погружения древесины в раствор 1,5 – 2 л

Окончание табл. 6.17

AntibluTMSelect Транспортная защита древесины от синевы и плесени на срок до 4 месяцев. Используется в виде 4% раствора. Применяется простым погружением древесины в раствор 0,3 – 0,5 кг
Tanalith® E Защита древесины на длительный срок от гниения и насекомых. Не содержит хрома и мышьяка. Обработанная древесина может использоваться в прямом контакте с землей. Применяется методом «вакуум-давление-вакуум» 2,4 – 4,4 кг
Tanalith® C Защита древесины на длительный срок от гниения и насекомых на основе хрома и мышьяка. Обработанная древесина может использоваться в прямом контакте с землей. Применяется методом «вакуум-давление-вакуум» 5,3 – 9,6 кг

Для предохранения деревянных конструкций от загнивания нужно осуществлять строительную профилактику, т.е. применять в периоды строительства и ремонта только воздушно-сухую, при необходимости антисептированную древесину, устранять источники увлажнения конструкций.

В ходе эксплуатации зданий надо принимать меры по эксплуатационной профилактике: не допускать застоя воздуха и увлажнения деревянных конструкций, своевременно ремонтировать кровлю, санитарно-технические устройства и другие элементы зданий, могущие стать причиной или источником увлажнения.

Для защиты деревянных конструкций применяются антисептики, которые подразделяются на четыре группы.

Антисептики, применяемые в водных растворах, - фтористый, кремнефтористый, аммонийкремнефтористый натрий и др., - предназначаются для защиты тех деревянных конструкций, а также изделий из древесины, стружек, опилок, камыша, которые в период эксплуатации будут защищены от увлажнения и вымывающего действия воды.

Антисептические пасты на основе водорастворимых антисептиков – битумные, на кузбасслаке, экстрактовые на фтористом натрии и др. – по характеру связующего вещества подразделяются на битумные, на кузбасслаке, экстрактовые и глиняные. Первые две пасты не корродируют металл, они наносятся на древесину любой влажности, так как водой вымываются слабо. Экстрактовые пасты, изготовляемые на основе экстракта сульфитных щелоков, и глиняные пасты не горючи, не имеют запаха, не корродируют металл, неводостойки, т.е. легко вымываются водой. Они применяются для защиты деревянных конструкций, находящихся в условиях повышенной влажности. При этом открытые и соприкасающиеся с землей конструкции, обработанные такими пастами, должны защищаться от вымывающего действия воды гидроизоляционными обмазками на битуме, кузбасслаке и т.п. Пасты также используются для заполнения трещин в конструкциях с целью защиты их от загнивания.

К маслянистым антисептикам относятся каменноугольные для пропитки древесины, каменноугольное полукоксовое и сланцевое шпалопропиточное масла. Они используются для защиты открытых конструкций, а также конструкций, находящихся в земле и воде, путем пропитки их под давлением в высокотемпературных и горячехолодных ваннах.

Антисептики, используемые в органических растворителях – нефтепродуктах, служат для защиты наружных конструкций.

Широко распространенный в строительстве метод пропитки древесины в горячехолодных ваннах основан на ее капиллярном поглощении пропиточных растворов.

Таблица 6.18

Характеристика и назначение традиционных антисептиков

Антисептик Характеристика или составные части Примечание Ограничение (не допускается применять)
Натрий фтористый, натрий фтористосодовый и кремнефтористый Древесину не окрашивают. В сочетании с известью, мелом, гипсом образует малорастворимый нетоксичный фтористый кальций. Без запаха Для элементов и конструкций зданий Для открытых сооружений со сроком службы более 15 лет

 

Продолжение табл.6.18

Аммоний кремнефтористый Древесину не окрашивают. Легко вымывается водой. Без запаха Для элементов и конструкций зданий с использованием стружек, опилок, торфа То же
Антисептические пасты
Битумные Фтористый натрий, нефтебитум (марок БН-III, БН-IV). Зеленое масло (заменитель сольвент-нафты). Торфяная мука и другие наполнители Для элементов, работающих в условиях периодического увлажнения, в открытых конструкциях и соприкасающихся с землей Внутри зданий, имеющих отношение к пищевым продуктам
На кузбасслаке Фтористый натрий, каменноугольный лак То же То же
Экстрактовые на фтористом натрии Фтористый натрий. Экстракт сульфитных щелоков (заменители -каолин и глина) Для элементов зданий и сооружений, защищенных от воздействия воды Ограничений нет

 

 

Окончание табл. 6.18

Экстрактовые на кремнефтористом натрии и соде Кремнефтористый натрий. Кальцинированная сода. Экстракт сульфитных щелоков (заменители – каолин и глина) То же То же
Глиняные на кремнефтористом натрии и соде Кремнефтористый натрий. Кальцинированная сода. Жирная глина. Экстракт сульфитных щелоков То же То же

Элементы, подлежащие сплошной окраске (окна, двери, чистые полы и перегородки), не антисептируются.

Антисептируются наружные и скрытые элементы конструкций – деревянные фундаменты, балки, накаты, подшивка, перегородки под штукатурку и т.д.

Антисептированиеможет быть двух видов:

Непосредственного действия – поверхностное (производится в горячехолодных ваннах, пропиткой под вакуумом и другими способами).

Последующего действия – диффузионное (сухое в виде порошка) в предположении, что в эксплуатации будет увлажняться, и антисептик начнет действовать.

Антисептик может быть нормальным и повышенным (удвоенным).

Нормальное антисептирование производится при влажности древесины до 20%, когда исключено увлажнение или обеспечено быстрое высыхание конструкций.

Повышенное (удвоенное) антисептирование концентрированными антисептиками осуществляется при влажности древесины выше 25%, когда высыхание ее затруднено. Такому антисептированию подвергаются и более сухие конструкции, которые могут увлажняться в процессе эксплуатации сооружений.

Все деревянные конструкции по характеру антисептирования делятся на две группы:

К первой группе относятся элементы конструкций открытых сооружений, находящихся в жестких условиях работы и требующих эффективной защиты: сваи, ростверки, элементы на открытом воздухе - цоколи, фундаментные стойки деревянных зданий. Конструкции первой группы глубоко пропитываются каменноугольным или сланцевым маслом под вакуумом.

Ко второй группе относятся периодически увлажняемые конструкции: перекрытия 1-го этажа, наружные стены, балки, лаги, подоконные доски и все тонкие деревянные элементы. Конструкции второй группы антисептируются химическими растворами путем пропитки в горячехолодных ваннах, окраски, обмазки.

Поверхностное антисептирование рекомендуется производить 2 раза (преимущественно водным раствором фтористого натрия с концентрацией 3-10%) путем опрыскивания из гидропульта или покраски кистями.

Сухое антисептирование производится порошкообразными антисептиками с влажными опилками, песком.

При обнаружении дереворазрушающих насекомых (древоточцев, жуков-точильщиков, термитов) древесина обрабатывается инсектицидами.

Присутствие жуков обнаруживаетсяна слух с помощью специального стетоскопа. При обработке специальных участков нужно нагнетать антисептик (шприцем, масленкой) в отверстия или смазывать их кистью 2-3 раза с перерывами 2-3 суток, а затем замазать замазкой, мелом, парафином или пастой.

Если элементы заменяются легко, то их лучше изъять и сжечь, даже при небольшом поражении жучками-точильщиками.

Перед обработкой древесины одним из упомянутых антисептиков необходимо провести газовую дезинфекцию помещений хлорпикрином, сероуглеродом, формалином и др. Дезинфекцию могут выполнять только специализированные организации.

Для защиты деревянных конструкций от возгорания на них наносятся огнезащитные покрытия.

Пропитка огнезащитными составами – антипиренами (диаммонийфосфатом, сульфатом аммония и борной кислотой) производится в заводских условиях под давлением или в горячехолодных ваннах.

Может производиться комбинированная защита древесины от возгорания и гниения. Для этого в огнезащитные составы добавляют антисептики (фтористый натрий и др.), не снижающие их огнезащитных свойств.

Применяют три вида огнезащитных покрытий:

Атмосферостойкие– ПХВ и парафин с пигментами, мел, хлорпарафин, олифа и другие компоненты, краска ХЛ, уайт-спирит, сурик и иные компоненты.

Влагостойкие– краска ХЛ-СЖ, железный сурик, служащий для защиты деревянных элементов и конструкций производственных зданий и сооружений при влажности воздуха 61-75%.

Невлагостойкие – хлоридная краска ХЛ-К, содержащая литопон, окись магния и хлористые соли; силикатная краска СК-Л, в которую входят жидкое стекло и литопон с добавкой вермикулита; сульфитно-глиняная обмазка, состоящая из сульфитного щелока и глины; суперфосфатная обмазка; известково-глиносолевая обмазка (ИГС), содержащая известь, глину и соль. Они применяются для защиты внутренних элементов в помещениях с влажностью воздуха 60% и ниже.

Усиление деревянных конструкций

Усиление деревянных балок и стропил чаще всего производится по их концам: концы балок, заделанные в кирпичные стены, загнивают при использовании сырой древесины, закупорке торцов, увлажнении балок влагой кирпичной кладки или атмосферными осадками и т.п.

Можно выделить два варианта усиления (протезирования) балок:

- накладками;

- прутковыми протезами.

Первый способ используют при усилении одиночных балок, а второй – многих балок, когда протезы заготавливают в механических мастерских. В обоих случаях сгнившие концы балок удаляют; до начала протезирования перекрытия укрепляют временными стойками.

Древесину, пораженную грибами, необходимо немедленно сжечь, а для усиления рекомендуется воздушно-сухая или антисептированная древесина.

Усиление стропильных ног и мауэрлатов может быть осуществлено одним из трех вариантов:

- с помощью деревянных накладок на стропильные ноги;

- прутковыми протезами;

- деревянными балками; путем накладок и подбалки.

Во всех вариантах кровля разбирается захватками, чтобы закончить работы в течение дня и не подвергнуть перекрытие воздействию возможных атмосферных осадков. Ниже приведены характерные схемы усиления деревянных конструкций.

Рис. 6.37. Схема усиления деревянных балок наращиванием сечения:

а - парными досками с боков; б - доской сверху; в - досками сверху и снизу; г - доской снизу;

1 – усиливаемая балка; 2 – добавочная доска; 3 – нагель; 4 – гвозди


Рис. 6.38. Усиление деревянной балки затяжками:

1 − усиливаемая деревянная балка; 2 − опорная база, сваренная из стальных пластин; 3 − затяжка из арматурной стали; 4 − гайки для натяжения затяжек; 5 − контргайки

 

 

Рис. 6.39. Усиление опорных узлов деревянной фермы затяжками:

1 − усиливаемая деревянная ферма; 2 − затяжка из арматурной стали; 3 − стяжной хомут из арматурной стали; 4 − металлическая пластина; 5 − гайка; 6 − прокатный уголок для крепления затяжек; 7 − металлическая пластина для жесткости уголка; 8 − шурупы для крепления пластины (7) к ферме (1)

 


Заключение-отчет по результатам технического обследования

По результатам технического обследования составляется заключение-отчет, содержащее полную информацию о проведенных исследованиях и техническом состоянии объекта. Заключение экспертов должно представлять собой вывод о работах со своей спецификой, проведенных с использованием специальных знаний.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 6301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.