Метод изложения полученных результатов исследования (взято с. 22)

В качестве исходных берутся экономическая категория, экономический закон, закономерность, процесс или явление.

Развертывается взаимосвязанная система категорий, законов, закономерностей.

Дается количественная и качественная оценка рассматриваемого объекта.

Делаются выводы и даются практические рекомендации.

 

ВОПРОС 3. Человек в системе общественного производства (ЭТ ИПП 77-79; ЭТП с.32-39).

ЭТ ИПП 77-79

Человек является одновременно главной целью и фактором производства.

Человек как участник производства выступает в трех лицах:

- человек - непосредственный производитель благ и услуг;

- человек - потребитель благ и услуг, им созданных в процессе производства;

- человек координатор, управленец и организатор процесса производства.

Роль человека, его сущность предопределяются тем, что он и фактор производительных сил, и субъект производственных отношений. Именно человек создает и оживляет средства производства и превращает их в элементы производительных сил. Поэтому рабочая сила — не просто фактор, а главная производительная сила общества.

Роль человека на разных ступенях развития производства различна. Характеристики, которыми должна обладать рабочая сила в каждый исторический период, диктуются состоянием применяемых средств производства и освоенных технологий.

Для ремесленного производства характерно выполнение ремесленником всех операций, начиная от первичной обработки исходного сырьевого материала и заканчивая получением конечного продукта. Каждый производитель выступал здесь как единичный работник. Но, начиная с простой кооперации, производство уже не могло развиваться на базе единичного работника. Он превратился в частичного работника, закрепленного за функцией, что сопровождалось ростом производительности труда. Дальнейшее развитие разделения труда и специализация производства усилили взаимозависимость работников, предопределили возникновение совокупного работника. Появление крупного машинного производства продиктовало необходимость совместного труда работников в пределах отрасли, а затем и общества.

Совокупный работник, под которым понимаются все занятые в общественном производстве, преобразуется под воздействием НТП. изменяется квалификационный состав трудящихся, возрастает удельный вес экономистов, инженеров и лиц с высшим образованием. Сюда сейчас включаются не только рабочие, но и служащие, ИТР, деятели науки и информации, работники сферы услуг и духовного производства, занятые управлением общественным производством, которые непосредственно участвуют в создании материальных и духовных благ и услуг.

Требования, предъявляемые к рабочей силе со стороны средств производства и освоенных технологий, включают в себя уровень расходования рабочей силы и величину затрат на ее воспроизводство.

Человек — воплощение всей совокупности, всего спектра общественных отношений: экономических и политических, национальных и семейных, идеологических и нравственных. Вне этой живой ткани разнообразных общественных отношений человек не может быть понят.

С позиций производства как такового человек - не только его субъект, но и его конечная цель. Общественный продукт, пройдя через распределение и обмен, завершает свой путь в потреблении. Без потребления любое производство бессмысленно. А это значит: удовлетворение потребностей человека, его развитие являются естественным конечным назначением общественного производства.

- Человек как элемент производительных сил с.37








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.