Земельный фонд Республики Беларусь

Сельскохозяйственные земли, всего, тыс. га 9281,5

В том числе:

пахотные 6181,7

лесные и прочие лесопокрытые 8414,5

болота 959,2

под водой 476,5

под дорогами, прогонами 356,7

под улицами, площадями, постройками, 484,9

дворами

нарушенные (без учета используемых под

торфоразработки и добычу сапропелей) 27,2

Прочие 759,1

Средства труда и предметы труда в совокупности составляют средства производства.Они становятся дееспособными только в соединении с рабочей силой. Поэтому средства производства и люди, обладающие умениями, навыками, опытом, являются производительными силами общества.

Отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, в которые они вступают независимо от своей воли и желания, называются производственными отношениями. Различают организационно-экономические и социально-экономические отношения. Организационно-экономические отношения складываются между людьми в процессе организации производства, т.е. в процессе разделения труда, его кооперации, концентрации, централизации производства. Социально-экономические отношения возникают между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Рис. Народонаселение с. 8


Рис. Способ производства материальных благ с. 8


 

Производительные силы и производственные отношения в их единстве образуют способ производства. Совокупность специфических производственных отношений составляет экономический базис общества. Над базисом возвышается определенная надстройка. Надстройка — это политические, правовые, философские, религиозные и другие взгляды общества и соответствующие им учреждения.

Производительные силы, производственные отношения и соответствующая им надстройка образуют общественно-экономическую формацию, характеризующую систему общества.

Развитие производительных сил осуществляется на основе познания и использования законов природы.

Производственные отношения формируются на основе познания и применения экономических законов.

 

Продолжение








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.